Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона у ребенка — вопрос №2204839

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Появился халязион.
Сначала использовали тобрекс и флоксал 9 дней.
Задали здесь вопрос и убрали тобрекс, использовали флоксал и гидрокортизоновую мазь 1% 1 неделю, далее только гидрокортизоновую мазь еще неделю. Но не знали про сухое тепло и массаж при намазывании.
То есть было:
1. тобрекс и флоксал - 9 дней
2. флоксал и гидрокортизоновая мазь - 7 дней
3. гидрокортизоновая мазь - 7 дней
Сейчас несколько дней перерыв только сухое тепло.
Далее планируем снова гидрокортизоновую мазь но уже с сухим теплом и массажным втиранием.
Подскажите, так делать или лучше что-то другое?

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько дней был перерыв?
Сейчас нет болезненности при пальпации?Халязион не вскрывался?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, сейчас 2 дня ничего не используем, кроме тепла. Болезненности нет. Возможно вскрывался частично, во время сна. Замечали, что он несколько раз как-будто вытекал по чуть-чуть во время сна, а не полностью.

Офтальмолог
Мила, спасибо, поняла. Сейчас есть остатки содержимого в капсуле, для их выхода, рекомендую мазь Левомеколь 2 раза в день на само образование и на ночь,под бактерицидный пластырь на ватный диск/5 дней/, если выход будет / ранку обработать и убрать содержимое Хлоргексидином, ранку локально мазать флоксалом3 р в день до образования корочки. Далее , потребуется, возможно опять гормонотерапия. Халязионы к сожалению быстро не проходят. Если динамики не будет положительной, можно в капсулу поставить Дипроспан/ быстрее рассосется. Это в условиях поликлиники/ маленьким инсулиновым шприцом.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. По одной из фотографий видно, что есть ранка. Халязион у Вас вскрывался? Левомеколь не пробовали использовать ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, возможно во время сна вскрывался частично. Замечали, что он несколько раз как-будто вытекал по чуть-чуть во время сна, а не полностью. Левомеколь не пробовали использовать
Офтальмолог
Попробуйте Левомеколь тонким слоем 3 раза в день, на ночь желательно под пластырь с ватным диском 10 дней. Мазь будет вытягивать остатки гнойных масс из капсулы Халязиона.
После того, как ранка затянется, возможно потребуется вновь рассасывающая терапия Гидрокортизоновой мазью или можно будет сделать инъекцию Дипроспана в капсулу Халязиона.
Офтальмолог
Доброе утро. Да, можете делать массаж и Гидрокортизоновую мазь, а также рекомендую сделать инъекцию Дипроспана 0,2 мл в полость халязиона в условиях поликлиники- это значительно ускорит процесс рассасывания воспаления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да верно думаете, можно подключить сухое тепло, массаж и гидрокортизоновую мазь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Давайте попробуем такую рассасывающую схему: чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый маленький тюбик тизоля и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.
Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка