Консультация невролога /

Подозреваю у себя БАС — вопрос №2593164

Дд. Более года назад начали болеть стопы и кисти рук. С утра больно ходить. Пол года назад почувствовала, что как будто немеет палец на ноге. Сейчас болят мышцы ног и рук. Началось с кистей и стоп, уже болят плечи и ноги. Неделю назад почувствовала подергивание мышц в ногах(раньше так было, но не придавала этому значения), 2 дня назад сильно дергались 3 пальца на руке. Сейчас почувствовала, что немного подергивает нижняя Губа и ощущение онемения, как при зубной анастезии.сейчас по ногам холодок и мурашки бегают под кожей. Нет сил ни в руках, ни ногах. Носить тяжести норм, но как то взять ребенка,,болит Подскажите, с каких анализов начать? Боюсь идти к врачу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для начала обратитесь на очный осмотр к неврологу.
Но по описанию это не Бас, так как это заболевание- это поражение двигательного мотонейолна, а у вас присутствуют чувствительные нарушения.

Из до обследования это сдайте анализы на ферритин, вит Д, магний, К, Натрий, кальций.
Пройдите пожалуйста тест

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При БАС нет нарушения чувствительности.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
+очный прием невролога
При необходимости назначают ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Это не бас
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Боли в ногах (стопах) почувствлвала давно, лет 5 назад. Тогда работала сидя, вечером дома на ногах, поэтому думала, что это связано с этим. За эти годы было 2 повод, ер и кс. Стресса не было, такого, чтобы прям спровоцировать могло.
Невролог
При бас онемение не возникает
Выполнить мрт головного мозга рекомендуется. И сдать анализы в таких случаях , какие нужно я написала выше.
Если переживания бывают :
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Невролог
Здравствуйте! При БАС подергивание постоянное, а не периодическое в разных участках тела + нет расстройства чувствительности + мышечная атрофия.
В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния