Шелушатся стопы и ладони, трещены
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребёнок 2,5 года , в сад ходит с июля. Начали шелушится и сохнуть стопы и ладони , потом на ногах это начало перерастать а огрубение кожи и глубокие трещины , ребёнок жалуется что болит ножка. Трещин становится все больше. На руках была будто бы небольшая сыпь сейчас уже прошла , и на ногах тоже ( ее можно наблюдать на фото ) в группе была вспышка Коксаки. Ребёнок не болел с температурой , просто была небольшая вот такая сыпь ( не знаю оно ли это ) Так же ребёнок болел обычным орви ( сопли и кашель от этих соплей , особенно кашлял ночами в лежачем положении ) болели долго 1,5 в саду ( выходили с остаточными соплямм и кашлем ) и неделю дома на больничном по новому , и так каждый раз на протяжении 2 месяцев . Так же если это важно , ребёнок плохо питается и очень избирателен в еде. Не можем с этим ничего сделать до 1,5 кушал все , потом как что-то изменилось. Может ли так выражаться нехватка витаминов? Так же у ребёнка в анамнезе атопический дерматит , он начался у него зимой 2023 когда малышу было 7 месяцев и протекал всю зиму до марта месяца. Сейчас стараюсь увлажнять кожу эмоленьом билдерма , когда трещены обрабатываю порошком банкоцин. Помогите пожалуйста , очень жаль малыша с этими трещинами , может посоветуйте как быстро это все заживить и конечно же в целом решить проблему чтобы она больше никогда не возвращалась! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток на ручках, потливость ножек, перенесение ОРВИ (Коксаки в тч), сухой воздух, жесткая вода, да, может быть и из-за нехватки витаминов.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение, например, масло от Липикар ЛяРошПозэй или Биодерма Атодерм
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа 10% 30 дней
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи,длительный контакт с водой, потение,использование мыла. после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
В таких случаях рекомендуют мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц. После контакта с водой наносить мазь пантодерм.
В холодную погоду защищать руки перчатками.
Носочки из хлопка, натуральная обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , дефицитных состояниях а также после перенесенных вирусных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели
И масло биодерма атодерм 2 раза в день
Не тереть, не чесать, сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт‼️ и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам‼️, вирусные инфекции‼️,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Можно зиртек
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2
раза в день месяц
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно, пока все не разрешится
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, добрый день, а исследования кала для чего?
Причиной могу быть проблемы со стороны жкт
Если есть здесь проблемы, усвоения полезного из продуктов питания не происходит в должном обьеме 👉дефициты
Еще и плохо ест ребенок и избирательно
Снижение аппетита тоже может быть связано с нарушением работы флоры жкт
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с кератолизом
Бывает от потливости или перенесённого заболевания вирусного
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной до нормализации состояния в течение дня
Носки хлопок