Как взять себя в руки?
Здравствуйте. У меня постоянно ощущение, будто я все порчу и порчу всем настроение. Когда планируется какое-либо творческое мероприятие - я категорически отказываюсь в нем участвовать, даже если на самом деле хочу участвовать И когда мои коллеги выступают - я сижу в зале в качестве зрителя с ужасным настроением и желанием, чтобы мероприятие наконец закончилось Также при почти любых трудностях я опускаю руки и бросаю все на полпути. Устроившись на работу, которая была мечтой моего детства и юношества, у меня постепенно разрушились все идеалы и представления об этом месте Когда ещё учился в вузе у меня были хоть какие-то цели, надежды, идеалы Но теперь я ощущаю, будто мир рушится у меня на глазах
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше состояние, это похоже на выгорание и потерю смысла. Постарайтесь разобраться, что именно привело к разочарованию в работе мечты. Что конкретно разрушило ваши идеалы? Было ли какое-то ключевое событие или это накопительный эффект? Возможно вы слишком строги к себе и ожидаете невозможного. Участие в творческих мероприятиях может казаться бременем из-за страха неудачи или несоответствия ожиданиям. Что заставляет вас так тяжело переживать чужие выступления?
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен что Вы столкнулись не просто с усталостью а с настоящим кризисом когда прежние ориентиры теряют смысл. Да уж переход от студенческой жизни с ее ясными целями к взрослой реальности часто оказывается шоком... Мне кажется Ваше желание избегать мероприятий и опускать руки это не слабость а защитный механизм психики которая пытается уберечь Вас от новых разочарований. Попробуйте для начала просто наблюдать за этими чувствами не осуждая себя за них. Быть может стоит поискать маленькие личные смыслы в рутине которые не связаны с глобальным. Иногда помогают простые действия доведенные до конца пусть даже и незначительные. Это создает опору. Я уверен что за этим черновиком жизни обязательно последует чистовик просто сейчас такой период.
Принятый ответ
Здравствуйте! Александр , данное состояние может Быть обусловлено перфекционизмом. Как раз таки при таком состоянии часто многие вещи идеализируются , есть идеализация работы , людей , отношения к себе - а это ведет к высоким стандартам к себе и людям. В жизни эти стандарты не реализуются , это ведет к разочарованию прокрастинации , депрессивным состояниям и обесцениваю.
С этим важно работать , помнить, что сделанное лучше идеального. Попытаться идти через гордыню перфекционизма. Всегда стараться разбивать задачи на мелкие действия и тестировать реальность и свои ожидания, чтобы снижать иллюзию ожиданий.
Скажите , в момент, когда вы отказываетесь выступать - какие у вас мысли и чувства на этот счет возникают? Отказываетесь почему ? (Какие мысли?)
Алина Николаевна, когда я отказываюсь от участия - я ощущаю только раздражение и в голове крутятся мысли "Мне это это не надо", "Я совсем не творческий человек, поэтому я не хочу делать то, чего не умею и то, в чем я плох"
Александр , спасибо за пояснение. А действительно вы в этом деле плохи? Может вас обвиняли в этом коллеги?
Алина Николаевна, коллеги ничего подобного никогда мне не говорили. Это лично мое мнение о моих способностях
Александр , значит, все же дело в перфекционизме и высоких стандартах.
Очень вам рекомендую проводить эксперименты и все же участвовать в мероприятиях , это позволить получить новый опыт и разрывать шаблон привычных установок.
На тему перфекционизма очень рекомендую книгу:
Рабочая тетрадь для перфекционистов по АСТ.
Думаю, она вам даст ответы на многие вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а как давно это ощущение что Вы портите настроение окружающим стало таким сильным и постоянным ?? Тяжело чувствовать себя таким потерянным и разочарованным особенно в работе которая когда то была мечтой. Мне кажется что Вы сейчас переживаете очень глубокий кризис связанный с переходом во взрослую жизнь в которой идеалы часто рушатся. Отказываясь от участия в мероприятиях Вы лишаете себя маленьких радостей и поводов для гордости что только усугубляет состояние. Попробуйте разрешить себе быть неидеальным и дать себе право на ошибку ведь именно так и происходит настоящий рост. Мир не рушится он просто становится сложнее чем в юности и это болезненный процесс для многих. Пройдет время и Вы найдете новые смыслы и цели которые будут уже более зрелыми и устойчивыми.
Кристина Айговна, данные мысли посещают меня время от времени в течение примерно 5-6 лет
Это долго, и ваша психика просто истощена. Похоже на выгорание, которое наложилось на кризис. Важно дать себе разрешение просто отдыхать, без чувства вины. Попробуйте найти хоть маленькое, но регулярное дело, которое будет приносить вам удовлетворение, не связанное с работой.
Принятый ответ
Александр добрый день!
Здравствуйте! Ваше состояние и мысли можно рассмотреть с позиции когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая основывается на связях между мыслями, чувствами и поведением.
Почему возникает ощущение, что вы "всё портите" и портите настроение другим?
Это может быть связано с когнитивными искажениями, такими как:
- Персонализация — склонность принимать на себя ответственность за негативные события, даже если они не зависят от вас.
- Чтение мыслей — предположение, что другие думают плохо о вас без подтверждений.
- Чёрно-белое мышление — ощущение либо полного успеха, либо полного провала, без промежуточных вариантов.
Возможно, вы испытываете страх неудачи или негативной оценки окружающими? Из-за негативных мыслей вы избегаете ситуаций, где могли бы проявить себя, что усиливает чувство беспомощности .
- В КПТ это называется дефицитом навыков решения проблем или выученной беспомощностью — когда человек ожидает, что его попытки не приведут к успеху, и перестаёт пробовать. Отсутствие поддерж убеждений на трудности усиливает желание «сдаться».
Осознайте и зафиксируйте негативные мысли — записывайте их. Ищите альтернативные, более реалистичные мысли. Например, вместо "Я всё порчу" — "Я могу допускать ошибки, но стараюсь и учусь". Постепенно преодолевайте избегание — маленькими шагами включайтесь в творческие мероприятия, концентрируясь на процессе, а не результате.
Улучшайте навыки решения проблем — разбивайте задачи на маленькие шаги, планируйте действия.
Александр, здравствуйте! Ощущение, что вы всё портите, опустошающие мысли и утрата идеалов — это яркие признаки выгорания и, возможно, депрессии. Вы не виноваты в этом состоянии; так психика сигнализирует о перегрузке.
Сфокусируйтесь на малом. Не глобальные цели, а один маленький, но завершенный шаг. Полить цветок, 10 минут прогулки. Это даст опору.
Отделите чувства от фактов. Мысль «я всем порчу настроение» — это чувство. Спросите себя: «Какие есть реальные доказательства?». Это ослабит власть негативных мыслей.
Проанализируйте утрату идеалов. Что именно из ожиданий не совпало с реальностью? Запишите. Это не обесценит мечту, но поможет принять текущую ситуацию.
Важно обратиться к психотерапевту. Эти состояния успешно прорабатываются. Пожалуйста, отнеситесь к себе с тем же состраданием, которое готовы дать другим.
Здравствуйте Александр! Понимаю Ваши переживания.
Особенности Вашего поведения могут быть обусловлены тем, что в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) называется "негативный фильтр". Это мысленное искажение, т. е. повторяющаяся ошибка, неточность в рассуждениях. Суть негативного фильтра в том, что Вы фиксируетесь вниманием на отрицательных моментах и при этом не замечатаете позитивного. Также вероятно имеется и такое искажение как обесценивание позитива - когда успехи и достижения рассматриваются как нечто незначительное, не заслуживающее внимания.
С этим можно справиться в ходе психотерапии. КПТ в этом может помочь и имеет достаточное число инструментов.
Здравствуйте, Александр. Ваши ощущения, что вы всё портите и бросаете на полпути, а также потеря идеалов после получения работы мечты, указывают на глубокое эмоциональное выгорание, разочарование и, возможно, депрессивное состояние. Отказ от участия в творчестве при желании- это защитный механизм, вызванный страхом неудачи или критики, который вы проецируете на мир как «порчу настроение». На самом деле, Вы очень требовательны к себе и боитесь не соответствовать идеалам.
Начните индивидуальную психотерапию. Вам нужно проработать синдром отличника и разрушенные идеалы, чтобы перестать бросать начатое и снять с себя груз тотальной ответственности за всё. Также обязательно посетите врача для оценки вашего эмоционального фона и, при необходимости, получения медикаментозной поддержки для преодоления апатии и усталости.
Александр, здравствуйте!
Конечно, очень минорно вы пишите, чувствуется, что душа очень болит, вы переживаете и в конце вашего запроса звучит катастрофичная его кульминация: будто мир рушится.
А если подумать, что такое разрушение мира? В вашем случае это и правда похоже на апокалипсис? Или все же надежду на благоприятный выход из сложившихся обстоятельств можно отыскать?
>>Когда планируется какое-либо творческое мероприятие - я категорически отказываюсь в нем участвовать, даже если на самом деле хочу участвовать
А что если согласиться все же, на свой страх и риск- что будет? Можно попробовать оценить уровень своей креативности, а вдруг, может я ошибаюсь? И даже если не ошибаюсь, сумею уже точно утвердиться в мысли: нет, не мое.
>>И когда мои коллеги выступают - я сижу в зале в качестве зрителя с ужасным настроением и желанием, чтобы мероприятие наконец закончилось
Настроение ужасное в связи с чем? Что его портит? Скука, тревога, протест, чувство несправедливости? Что мешает наслаждаться мероприятием? Что это за раздражение идет? И опять же, а что если принять как нибудь участие? Вместо раздражения может появиться иная эмоция, например,вы повеселитесь
>>Также при почти любых трудностях я опускаю руки и бросаю все на полпути.
Думали, почему так? Чего то боитесь? Когда нибудь говорили себе: Я больше не буду бороться, лучше все брошу, так как...
>>Устроившись на работу, которая была мечтой моего детства и юношества, у меня постепенно разрушились все идеалы и представления об этом месте.
Да, такое бывает, ожидания не всегда совпадают с реальностью, в юношестве мы несколько идеализируем профессии, которые получаем, имеем ложные о них представления и до конца не понимаем себя. Как по вашему поступают люди, профессиональные ожидания которых не оправдались? Может быть, даже есть примеры из жизни, вспомните.
>>Когда ещё учился в вузе у меня были хоть какие-то цели, надежды, идеалы
Если ушли прежние цели, стали неактуальны, сменились ценности и приоритеты (это нормально, кстати, за жизнь мы не раз подобным образом трансформируемся), что мешает выстроить новую систему координат,в которой вы будете перемещаться по жизни?
Александр! Ничего у вас не рушится! Просто нужно, пробовать себя, пробовать заниматься тем, что нравится. Вы очень молоды, поэтому все можно изменить. Не нравятся праздники … не ходите на них ) почему они должны вам нравится? Все мы разные по характеру и темпераменту !
Здравствуйте !Ваши слова говорят о глубоком внутреннем конфликте: с одной стороны стремление к творчеству и мечтам, с другой ощущение беспомощности и разрушения всего, к чему вы прикасаетесь. Это похоже на ловушку негативного самовосприятия, когда даже успешные моменты (например, работа мечты) теряют смысл из-за внутренних установок вроде я всё испорчу. Часто такое бывает при хроническом стрессе, выгорании или скрытой депрессии, где мозг застревает в режиме катастрофизации.Уточняющие вопросы, которые помогут глубже понять ситуацию:Как давно вы замечаете эти чувства? Были ли они связаны с конкретным событием (например, критикой на работе, потерей близкого человека)? Когда вы говорите «мир рушится», что именно вы имеете в виду? Это связано с потерей контроля, страхом будущего или чем-то ещё? Есть ли моменты, даже маленькие, когда вы чувствуете облегчение или радость? Что их провоцирует?
Пожалуйста, помните: ваши эмоции не приговор, а сигнал о том, что внутренние ресурсы истощены. То, как вы описываете своё состояние, напоминает мне о том, как часто люди с высокой самокритичностью перестают замечать свои достижения, фокусируясь только на провалах. Но вы уже сделали важный шаг осознали проблему и обратились за помощью.
Здравствуйте, Александр, возможно, Вы слишком много несете на себя - ответственность за других людей, за их чувства, мысли и действия, за их состояние и настроение, неся этот груз Вы стали испытывать чувство бессилия, беспомощности, тревоги и страха, стали дистанцироваться от людей, от мероприятий заранее - чтобы точно ничего не испортить, но приходите к тому, что Вы замечаете своё недовольство и то, что Вы можете его транслировать и можете видеть реакции окружающих и снова убеждаться в том, что опять Вы расстраиваете окружающих. Перед Вами стоят слишком высокие планки и требования к самому себе, но, поставили их не Вы, Вы пытаетесь всему этому соответствовать, но не получается, вините себя, разочаровываетесь и не знаете что и как делать, в итоге видя, что ни к чему не можете подступиться и всё рушится. Здесь предстоит работать с самооценкой, самоотношением и самовосприятием, освободить себя от установок и убеждений относительно себя, учиться проводить границы и формировать себя и свой образ самого себя, отбрасывая чужие ожидания.
Здравствуйте.
Похоже на внутренний кризис, вызванный столкновением с реальностью.
Что происходит:
1. Синдром самозванца в творчестве. Вы отказываетесь от мероприятий, потому что боитесь оценки. Лучше не участвовать, чем рискнуть и получить подтверждение своих страхов.
2. Эмоциональное выгорание. Работа мечты оказалась просто работой - с рутиной, сложностями и неидеальными людьми. Это естественное взросление. Ваши идеалы не были ложными, они просто столкнулись с реальностью и требуют пересмотра.
3. Порочный круг избегания. Чем чаще вы отступаете перед трудностями (бросаете на полпути), тем сильнее укрепляется убеждение «я неудачник». Это заученная модель поведения, которая лишает вас энергии.
Что делать: тактика перезагрузки
1. Смените фокус с «быть идеальным» на «сделать шаг».
Ваша задача — не блестяще выступить, а просто войти в комнату, где проходит творческий процесс. Разрешите себе быть новичком, который имеет право на ошибку.
2. Переформулируйте отношение к работе.
Спросите себя: «Что я могу взять из этой реальной работы для своих будущих целей?» (навыки, связи, деньги на образование). Это не «место мечты», а трамплин. Это снимет давление.
3. Вместо глобальной цели «закончить проект» поставьте микро-цель: «потратить 10 минут на эту задачу». Чаще всего, начав, вы захотите продолжить. Это обманывает мозг, боящийся больших обязательств.
Ваше состояние это знак, что старые стратегии больше не работают. Вам нужны новые, более гибкие правила жизни. Начните с самого маленького шага, который не вызывает ужаса.