Что вас беспокоит?
Низкий гемоглобин
Доброго времени суток. Готовилась к септопластике, но не допустили к операции по причине низкого гемоглобина. Анализ показал 100g/L. Остальные анализы нормальные. Оториноларинголог направила к терапевту, которая выписала мне 3 месячный курс сорбифера, и Феррум Лек 2мл №10 ежедневно. Спустя 10 дней лечения, велено сдать кровь. Непонятна причина сниженного Hb, раньше никогда такого не случалось, но терапевт не считает нужным искать проблему. Знакомые, кто когда-либо сталкивался с такой ситуацией, твердят, что принимать одновременно таблетки и ставить уколы нельзя, а так же нельзя колоть железо ежедневно, нужно ставить уколы через день. Не нашла в инструкции к препарату четких указаний по этому поводу. Подскажите правильную тактику лечения, пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, какие показатели ферритина, общего белка? Для транспорта железа нужен белок. Да, препараты железа либо колоть, либо пить, одновременно и то и то - не рекомендую. Эффективнее капельницы с препаратами железа и альбумином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, нет других результатов анализов к сожалению, кроме приложенных. Кроме гемоглобина ничего не посчитали нужным назначить после лечения. Пойду сдавать самостоятельно.
Да, рекомендую сдать анемический профиль и белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частая причина снижения уровня гемоглобина:
- обильные менструации
- проблемы со стороны ЖКТ
( хроническая кровопотеря). При хронической кровопотери необходимо дообследование с поиском конкретной причины : ФГДС, кал на скрытую кровь ( если будет положительная реакция, то далее колоноскопия).
Я не рекомендую вам делать уколы Феррум Лек. Очень часто бывает после уколов остаются следы на очень долгое время ( здесь на сайте не раз сталкивалась с данной проблемой).
Оставьте таблетки Сорбифер. 1 таблетка -2 раза в день 2 месяца, после контроль ОАК и ферритина( его показатель должен быть не ниже 30)
Екатерина, менструации начались уже после анализов, так что думаю гемоглобин упал еще сильнее. С нового года были проблемы с ЖКТ, сильные боли, тошнота на голодный желудок, выписывали кучу антацидных средств, полегчало, назначили фгдс - там все чудно, поэтому заключение гастроэнтеролога «вы здоровы, если заболит - попейте бускопан». Терапевт других анализов не назначил, я так понимаю нужно делать их самостоятельно - ферритин, общий анализ крови и на всякий случай кал на скрытую кровь?
Да, я рекомендую вам начать с этих анализов.
Вижу, что доктора порекомендовали сдать еще Вит В12 и В9.( фолиевую кислоту)
Можете дополнительно и эти анализы сдать, раз история с анемией длинная уже.
И консультация гинеколога. Обильные менструации так же снижают гемоглобин.
Чаще всего это является просто особенностью, которую приедятся учитывать и раз в 6 месяцев пропивать железо.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение вам назначили чрезмерно агрессивное. Достаточно таблетированной формы железа.
Вы ферритин сдавали ?
Алана, ничего больше не сдавала. Когда медсестра выписывала направление на кровь и спросила у врача нужно ли мне еще что-то, кроме гемоглобина, та ответила «нет, ей больше ничего не нужно». Поэтому пока приложенный файл, это все, что я успела увидеть, пока не забрали карту.
Необходимо сдать ферритин и смотреть насколько истощено депо железа. А также кровь на концентрацию витамина В12 и фолиевую кислоту,их дефицит тоже даёт снижение гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мясо кушаете? Менструации обильные?
Сдавали ферритин, общий белок крови?
Вы уже делали инъекции?
Феррум лек в/м не самая лучшая ьерапия, все-таки либо табл/жидкие формы или в/в капельницы. От феррум лека могут остаться "шишки" и следы введения препарата.
Лучше прием табл форм, сорбифер прекрасный препарат.
Если нет обильных менструаций, вы не вегетарианка- биохимия крови обязательно, в т.ч. ферритин,ОАМ, фгдс, узи внутр.органов, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Надежда Яковлевна, на диетах специально не сижу, мясо ем. Сейчас добавила больше железосодержащих продуктов в рацион. Хотя последние недели 2-3 есть совсем не хочется, клонит в сон постоянно, и при каких-то резких движениях или изменении положения тела в пространстве кружится голова, но я как-то не обращала внимания и не связывала все это. Менструации без изменений, первые 2 дня обильные дальше быстро на спад, цикл стабильный, принимаю Джес плюс. Сдавала стандартный набор анализов предоперационный, но результаты мне не показали, приложенный файл - все что успела урвать.
Успела поставить 3 инъекции вентро-ягодично, изменений в общем состоянии или местных изменений в месте инъекции не наблюдаю. ФГДС делала буквально пару недель назад, поверхностный гастрит - гастроэнтеролог сказала «здорова». Сдам недостающие анализы для выяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения причин надо сдать анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9, креатинин, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, Фгдс, узи печени, ж.п., поджелудочной железы и почек.
По результатам скорректировать терапию . Кроме препаратов железа для улучшения его усвоения , можно принимать витамины В12 и В9. Это позволяет быстрее восстановится уровню гемоглобина.
Добрый день.
Знакомые правы.
Уколы и таблетки вместе не употребляются.
Вы должны получать в сутки 100 мг железа.
Не важно у какой форме.
Хорошо усваивается хелатное железо Солгар
Там в таблетке 25 мг
Пить по две таблетки два раза в день
И причину анемии конечно имеет смысл поискать.
Как минимум посетить гинеколога и сделать ФГДС
Здравствуйте.
По анализу крови - анемия легкой степени, для уточнения характера анемии необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Лечение двумя препаратами железа Вам не показано, кроме того пока не известен характер анемии назначать препараты железа - не обоснованно.
Добрый день, по анализу крови -выраженный железодефицит, уколы и таблетки действительно вместе нельзя, для молодых женщин анемия характерна, в первую очередь необходимо исключить гинекологические проблемы
Анастасия, добрый день. Досдайте контроль крови на ферритин, в12., ФК, гормоны щитовидной железы. Узи органов брюшной полости и малого таза. Кал на скрытую кровь. Очный осмотр гинеколога с результатами узи. Далее по ситуации. Контроль крови через 1.5 мес от приёма железа (только 1 вид - табл /жидкая форма, например, сорбифер 1 т2 раза) уколы вам не требуются.
Похожие вопросы по теме
- 2 Февраля 201910 ответов
- 1 Ноября 20191 ответ
- 25 Ноября 201929 ответов