Лимфоузел на шее

Добрый день! Некоторое время назад нащупала небольшой шарик на основании черепа. Не болит, просто ощущаю его. Может ли это быть лимфоузел? Массажист с мед образованием утверждает, что это так мышцы защемило… Стоит ли переживать?

Остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом - это может быть и лимфоузел и спазмированные мышцы, обычно в таких случаях для более точной диагностики можно выполнить ультразвуковое исследование лимфоузлов области шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по пальцами чувствуется округлое образование, то с большей вероятностью это действительно лимфоузел.

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.

Не болели накануне? Не переохлождались?

Да вроде нет. Но я ощущаю довольно давно этот шарик. Только если голову повернуть, если в прямом положении-то он не ощущуается

У некоторых людей лимфоузлы находятся ближе к коже, особенно у людей с атсеническим телосложением , у которых мало подкожно-жировой клетчатки. Для более точного ответа рекомендуют сделать УЗИ, а также сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс

Приложила последний ОАК

Все показатели в пределах нормы. Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и в ответ на менструации например

То есть не переживать?

Да, нет повода для переживаний. Но если кровь сдавали до того, как почувствовали образование , то стоит пересдать анализ, а также сделать узи мягких тканей данной области

Мне кажется, что я этот шарик уже полгода чувствую🫣

В таком случае хотя бы сделать УЗИ, чтобы оценить размер, эхо структуру, кровоснабжение, форму.

Понятно, спасибо. Может накручиваю просто себя

Да, конечно, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такой шарик может быть лимфатическим узлом. Зачастую они возникают во время и после перенесенного острого респираторного заболевания и оставаться увеличенными несколько недель после инфекции, это нормальный процесс их восстановления.

В большинстве случаев процесс носит доброкачественных характер, поэтому при отсутствии других симптомов переживать не стоит.

Уточните, не болели в течение месяца простудой?

Да вроде нет. Но я ощущаю довольно давно этот шарик. Только если голову повернуть, если в прямом положении-то он не ощущуается.
Прям ярких болезней не было. Сдавала ОАК 31 октября, там только СОЭ повышен. Но оно всегда у меня почему то повышено.

Приложила последний ОАК

Ознакомилась!
А хроническим тонзиллитом не страдаете ? Полость рта санирована?

Если есть Увеличение СОЭ и увеличен лимфатический узел (предположительно) то обычно рекомендуют :

▫️осмотр ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.

▫️пройти консультацию стоматолога и санацию полости рта, так кариозные полости могут быть источником инфекции

▫️пройти УЗИ мягких тканей и лимфатических узла с целью оценки его структуры.

Тонзиллит бывает достаточно часто, но сейчас горло вообще не болит.

Так и называется, узи мягких тканей?

Да, УЗИ мягких тканей. Просто затылочной области.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уплотнение в описанном месте может иметь разные причины

Чаще всего в этой области прощупываются:
🔸затылочные лимфатические узлы - они могут немного увеличиваться при воспаление в близлежащих тканях
🔸участки напряжённых или уплотнённых мышц
🔸кожные образования (атерома, липома)

Если уплотнение не увеличивается, не болит, кожа над ним не изменена, нет температуры и ухудшения самочувствия - как правило , в подобных случаях рекомендуют наблюдение

Но для точного понимания природы уплотнения рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей

Можете прикрепить фото, где пальпируется уплотнение, визуально нет изменений?

Приложила три фото для понимания места «шарика»

В этом месте действительно обычно располагаются лимфоузлы, переживать по этому поводу не стоит, но для уточнения может быть рекомендовано УЗИ мягких тканей

Так как это может быть не только лимфоузел

В других местах нет уплотнения/шариков?

С другой стороны примерно в таком же месте тоже ощущается, но чуть меньше

А что может быть кроме лимфоузла?

Возможно, это и мышца так пальпируется - если симметрично

Это может быть как мышцы, так и доброкачественные образования в подкожной клетчатке - липома/атерома/фиброма

Сложно сказать без пальпации и узи, но красных флагов настороженности из описания не отмечается 🙏🏻

Поняла, спасибо. Когда прошу мужа пальпировать, он вообще ничего не чувствует

Возможно, это субъективное ощущение мышцы, необходимо понаблюдать за этим – если роста нет – абсолютно нет повода для тревоги

Не переживайте. На какие-то опасные состояния обычно такие симптомы не указывают🩷

Поняла. Спасибо

Рада помочь🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы в этой области - затылочные, околоушные часто прощупываются. Они могут увеличиваться в ответ на инфекцию , например вирусная инфекция, царапина на голове, проблемы с зубами или ухом

У лимфоузла есть подвижность, мягкая или упругая консистенция, небольшие размеры . Если они болезненные при надавливании, это часто говорит об активном воспалении

Мышцы шеи и основания черепа , например, подзатылочные мышцы очень подвержены спазмам и образованию уплотнений из-за напряжения . Такие уплотнения ощущаются как твердые, болезненные при сильном нажатии или могут вызывать головную боль

Основание черепа - это кость. Иногда можно нащупать естественные выступы костей или места крепления мышц, которые могут казаться уплотнениями

Скажите , не болели недавно ? Зубы, горло, уши не болят?

Болела только в начале сентября. Вот у меня голова в субботу сильно болела, как раз в основании черепа. Может это правда мышцы?

Головные боли, связанные с напряжением мышц шеи и основания черепа - цервикогенные головные боли или головные боли напряжения очень распространены

Мышцы , такие как трапециевидная, грудино-ключично-сосцевидная или подзатылочные мышцы , могут образовывать уплотнения , а они могут вызывать боль

Если мышца была сильно перенапряжена , например, из-за стресса, неудобной позы во сне или долгой работы , это может вызвать воспаление и отек , что ощущается как уплотнение

Поняла, спасибо

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Все показатели в пределах допустимых значений, СОЭ завышено. Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть: инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев) ,воспалительные процессы,анемия.
По поводу образования- это может быть и увеличенный лимфатический узел и спазмированная мышца. В подобных случаях рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей. Будьте здоровы и не болейте!

Поняла, спасибо)

Добрый день. С большой долей вероятности, это действительно лимфоузел. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Я давно не болела