Фониатр Голосовые связки Срыв

Здравствуйте! Дочери 18 лет, на занятии вокалом произошел сильный срыв. Занимается с 12 лет, раз в неделю, но был перерыв в течении 4 месяцев, после чего сменила преподавателя. На занятии сильно сорвалась при взятии очень высокой ноты форсированным звуком на упражнении. Неделю не пела, а когда попробовала - голос стал плохо управляемым, срывался, не смыкание связок. Спустя месяц с небольшим голос более-менее восстановился, но не до конца, также не полностью восстановился диапазон (очень высокие ноты). Прошу подсказать, предположительно, что это может быть, фонастения? Хрипов и осиплости нет и не было. Не рано ли возобновлять занятия? Спасибо.

нет
18 лет

Добрый день

В подобных ситуациях обычно рекомендуется очный эндоскопический осмотр гортани для оценки состояния голосовых складок .

При отсутствии патологии со стороны гортани , в подобных ситуациях рекомендуются уроки с фонопедом .