Темный налет в ушах у кошки

Добрый день! У кошки ориентала в ушах появился темный налет (сверху, ближе к кончикам ушей), визуально внутри уха все в порядке, изменений в поведении нет. Скажите, пожалуйста, следует ли сразу обратиться в клинику или достаточно для начала почистить уши? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на безобидную гиперпегментацию часто является породной особенностью. Также усиливается при воздействии ультрафиолета. Чисто косметическая проблема, поэтому делать ничего не нужно.
Также гиперпегментация бывает следствием аллергического дерматита, при инвазии эктопаразитами, при метаболически проблемах.
Но т.к. Вашего питомца ничего не беспокоит и нет зуда, это чисто косметическая проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акромеланизм, он безопасен для здоровья животного. Кроме обычных обработок ничего не нужно делать.