У котёнка жидкий стул
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что дать котёнку, есть жидкий стул. Подобрали на улице котёнка. Примерно около двух месяцев ему. Проглистовали. Кормит натуральным кормом. Давали творог, разведённый водой, овсяную кашу, морковь, минтай, рис, говядину. Всё варёное и мелко рубленное. Сначала был запор, сейчас понос слизью, но при этом активный, игривый. Видимо от пищи сбой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные проблемы со стулом чаще всего являются признаком нарушения функции пищеварительной системы ( энтерколита). Причины его могут быть разными, в том числе пищевая непереносимость и наличие кишечных инфекций и инвазий. Лечение в зависимости от причины будет разным, поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца- исследование кала на простейших и гельминтов, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости.
Если осмотр в ближайшее время не возможен, а общее состояние питомца хорошее можно применять адсорбенты, например, Энтеросгель 1г/ кг веса 2 -3 р/ сутки. Так же при такой симптоматике требуется лиета- предпочтительнее перейти на корма направления гастроинтестинал. Если принципиально натуральное кормление, то рацион подбирается индивидуально, оптимально при такой симптоматике диета с одним видом белка ( лучше индейка) и одним видом круп ( лучше рис).
Здравствуйте!
Нарушение стула при условии удовлетворительного состояния и отсутствия жалоб на здоровье питомца могут указывать на сбои в питании и/или непереносимость отдельных компонентов корма.
Если недавно была проведена дегельминтизации - она также бывает причиной нарушения стула.
В подобных ситуациях можно применить адсорбент - лучше смекту, можно курсом дать пробиотик (про-колин, энтерол).
Временно уменьшить ассортимент кормов и расширять его (лусше после нормализации стула) постепенно, наблюдая за реакцией организма.