Ребенок 7,5 месяцев запоры
Ребёнку 7,5 месяцев, стул редко, запоры. Мы на ГВ, с первых месяцев были периодически проблемы с тем, чтобы покакать, газы, иногда ставила трубочку, либо массаж делала, но стул всегда был жидкий, не твёрдый, других проблем не было выявлено. Достаточно рано начал какать с частотой всего 1-3 раза в день. С 3 месяцев появились сильные крики, помогала прокакиваться трубочкой. Примерно с 4 месяцев начал активно переворачиваться на живот, стал какать исключительно лежа на животе на коврике на полу под давлением своего веса 1 раз в день и большими порциями, как будто бы уже когда совсем припрет. С 6 месяцев начали прикорм с пюре (овощи, мясо, каши по несколько ложек в день), стул всё реже и реже, кормлю грудью по прежнему 13 раз за день, плюс стараюсь давать водичку вместе с прикормом, пьёт, но мало. Но в последнее время вообще долго отсутствует стул, пробовала ждать самастоятельных испражнений, доходило до 6 дней, ставила микролакс, выходило много кала, в том числе густого, кашицей и даже с твердыми кусочками. Решила, что это реакция на каши и мясные пюре и ему нужно что-то полегче, перешла на отварной кабачок (не баночный), но ситуация сильно не поменялась. На данный момент 2 раза ставила микролакс. Для примера такой был распорядок в последние недели: 4 дня не было стула, на 5й поставила микролакс, вышло много 6 дней не было стула, на 7й сам прокакался не очень много 4 дня не было стула, микролакс Убрала каши и мясные пюре Через 1 день прокакался сам немного, потом ещё через 2 дня сам немного и ещё через день немного При этом всём ребёнок относительно спокойный, не капризный. Периодически кряхтит, будто бы тужится. Не понимаю, то ли ленится какать, то ли сил не хватает. С жидким-то стулом на ГВ так было, а с прикормом ещё и более густой стул, ещё сложнее. Пытаюсь понять, как наладить стул и как вводить прикорм в связи с этим. Пугает, что без клизмы/свечки не ходит нормально в туалет. Как можно помочь в нашей ситуации? Может быть я что-то в корне не так делаю? Наслышана, что на ГВ до 7 дней может отсутствовать стул, но в нашем случае чем дольше ждём, тем крепче кал и сложнее выкакать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут, особенно с вводом прикорма, обычно рекомендуют допаивать между кормлениями
- в рацион добавлять пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- при неэффективности рассмотреть подключение Форлакса детского (с 6 месяцев), курс обычно от 2 месяцев, не вызывает привыкания
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения проблем со стулом рекомендуют начинать с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
С вводом прикорма стул будет становится более оформленный, главное, чтобы не был как плотный оформленный, твердый.
Далее, если эффекта от диеты и питьевого режима нет , ребенок так же не может сходить в туалет, то рекомендуют Форлакс курсом до нормализации стула
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется, наладить питьевой режим, рекомендуется 40 мл на кг веса, воды.
В рационе рекомендуется чернослив, он слабит стул.
Если это ни как не поможет, тогда можно форлакс по 1 п, он не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор у малыша на фоне введения прикорма. Редкие эпизоды, большой объем после стимуляции и относительное спокойствие типичны для этой ситуации.
Чаще всего проблему поддерживают густой кал из-за прикорма, так как мало воды. В таких случаях обычно рекомендуют на время отказаться от частых микроклизм и трубочек, наладить режим дефекации после 1-2 кормлений в день в позе с согнутыми коленями, теплую ванну, мягкий массаж по часовой стрелке, больше активного положения на животе.
Питание лучше сместить в сторону послабляющих продуктов. Обычно советуют овощные пюре кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста, фруктовые пюре груша, чернослив, абрикос, каши овсяная и гречневая на воде, в овощи 0,5-1 ч.л. растительного масла. Пока ограничивают рис, манку, банан, сухие печенья. Воду предлагать чаще маленькими глотками суммарно около 50-100 мл в сутки помимо ГВ.