Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузел — вопрос №1286505

Добрый день!
Парень, 24 года. Мучает вопрос. В конце января закончил курс прививок от бешенства. Где-то через неделю заболел и болел около полутора недель. В начале болезни обнаружил увеличенный лимфоузел под челюстью с одной стороны (задняя часть челюсти). Размер небольшой, с горошину. То есть где-то недели 4-5 он такого размера и не увеличивается. Он не болит, никаких других жалоб нету. Терапевт после осмотра сказал приходить в случае, если он начнёт увеличиваться. Есть ли смысл идти к другому терапевту или сдавать какие-то анализы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма, МКБ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфоузлы очень часто реагируют на инфекции и вирусы. Я думаю ,что именно это у вас и произошло. Могу порекомендовать сдать оак и сделать узи лимфоузла,чтобы убедиться, что все хорошо .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если лимфоузел не увеличивается и не болит, ничего с ним делать не нужно, показано только наблюдение.
До 10 мм лимфоузлы в данной зоне локализации могут пальпироваться в норме.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Виталий! Рекомендую сдать ОАК, СРБ, если всё в норме, не нужно беспокоиться. После ОРИ, может быть увеличение л.у. , главное, что он не болит и он один. Увеличение может сохраняться от нескольких недель до года.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов период вирусной инфекции - закономерное явление.
Для исключения бактериально й природы воспаления - общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это реактивный лимфаденит после перенесённой вирусной инфекции. Никуда идти не надо. Л/у самостоятельно придёт в норму через месяц.
Если этого не произойдёт или он начнёт расти, то посетить очно Лора и стоматолога
Сделать узи лимфоузлов передней шейной группы
Сдать общий анализ крови и СРБ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Терапевт сказал вам правильно.Ничего делать не надо и идти тоже.Подчелюстные лимфузлы могут сохраняться увеличенными до нескольких месяцев.А могут и вообще навсегда
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдайте ОАК и СРБ количественно.
Жалобы сейчас какие-то есть?
Клиент
Никаких других симптомов нету
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ничего особенного тут нет, это может быть временно после болезни. Для успокоения можете сдать анализы, что я выше написала.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Чем болели? Обычно увеличение лимфоузлов происходит на фоне воспаления в близлежащих органах. Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой+СОЭ, УЗИ лимфатических узлов, консультация ЛОР врача, стоматолога. Поправляйтесь!