Сыпь у ребенка на фоне прикорма

Здравствуйте. У сына вылезла вот такая сыпь. Мы на ГВ, 6 месяцев через неделю. Начали прикорм пюрешками. Три дня давала кабачок и сегодня второй день брокколи - к вечеру вот такая сыпь прям сильная на мой взгляд. Вчера было но совсем немного. Я подумала что это дерматит , потому что на ножке вот на лодыжке у нас складка красная очень давно уже, еще до прикорма и под коленом на этой же ноге в складочках тоже красненько . Мажу биодермой и пантенолом и становилось лучше , а на фоне прикорма сейчас вообще не проходит. Плюс обсыпало в остальных местах, попа, живот, бока, спина. На сгибах рук в локтях. Казалось что кабачок и брокколи самые гипоалергенные продукты. Скажите как действовать сейчас? На сколько отменять прикорм и конкретно эти два продукта? Может дать какие то капли антигистаминные? Кажется, будто сын иногда хочет почесать.

6 лет

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а до введения прикорма у ребёнка не отмечалось сухости и шелушение кожи?
В наследственности ни у кого нет аллергических реакций или атопии?

По фотографии и описанию симптомов очень похоже на проявление атопического дерматита.

До прикорма были такие участки кожи небольшие на груди, вот на ноге на фото и под коленом они периодически проходят когда мажу кремом регулярно. Так же на голове на макушке были участки такие как корочкой ( не молочная ) и так же проходит когда мажу кремом.

Но вот так не было никогда , чтобы по всему телу.

Насколько мне известно у мужа были аллергии , свекровь сказала что аллергичный очень в детстве был, сейчас нет. У меня не было такого.

Из кожных заболеваний только у моей мамы экзема

По описанию и фотографиям можно предположить течение атопического дерматита.
Это не истинная аллергическая реакция,азаболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера,воспалительный процесс самой кожи!
▫️заболевание может обостряться на какой-то продукт,прикорм,на изменение микроклимата квартиры,отопления, на моющие средства.
Такое состояние может затихать и снова проявляться.Зимой-осенью хуже,а летом весной может вообще не беспокоить
❕️Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации,то все может затихнуть надолго.

Основная терапия-использование крема -эмолента(атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП)
Обязательно наносить на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!
✔️Купаться рекомендуют с добавлением эмульсии или масла для атопиков( Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️Следим за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи рекомендуется детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля)
⚠️Если эмолента недостаточно, то используются лечебные крема-комфодерм/адвантан,элидел локально на яркие воспаленные элементы.

Пр зуде можно принимать антигистаминные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Постепенно все должно наладиться🌺

Благодарю. А как с прикормом быть в этом случае? Пока сыпь не пройдет убрать полностью все?
А потом начать с других продуктов (другие овощи, мясо, фрукты) а эти выведенные дать позже по чуть чуть?

Принятый ответ

Нет, обычно прикорм продолжают вводить, но используют правильный уход за кожей, Если же на фоне прикорма появляются обильные покраснения, мокнутие, выраженный зуд, то этот продукт временно убирают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию больше похоже на обострение атопического дерматита, а не на аллергию на кабачок или брокколи. Острая пищевая реакция на эти овощи у детей редка и чаще выглядит как крапивница через 1-2 часа после еды, а не стойкие пятна и шершавость.

Обычно рекомендуют на 5-7 дней поставить прикорм на паузу, оставить гв и поддерживать уход за кожей. Ежедневно тёплая короткая ванна, затем обильный эмолент на всё тело 2-3 раза в день, в складках - барьерный крем с цинком тонким слоем. От зуда допустим цетиризин с 6 мес по 5 капель 1 раз вечером 3-5 дней. Антигистаминные кожу не лечат, они лишь уменьшают зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

Также рекомендуют ограничить попадание прикорма непосредственно на кожу, чтобы не раздражать уже воспалённые участки, поэтому во время кормления важно одевать одежду.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать