Рак шайки матки.
Объясните пожалуйста. В сентября было ввскабливание, полип. Обнаружили рак шейки матки Т1 N0M0. Назначили день операции. Перед операцией сделали МСКТ. После него установили Т1В1 N1M0 3 стадия. Назначили ХЛТ. Так какая же у меня стадия. И каковы прогнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
Стадия зависит от распространенности процесса.
Если по обследованию есть данные за метастазы в лимфатические узлы- то это меняет стадию.
Обычно при раке шейки матки используются МРТ малого таза с контрастом для более точного определения объема поражения.
Можете прикрепить документы?
Да. Конечно.
МРТ не проводилось. Лечение назначено. Прикрепила документы
Посмотрела
Все же в таких случаях лучше дополнительно провести МРТ
Чтобы точно оценить состояние мягких тканей в малом тазу. И подтвердить метастазы. Тактика при наличии метастазов - химиолучевая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте . Действительно , если по обследованиям появились признаки поражения регионарных лимфоузлов , то стадия процесса автоматически меняется .
Уточните , пожалуйста , на основании чего изначально была выставлена стадия 1 процесса , приложите протокол исследования.
Почему выполняли КТ , а не МРТ малого таза с контрастом?
Не назначалось. В момент частного УЗИ гинекологом, заподозрили увеличение лимфоузлов. И отправили на КТ
Надо выполнять МРТ
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии выявлен плоскоклеточный ороговевающий рак шейки матки G2. Учитывая то что по кт выявлены метастазы в регионарные лимфоузлы (N1) это соответствует стадии T1B1N1M0 - 3 стадия. В такой ситуации обычно рекомендуется химиолучевая терапия как стандарт лечения. Прогноз при хорошем ответе на терапию относительно благоприятный
Химия и лучевая разные? По названию? По мощности
Химиотерапия и лучевая терапия разные методы лечения рака. Химиотерапия действует системно через кровь, уничтожая опухолевые клетки по всему организму, а лучевая терапия воздействует локально на область опухоли с помощью излучения.
В феврале у меня брали биопсию шейки матки (cin3)В марте 23 года, мне проводили конизацию шейки матки, результат чистый.
В сентябре РШМ, да еще и 3 стадия. Может быть такое?
Да такое может быть к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлено злокачественное образование шейки матки c поражением тазовых лимфатических узлов по результатам обследования.
Распространенность Т оценить не смогли, но даже без этой распространенности наличие вторичных очагов в тазовых лимфатических узлах говорит о том, что стадия III.
При данной стадии после оперативного лечения проводится лучевая терапия+/- химиотерапия, чаще всего по схеме сэндвич, и после назначается динамическое наблюдение.
Операцию врач отказался делать.
Назначили химию+лучевая.
Поняла, тогда все верно, при 3 стадии не проводится оперативное лечение , назначают химиолучевую терапию и после наблюдение в динамике, так как есть поражение лу, которые в ходе операции не удалить. Химиолучевая терапия является альтернативой операции и достаточно часто отмечается хороший ответ и полный патоморфоз
Добрый вечер. Если, это не поражение лу, то стадия меняется? 23 октября была в Самарском онкоцентре, при проверке и осмотре лу не увеличены. В этот же день я очень сильно замерзла и ходила в туалет ( в деревне) на улице. Могла простыть?
Не укладывается в голове 3 стадия. Мне 40 лет, ещё пожить хочется.
Если лу не поражены, да, конечно стадия меняется на 1. Но по описанию лу патологические так как размеры по короткой оси более 15 мм. Если есть сомнения можно еще раз пройти мрт с оценкой динамики и после решать вопрос о тактике
К сожалению, мы часто видим картину когда по гистологии CIN 2, даже не три, а в итоге когда пациенты сами настаивают на проведении операции-находят злокачественные клетки в цервикальном канале , которые не могли ранее оценить. Поэтому да, такая картина вполне может быть
Юлия Бабековна, какие шансы на излечения? Как перенести ХЛТ с минимум по бочек?
Достаточно часто на фоне ХЛТ отмечается полный регресс опухолевой ткани, клетки все разрушаются и заменяются нормальными. И пациентки после этого живут долго и счастливо. Что касается побочных, могут быть эпителииты, циститы, но это вес корректируется уже по мере поступления. Заранее никак нельзя профилактировать побочные эффекты именно на лучевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования у вас выявлен плоскоклеточный рак шейки матки с поражением регионарных лимфатических узлов, что соответствует стадии T1B1 N1 M0, то есть III стадия. При такой стадии обычно не проводят операцию, а назначают комбинацию химиотерапии и лучевой терапии для контроля локального процесса и пораженных лимфоузлов.
Прогноз в значительной степени зависит от ответа на химиолучевое лечение. Вероятнее всего, терапия направлена на полную ремиссию очагов в шейке и лимфоузлах, и после курса проводится регулярное наблюдение с оценкой динамики. Дополнительно иногда рекомендуют МРТ малого таза для точной оценки распространенности и контроля после лечения.