Лимфоузел на шее

Добрый день! Некоторое время назад нащупала небольшой шарик на основании черепа. Не болит, просто ощущаю его. Может ли это быть лимфоузел? Массажист с мед образованием утверждает, что это так мышцы защемило… Стоит ли переживать?

Остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом - это может быть и лимфоузел и спазмированные мышцы, обычно в таких случаях для более точной диагностики можно выполнить ультразвуковое исследование лимфоузлов области шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по пальцами чувствуется округлое образование, то с большей вероятностью это действительно лимфоузел.

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.

Не болели накануне? Не переохлождались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде нет. Но я ощущаю довольно давно этот шарик. Только если голову повернуть, если в прямом положении-то он не ощущуается

У некоторых людей лимфоузлы находятся ближе к коже, особенно у людей с атсеническим телосложением , у которых мало подкожно-жировой клетчатки. Для более точного ответа рекомендуют сделать УЗИ, а также сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила последний ОАК

Все показатели в пределах нормы. Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и в ответ на менструации например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть не переживать?

Да, нет повода для переживаний. Но если кровь сдавали до того, как почувствовали образование , то стоит пересдать анализ, а также сделать узи мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, что я этот шарик уже полгода чувствую🫣

В таком случае хотя бы сделать УЗИ, чтобы оценить размер, эхо структуру, кровоснабжение, форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо. Может накручиваю просто себя

Да, конечно, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такой шарик может быть лимфатическим узлом. Зачастую они возникают во время и после перенесенного острого респираторного заболевания и оставаться увеличенными несколько недель после инфекции, это нормальный процесс их восстановления.

В большинстве случаев процесс носит доброкачественных характер, поэтому при отсутствии других симптомов переживать не стоит.

Уточните, не болели в течение месяца простудой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде нет. Но я ощущаю довольно давно этот шарик. Только если голову повернуть, если в прямом положении-то он не ощущуается.
Прям ярких болезней не было. Сдавала ОАК 31 октября, там только СОЭ повышен. Но оно всегда у меня почему то повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила последний ОАК

Ознакомилась!
А хроническим тонзиллитом не страдаете ? Полость рта санирована?

Если есть Увеличение СОЭ и увеличен лимфатический узел (предположительно) то обычно рекомендуют :

▫️осмотр ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.

▫️пройти консультацию стоматолога и санацию полости рта, так кариозные полости могут быть источником инфекции

▫️пройти УЗИ мягких тканей и лимфатических узла с целью оценки его структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонзиллит бывает достаточно часто, но сейчас горло вообще не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и называется, узи мягких тканей?

Да, УЗИ мягких тканей. Просто затылочной области.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уплотнение в описанном месте может иметь разные причины

Чаще всего в этой области прощупываются:
🔸затылочные лимфатические узлы - они могут немного увеличиваться при воспаление в близлежащих тканях
🔸участки напряжённых или уплотнённых мышц
🔸кожные образования (атерома, липома)

Если уплотнение не увеличивается, не болит, кожа над ним не изменена, нет температуры и ухудшения самочувствия - как правило , в подобных случаях рекомендуют наблюдение

Но для точного понимания природы уплотнения рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей

Можете прикрепить фото, где пальпируется уплотнение, визуально нет изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила три фото для понимания места «шарика»

В этом месте действительно обычно располагаются лимфоузлы, переживать по этому поводу не стоит, но для уточнения может быть рекомендовано УЗИ мягких тканей

Так как это может быть не только лимфоузел

В других местах нет уплотнения/шариков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С другой стороны примерно в таком же месте тоже ощущается, но чуть меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть кроме лимфоузла?

Возможно, это и мышца так пальпируется - если симметрично

Это может быть как мышцы, так и доброкачественные образования в подкожной клетчатке - липома/атерома/фиброма

Сложно сказать без пальпации и узи, но красных флагов настороженности из описания не отмечается 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Когда прошу мужа пальпировать, он вообще ничего не чувствует

Возможно, это субъективное ощущение мышцы, необходимо понаблюдать за этим – если роста нет – абсолютно нет повода для тревоги

Не переживайте. На какие-то опасные состояния обычно такие симптомы не указывают🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Рада помочь🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы в этой области - затылочные, околоушные часто прощупываются. Они могут увеличиваться в ответ на инфекцию , например вирусная инфекция, царапина на голове, проблемы с зубами или ухом

У лимфоузла есть подвижность, мягкая или упругая консистенция, небольшие размеры . Если они болезненные при надавливании, это часто говорит об активном воспалении

Мышцы шеи и основания черепа , например, подзатылочные мышцы очень подвержены спазмам и образованию уплотнений из-за напряжения . Такие уплотнения ощущаются как твердые, болезненные при сильном нажатии или могут вызывать головную боль

Основание черепа - это кость. Иногда можно нащупать естественные выступы костей или места крепления мышц, которые могут казаться уплотнениями

Скажите , не болели недавно ? Зубы, горло, уши не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болела только в начале сентября. Вот у меня голова в субботу сильно болела, как раз в основании черепа. Может это правда мышцы?

Головные боли, связанные с напряжением мышц шеи и основания черепа - цервикогенные головные боли или головные боли напряжения очень распространены

Мышцы , такие как трапециевидная, грудино-ключично-сосцевидная или подзатылочные мышцы , могут образовывать уплотнения , а они могут вызывать боль

Если мышца была сильно перенапряжена , например, из-за стресса, неудобной позы во сне или долгой работы , это может вызвать воспаление и отек , что ощущается как уплотнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Все показатели в пределах допустимых значений, СОЭ завышено. Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть: инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев) ,воспалительные процессы,анемия.
По поводу образования- это может быть и увеличенный лимфатический узел и спазмированная мышца. В подобных случаях рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей. Будьте здоровы и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

Добрый день. С большой долей вероятности, это действительно лимфоузел. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я давно не болела