Халязион у ребенка
Здравствуйте, вот уже третий месяц мучаемся с этим халязионом , сначала были внутри нижнего века, потом появилось на верхнем веке и вот уже третий месяц никак не прорвет. Мазала гидрокортизон 0,5% за ниже веко и 1% сверху так около двух недель, потом вроде немного начало выходить содержимое перешли на тобрекс и мазь флоксал за нижнее веко и так уже около полтора месяца я его наношу , потом вот пару дней начала капать ниттацин и мазь неттависк за нижнее веко и сверху ,сейчас опять шишка увеличилась но не прорывает . Что делать уже ума не приложу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение очень хорошее.
Очаг в очень плотной капсуле .
На фото есть признаки очага , требующего хирургического вмешательства, а далее мы реабилитруемся на препаратах которые у вас есть
Запишитесь к хирургу офтальмологу .
Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте.
Визуально халазион в стадии созревания гнойника
В таком случае обычно рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Как только гнойник будет готов к вскрытию- начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1% , днем траумель гель, вечером мазь гидрокортизоновую 1% и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Если не будет никакого эффекта, то следующий шаг- удаление хирургическим путем
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы уже очень долго лечитесь. Долго использовать препараты нельзя, так как вызывается "привыкание", в них содержится консервант, который агрессивно воздействует на передний отрезок глаза.
Уточните, как давно использовали гидрокортизоновую мазь?
Доктор не предлагал вскрыть образования оперативным путем?
Мазь использовала две недели потом халязион как бы немножко вскрылся и содержимое вышло но всё равно белая точка осталась и вот в течение месяца опять нагнало. За это месяц использовала только тобрекс и флоксал.
К доктору ещё не ходила , к ней надо далеко ехать , я столько мест посетила и только в одном нам сказали что это халязион а до этого нам все говорили что это не проходимости носослезного канала. И что уж тут сказать.
Образование большое, его проще и быстрее и эффективнее, вскрыть оперативно. Так как образование существует давно. Капсула уже плотная. И консервативно препарату очень сложно "пробраться" через эту капсулу.
Очень переживаю за наркоз. Скажите пожалуйста это очень вредно для ребенка?
Наркоз масочный. Это неприятно, конечно, но не вредно.
Использование так долго антибактериальных препаратов, гормональных ( гидрокортизоновая мазь) - это, если можно так выразиться, вреднее. Тем более образование долго существует. Поэтому я бы всё-таки удалила оперативно.
Спасибо. Буду искать хирурга🙏🏻
Да, лучше не затягивать и аккуратно убрать образование и забыть про это.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья! Чтобы поскорее избавиться от образования.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями и вопросом. В данном случае, рекомендовано обратиться к офтальмологу-хирургу, для решения вопроса о хирургическом вмешательстве. Медикаментозное лечение было слишком долгим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото -у ребёнка Халязион в плотной капсуле. Вы долго лечили консервативным путем, но динамики положительной нет.
У вас показания к оперативному лечению. На очном осмотре обсудите это с Офтальмологом.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. В данном случае консервативное рассасывающее лечение может быть малоэффективно. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать инъекции ГКС Дипроспан или Кеналог в капсулу халязиона, чтобы рассасывание шло изнутри. Может потребоваться 2 инъекции интервалом в 10-14 дней. Либо удалить хирургически.