Какая вероятность заболеть бешенством или другой болячкой
Здравствуйте! У меня обсессивно-компульсивное расстройство, наблюдаюсь у психиатра и психотерапевта, принимаю антидепрессант. Но из-за стресса в последнее время навязчивости обострились, и вот одна из них. У меня ни с того ни с сего в голове возникла мысль, что я заболею бешенством. Предыстория: я с детства очень люблю животных, у нас дома их было много. Сейчас дома живёт только джунгарский хомяк, но я также часто подкармливаю бездомных животных. (в основном кошек, собак крайне редко) Помимо этого, если они начнут ласкаться, я могу их погладить. После этого не трогаю лицо, дома сразу тщательно мою руки, с этим проблем нет. И я никогда не задумывалась, что гладя бездомных животных, могу чем-то заболеть. Тем более бешенством. Но эти мысли возникли после того, как я позавчера покормила бездомного кота и взяла его на руки. Он был очень ласковый, поведение обычное, очень ухоженный котик, но вряд ли домашний на самовыгуле, просто бродячий. Он меня не кусал, слюна его вряд ли попала на руку. На руках у меня нет ран и царапин. Но после того как я на следующий день ещё раз накормила его и погладила, у меня появилась мысль, что могу чем-то заразиться от него. Оба раза после того как я контактировала с ним, я тщательно мыла руки. В интернете я начиталась историй, что инкубационный период бешенства может быть и год и 6 лет. Теперь переживаю и вспоминаю все недавние контакты с бездомными животными. Неделю назад ездила в лес с мамой и младшим братом, там мы накормили и погладили бездомного пса. Он ткнулся носом мне в щеку и теперь я переживаю, не могла ли попасть на лицо слюна. Я тогда не придала этому значения и не помыла лицо дома. Пёс вряд ли чем-то болеет, про него даже есть табличка в лесу, где сказано, что не нужно его бояться, пёс был домашним, но хозяин умер. И теперь пёс живёт в лесу, его многие знают и подкармливают, гладят. Ну и последняя ситуация, которая меня волнует: недавно меня укусил наш хомяк. Я хотела насыпать ему корм, он подбежал и вцепился в палец. Чуть прикусил, крови не было, даже следа не осталось. Хомяк у нас всегда был с характером, особо в руки не даётся, вредный. Ему уже 1,5 года, вряд ли он может быть переносчиком бешенства. Я понимаю, что тут нужно работать с головой, и я обязательно эту тему затрону на следующей сессии с психотерапевтом. Но всё же хотелось узнать, какая вероятность заразиться бешенством и другими болячками от контакта с кошкой, собакой и хомяком? Правда ли может быть инкубационный период бешенства больше года? И можно ли заболеть без укуса, просто через поглаживание бездомного животного? Я понимаю, что это окр, что не нужно трогать незнакомых животных, да и больше не собираюсь этого делать. Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека.
Спасибо большое за ответ! Домашний хомяк тоже не может быть переносчиком?
Нет если хомяк домашний, не дикий из леса. То нет рисков для заражения
Екатерина Владимировна, хомяк домашний, 1,5 года у нас уже живёт. Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили!