Халязион у ребенка

Здравствуйте, вот уже третий месяц мучаемся с этим халязионом , сначала были внутри нижнего века, потом появилось на верхнем веке и вот уже третий месяц никак не прорвет. Мазала гидрокортизон 0,5% за ниже веко и 1% сверху так около двух недель, потом вроде немного начало выходить содержимое перешли на тобрекс и мазь флоксал за нижнее веко и так уже около полтора месяца я его наношу , потом вот пару дней начала капать ниттацин и мазь неттависк за нижнее веко и сверху ,сейчас опять шишка увеличилась но не прорывает . Что делать уже ума не приложу?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение очень хорошее.
Очаг в очень плотной капсуле .
На фото есть признаки очага , требующего хирургического вмешательства, а далее мы реабилитруемся на препаратах которые у вас есть

Запишитесь к хирургу офтальмологу .

Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте.
Визуально халазион в стадии созревания гнойника
В таком случае обычно рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Как только гнойник будет готов к вскрытию- начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1% , днем траумель гель, вечером мазь гидрокортизоновую 1% и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

Если не будет никакого эффекта, то следующий шаг- удаление хирургическим путем

Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы уже очень долго лечитесь. Долго использовать препараты нельзя, так как вызывается "привыкание", в них содержится консервант, который агрессивно воздействует на передний отрезок глаза.
Уточните, как давно использовали гидрокортизоновую мазь?
Доктор не предлагал вскрыть образования оперативным путем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазь использовала две недели потом халязион как бы немножко вскрылся и содержимое вышло но всё равно белая точка осталась и вот в течение месяца опять нагнало. За это месяц использовала только тобрекс и флоксал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К доктору ещё не ходила , к ней надо далеко ехать , я столько мест посетила и только в одном нам сказали что это халязион а до этого нам все говорили что это не проходимости носослезного канала. И что уж тут сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Образование большое, его проще и быстрее и эффективнее, вскрыть оперативно. Так как образование существует давно. Капсула уже плотная. И консервативно препарату очень сложно "пробраться" через эту капсулу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю за наркоз. Скажите пожалуйста это очень вредно для ребенка?

Наркоз масочный. Это неприятно, конечно, но не вредно.
Использование так долго антибактериальных препаратов, гормональных ( гидрокортизоновая мазь) - это, если можно так выразиться, вреднее. Тем более образование долго существует. Поэтому я бы всё-таки удалила оперативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Буду искать хирурга🙏🏻

Да, лучше не затягивать и аккуратно убрать образование и забыть про это.

Искренне желаю ребенку крепкого здоровья! Чтобы поскорее избавиться от образования.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями и вопросом. В данном случае, рекомендовано обратиться к офтальмологу-хирургу, для решения вопроса о хирургическом вмешательстве. Медикаментозное лечение было слишком долгим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото -у ребёнка Халязион в плотной капсуле. Вы долго лечили консервативным путем, но динамики положительной нет.
У вас показания к оперативному лечению. На очном осмотре обсудите это с Офтальмологом.
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. В данном случае консервативное рассасывающее лечение может быть малоэффективно. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать инъекции ГКС Дипроспан или Кеналог в капсулу халязиона, чтобы рассасывание шло изнутри. Может потребоваться 2 инъекции интервалом в 10-14 дней. Либо удалить хирургически.