Вазомоторный ринит
Два месяца назад началось ОРВИ-назофарингит , было красные своды глотки, и слизистая в носу, которое затянулось и перешло в правосторонний катаральный гайморит. Назначили кукушку, синупрет, моментозон, ринофлуимуцил. Через 10 дней начались гнойные выделения и боль в затылке при наклонах и поворотах, на рентгене видно было двухсторонний катаральный гайморит, и врач поставила острый гнойный сфенодиит по симптоматике. Назначили антибиотики, промывания, полидексу, синупрет, моментозон продолжать. На фоне антибиотиков стало лучше, и даже слизистая носа стала розовой. После улучшения от антибиотиков и от всех этих спреев и промываний особенно после начала пользования спреев Аквамарис начались кровоподтеки при высмаркиваниях и провыманиях , в какой-то день заложило левую ноздрю и врач поставила вазомоторный ринит. Начался еще постназальный затек, слизь где-то больше месяца постоянно стекала по глотке. Слизистая в носу и глотке снова покраснела. К слову оно все красное до сих пор. Моментозон использовала месяц улучшений не было, от него на пару часов уходил отек, и обратно, заменили на Насобек, от него вообще заложило весь нос. За момент использования ГКС было 2 эпизода похожих либо на ОРВИ , либо обострения уже этих хронических болячек- снова острая боль в горле и много стекания слизи по горлу. Пропила еще так же 14 дней респиро миртол. Так же для горла полоскала оки , и сосала лазолван 7 дней, брызгала ингалипт 7 дней- толку 0, горло красное В итоге бросила все эти ГКС спреи и потихоньку начал дышать, горло перестало болеть, но вазомоторный ринит остался Сейчас беспокоит попеременная заложенность одной ноздри, и ухудшение обоняния Чувствую только очень термоядерные запахи или очень близко все остальные Слизистая носа внутри краснючая, своды глотки тоже Периодически стекание соплей по носоглотке возвращается, потом само проходит Что делать? Сделала на всяких случай кт пазух, чтоб быть уверенной что нет хронических отекрв в пазухах и дело не в них
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение обоняния обычно связывают с отеком обонятельной зоны полости носа.
Попеременная заложенность носа обычно происходит и в норме, так называемый носовой цикл, он обычно незаметен, при отеке в полости носа такая заложенность более заметна.
В таких случаях также рекомендуют исключить аллергическую реакцию, для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов), а также сдают мазок из носа для исключения патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гипертрофии глоточной/тубарной миндалины.
Основные препараты для снятия подобного отека являются назальные глюкокортикоиды. Действующее вещество насобека это мометазон и если от него нет эффекта или отмечаются нежелательные реакции, то применяют препарат с другим действующим веществом, например Авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Я сдала все эти анализы
Кстати в момент одного из обострений, сейчас прикреплю
Я не применяла ГКС уже 2 недели, дождалась пока все отеки прям явные сошли, и сегодня попробовала снова использовать моментозон, раз от него хоть мини-эффект был
После первого же применения у меня начало болеть горло
Это изза него что ли горло у пеня воспалялось? Орви точно нет
Действующее вещество Насобека беклометазон
От него у меня вообще все заложило, я им буквально неделю смогла пользоваться
А до него был месяц был мометазон, от него был небольшой эффект
IgE и Эозинофильно-катионный белок не является диагностическими маркерами аллергической реакции. Заподозрить респираторную аллергию можно при визуальном осмотре, то есть на слизистой появляются характерные изменения и мазок из носа на риноцитограмму.
При попадании мометазона в носоглотку и горло может возникнуть нежелательная реакция, то есть это навряд ли инфекция , а реакция на препарат. да, у насобека действующее вещество беклометазон, прочитала неправильно, показалось нозефрин.
Из всех ГКС обычно хорошо переносится авамис.
Ой, риноцитограмму тоже сейчас прикреплю
Затупила😁
Добавила)
В риноцитограмме нет повышения эозинофилов, пожтому аллергическая реакция вероятно всего исключается, но проводят также эндоскопический осмотр для оценки слизистой и носоглотки. Также еще оценивают и флору, то есть мазок из носа на флору
Заменю тогда на авамис.
Сейчас горло кетопрофеном пополоскать? Прям очень сильно начало першить.
А увлажнять слизистую носа как-то нужно?
Кетопрофен лор хорошо снимает боль и воспаление. Если беспокоит только першение, то полоскания ромашкой/календулой бывает достаточно.
Для носа с целью увлажнения возможно использовать спрей олифрин, он подходит для длительного применения до трех раз в день
Валерия, а можно еще такой вопрос
Сейчас почитала про эти гкс спреи и поняла что я неправильно их распыляла
Я их распыляла по диагонали не на внешний угол глаза, а наоборот, т е в сторону перегородки
Теперь че то переживаю, может я сама там себе этим че-то попортила
Какие последствия от такого неправильного распыления?
В сторону перегородки их не применяют, так как повышается риск кровотечения. Поэтому используют к наружному углу глаза, они и эффект свой оказывают, когда носик флакона направлен в сторону, а не на перегородку.
То что использовали на перегородку носа страшного ничего нет, просто возможно спровоцировать носовое кровотечение таким способом
Валерия, добрый день
Подскажите есть Фликсоназе где в одной дозе 50мг вещества, а есть Авамис где в одной дозе 27.5 мг вещества
Какая правильная дозировка?
Это препараты с разным действующим веществом и дозировка у каждого своя. То есть дозировки у них верные
А я купила сейчас фликсоназе
Забрызгала и у меня обоняние вообще пропало полностью, даже близко не чувствую. Так и должно быть?😁
Вчера когда забрызгала моментозон, то отек прошел сразу через 10 мин и обоняние улучшилось, но резко заболело горло.
Хватило до утра
Сейчас забрызгала фликсоназе, отек как будто совсем немного ушел, но обоняние пропало
Но и горло не болит
Вообще это накопительные препараты, сразу эффекта от них можно не ожидать. Возвращение обоняние также лучше оценивать через 2-3 недели от начала приема фликсоназе
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам поставили диагноз вазомоторный ринит , то в таких случаях рекомендовано использовать в нос флексоназе по 2 дозы 1р/д в каждую половину носа до 1 мес, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, орошать нос олифрином 2впр 3р/д . Если аллергический процесс исключён, то лечения как правило достаточно. Если эффекта от этого не будет, то выполняется оперативное лечение - коагуляция раковин, после этого жалоб уже не будет
Аллергия исключена риноцитограммой(последнюю прикрепила), и анализами крови
От солевых растворов типа аквамариса у меня и начались кровотечения и отекает сильно слизистая
Я 2 недели не использовала никакие ГКС , сейчас снова взбрызнула моментозон и резко заболело горло, орви точно нет. Это от него что ли у меня горло те разы воспалялось?
И что делать вообще с краснотой в горле, которая на фото
Может быть непереносимость данной группы. В горле данных за острый процесс не вижу, вероятно реакция на препараты , можно полоскать шалфей+ромашка 4р/д. В таких случаях при сохранении жалоб решается вопрос об оперативном лечении
Заменю тогда на авамис.
Можно сейчас горло кетопрофеном пополоскать? Прям очень сильно начало першить.
Да ,можно использовать кетопрофен
Матвей, а можно еще такой вопрос
Последствий как правило никаких ,маловероятно что это на что-то повлияло
Матвей, добрый день
Какая правильная дозировка?
По 50
А я купила сейчас фликсоназе
Хватило до утра
Но и горло не болит
Понаблюдать надо в динамике, как будет состояние далее на фоне препарата
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На представленной вами КТ ОНП -
пневматизация пазух не нарушена! На данный момент воспаления в них нет! Но имеется искривление перегородки носа, но в описании КТ почему то, не указано состояние носовых раковин?
Если возможно сделайте фото пазух в прямой проекции!
По жалобам и анамнезу- можно предположить наличие вазомоторного ринита( возникновение заложенности носа попеременно,скопление слизи в носоглотке возникает из за искривления перегородки и гипертрофии,возможно средних и нижних носовых раковин,и как следствие стекание густой слизи по задней стенке глотки.
Антибактериальная терапия не показана. В данной ситуации - рекомендуется: промывание носа гипертоническим раствором Аквалор Лонг 3 р/дн, Сиалор спрей в нос по 2 впрыска в нос.ходы 3 р/дн 7 дн.
У лор врача сделать внутри носовую блокаду Дексаметазоном или Дипроспаном.
При отсутствии положительного эффекта - рекомендуется двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин лазером или аппаратом "Сургитрон". При значительном смещении перегородки по показаниям - возможно Септопластика !!!
Желаю выздоровления!!!
А если ранее никогда это искривление перегородки не приносило проблем, может ли это резко стать причиной?
Долгое время носовое дыхание даже при значительной деформации не вызывает проблем с дыханием, но постепенно идёт процесс изменения тонуса сосудов слизистой раковин,возникает их увеличение (гипертрофия).
Вот и назальный затее и нарушение носового дыхания!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала обратить внимание на аллергию, провести пробы с аллергологом. Суммарный иммуноглобулин Е и экб частота норме при аллергии, а в риноцитограмме даже если выделяется небольшое количество эозинофилов, чаще всего на пробах подтверждается аллергия. Результат риноцитограммы от многих факторов зависит, и даже если единичные есть, лучше обратить на это внимание
Но ведь аллергия не может одним попеременным заложением и снижением обоняния проявляться?
И тем более прием антигистаминных никакого результата не дают
Аллергия по-разному проявляется, иногда только заложенностью носа. Если аллерген не устранен, то антигистаминные только симптомы не убирают. Невыраженная аллергия может поддерживать отек, не вызывая острых симптомов как при поллинозе,например
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ пазух носа нет признаков острого воспаления в пазухах, только небольшое искривление носовой перегородки
Такой результат по риноцитограмме можно расценить как норму
По ОАК нет признаков активного воспаления
Все таки местные ГКС - это основные препараты в лечении в данной ситуации
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если есть сухость слизистой и повышенная кровоточивость
В нос можно использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита, у меня на все растворы и спреи АКВАМАРИС индивидуальная реакция, отекает все еще сильнее, и отек от аквамарис снимает только антигистаминное.
При чем например на капли для промывания Отривин нет реакции, и на физраствор тоже.
Можно ли использовать гкс без промываний?
Маргарита, добрый день
Какая правильная дозировка?
Эти препараты эквивалентны , так как основное действующее вещество авамиса – это флутиказон фуроат - данная молекула обладает более сильным и продолжительным действием по сравнению с молекулой флутиказона пропионата в Флексоназе, поэтому дозировка меньше
Тогда рекомендовано использовать другие солевые растворы для промывания
Т е авамис лучше чем фликсоназе?
А я купила сейчас фликсоназе
Хватило до утра
Но и горло не болит
Такое может быть вначале использования
Флексоназе - также дает хороший эффект