Киста на левом яичнике, пить дюфастон?

Доброго дня. Беременность 4 недели и 6 дней. Первая беременность была анэмбриония. Спустя два года снова забеременела. Ходила на прием к врачу. На узи нашли кисту на левом яичнике отдельно от жёлтого тела. Есть тянущие боли (изредка) слевой стороны и матки. 2 недели назад были достаточно частые боли, щас изредка, появляются обычно когда в положении сидя. Гинеколог из за кисты и боли в левом яичнике прописал дюфастон, очень не хочу начинать его пить. Хочу услышать ваше мнение, так как на узи иду только 23 числа. Боюсь что киста будет расти и будет только хуже если не буду пить дюфастон. Еще вопрос очень тревожит. Очень плохо начала спать ночью. Можно ли начать пить магний? Пью из витаминов сейчас: фолиевую кислоту, витамин Д и йодомарин.

Нет
32 года

Здравствуйте! Обычно простая киста яичника не является показанием к приему гормональных препаратов, обычно на беременность кисты не влияют, рекомендуется контроль кисты на скринингах. Магний можно пить во время беременности, суточная доза до 350 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет признаков угрозы в виде кровянистых выделений и если кроме 1 беременности в анамнезе никаких особенностей нет, то дюфастон по всем рекомендациям можно не принимать абсолютно спокойно, справиться с наличием кисты во время беременности он не сможет.
А магний добавить можно, с ним и сон получше и настроение, да и мышечные боли он снижает, безопасен.
Витаминов которые принимаете, достаточно

Добрый день. Приложите , пожалуйста , протокол УЗИ. Хотя , хочу сразу уточнить, что кист, которые требуют лечения Дюфастоном - нет.
Обычно во время беременности встречаются функциональные (фолликулярные) кисты .
Опасность представляют только если осложняется , поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
Лечение их обычно не требуется, рассасываются самостоятельно.

Принятый ответ

Добры день!
Наличие кисты яичника- это НЕ показание для приема препарата Дюфастон или же Утрожестана.
Дюфастон показан только если:
- есть признаки угрозы прерывания беременности (кровянистые выделения из половых путей)
- есть привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более).
Эта киста может быть и обычной функциональной, а может и быть обычно цистаденомой (доброкачественное образование яичника), но беременность не способствует обычно быстрому прогрессированию кисты. И мы просто наблюдаем в таком случае.
Для этого уменьшения болевого синдрома- рекомендовано использовать обезболивающие препараты -Парацетамол к примеру, спазмолитик (Но-шпа или св.ректальные папаверин).
Магний разрешен для беременных при наличии тревожности или же проблем со сном.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации дюфастон на кисты не влияет. В Подобных случаях принимать его необходимо только в том случае ,когда есть жалобы, боль в животе или кровянистые выделения. Препараты магния на вашем сроке можно принимать

Здравствуйте, Мария.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Показаниями к приёму препаратов прогестерона является две и более потери беременности, преждевременные роды в анамнезе, истмико-цервикальная недостаточность, либо угроза прерывания в настоящий момент, то есть кровянистые выделения, схваткообразные боли внизу живота.
Киста не является показанием к приёму Дюфастона. И он никаким образом на неё не влияет.
Боли могут быть связаны на ранних сроках с напряжением маточных связок. Магне В6 можно принимать в подобных случаях.