Расшифровка анализов
Добрый день! Уже писала на сайте с данным вопросом, опишу ситуацию ещё раз. Муж заболел 8.12, 9.12 у него взяли мазок на ковид- мазок пришёл положительный. Я сидела с ним на самоизоляции , поскольку симптомов у меня не было, мазок у меня не брали. Больничный я тоже не брала так как работаю из дома. В предпоследний день карантина плохо спала ночью, все время просыпалась ( как только засыпаю ,дергаюсь и сразу просыпаюсь от этого или от того что сердце как будто сильно стукнет), было что то типа панической атаки( лечилась от них в 2019 году, в 2020 они тоже у меня бывают но редко ). И вечером после этой бессоницы поднялась температура 37,1, озноб, головная боль. На следующий день такая же ситуация под вечер, температура 37,2.у мужа повторный мазок пришёл отрицательный, его выписали. Я после двух дней вечерней температуры сдала платно мазок на ковид, пришёл отрицательный.в этот день температуры не было . На следующий день под вечер опять температура 37, и так ещё два дня. Днём и утром при этом все хорошо, температуры нет. Появился сухой кашель, непостоянный, но временами сильный.Вызвала на дом врача, опять же не оформляя больничный, хотя бы чтоб послушали . Врач сказал что дыхание жесткое. Выписал ингаляции с пульмикортом. Бронхомунал, бромгексин.сказал через дня три если будет температура подключить антибиотик . Сегодня с мужем сдали кровь , и я ещё решила сдать антитела m к ковиду ( так как прочитала что мазок не всегда показывает , тем более сегодня уже 7 день болезни)прилагаю свои результаты анализов ( это где сданы антитела ) и результаты мужа ( он сдавал просто в целях обследоваться после ковида) прошу прокомментировать мои результаты и результаты мужа, все ли по ним хорошо или нет, а также прошу вас помочь мне с тем, что мне делать дальше- записана завтра на кт, стоит ли его делать ? Правда ли чтоб анализ крови тоже неинформативен при ковиде так как это небакиериальная инфекция ? Если не стоит делать кт, может хотя бы рентген? Боюсь в легких пропустить что то ведь дыхание жесткое . И вирусная пневмония это ведь тоже опасно, если большое поражение, например , и показывает ли это ОАК? Спасибо
у вас нет показаний к КТ, все показатели крови - идеальны. Принимайте поливитамины комплексом не менее 1 месяца
Здравствуйте!
В первую очередь отменить приём бронхомунала и ингаляций,они противопоказаны при ковиде.
Антитела М стоит сдавать через 2-3 недели от начала симптомов. Учитывая контакт с ковид инфекцией--однозначно исключить невозможно.
По анализам все неплохо, однако они не всегда отображают всю ситуацию. Мы оцениваем все вместе--клинику, анализы. На данный момент необходимости в кт у Вас нет
Анна, добрый день! Подскажите пожалуйста на основании отрицательного мазка пцр на ковид и отрицательных антител и, я ведь не являюсь заразной для окружающих и не дородна сидеть на карантине? Карантин 14 дней с мужем уже закончился
Нет, если мазок отрицательный, то вы не заразны и под карантин не попадаете
Добрый вечер Ксения.Отклонений по анализу крови от нормы нет. КТ ОГК показана у пациентов с ухудшающейся картиной ковид 19 на фоне амбулаторно проводимой терапии: падение сатурации ниже 92, увеличение частоты дыхания до 26-28-30 и более, тяжелые формы фебрильной температуры 38,5 и выше в течение 5 дней с ухудшением ответа на жаропонижающие.
Александр, добрый вечер! Спасибо! Скажите пожалуйста на основании своих анализов и отрицательного пцрцмазка мой диагноз орви или все равно ковид ?впереди Новый год, непонятно , сидеть на самоизоляции или можно контактировать с окружающими....
Принятый ответ
Учитывая, то что во время болезни у Вас не произошло падение сатурации ниже 92, не было одышки в покое, фебрильной температуры 38,5 и выше в течение 5 дней, симптомы болезни , анализ крови, отрицательный мазок, все говорит за перенесенное ОРВИ.Необходимости в повторной сдачи мазка нет. Можно сдать анализ крови на антитела по методу ИФА через 4 недели.
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, но с-реактивный белок в норме,значит не все так плохо. показаний пока нет, лечение все равно не изменится.
Ксения, добрый день! Подскажите пожалуйста, по каким именно показателям есть признаки вирусной инфекции?
Моноциты немного повышены.
Ксения, с повышенными моноцитами это анализ мужа, он только что выписан после ковида, может ли это быть остаточное? Мои анализы там где сданы антитела m к ковиду
Конечно,вероятно, из-за него повышены, у вас анализ в норме.
Ксения, спасибо! Скажите, на основании всего вышеизложенного и результатов анализа плюс отрицательный пцр мазок на ковид-могу ли я считать что у меня просто орви, а не ковид ? Или я все равно должна считать это ковидом? Впереди новогодние праздники, гости... непонятно, сидеть на самоизоляции или все таки можно спокойно общаться с окружающими
КТ вам делать не надо, у вас легкая степень, анализ хороший, даже если на КТ найдут небольшую пневмонию лечение симптоматическое,потому что повторюсь анализ хороший , цитокинового шторма нет,температуры высокой нет и причина вирусная. Пейте много жидкости,витамина Д,С. По предоставленным данным у вас обычное ОРВИ, но чтобы перестраховаться,я думаю сдайте мазок перед новым годом еще раз,если отрицательный ,то празднуйте спокойно.
Ксения, пневмония на кт небольшая-вы имеете ввиду вирусная, верно? Не бактериальная?
Принятый ответ
да.
Ксения, спасибо вас большое !
Здравствуйте!
Для КТ нет показаний.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Кашель у Вас остаточный.
Начните Омнитус или Синекод. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты и Бронхомунал.Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Кровь абсолютно спокойная. Без признаков острого воспалительного процесса и присоединения бактериальной инфекции.
Витамин Д 2000 ЕД
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца. Препарат улучшает обменные процессы в миокарде и опосредованно уредит пульс.
Анна, добрый день! Спасибо! Подскажите пожалуйста на основании имеющегося отрицательного мазка пцр на ковид и отрицательных антител м, правильно ли я понимаю, что я не заразна и что сейчас в организме вирус отсутствует ?а также подскажите пожалуйста можно ли измерить сатурацию как то кроме пульсикоксиметра?
Если ПЦР отрицательный, то для окружающих Вы не заразны. Заразность определяется по ПЦР мазку. В том, что это Covid 19 сомнений нет. Вы попросту рано сдали кровь на антитела. IgM не во всех случаях вырабатываются на 7 сутки. Иммунный ответ идёт индивидуально.
Анна, извините пожалуйста, я не очень понимаю ( как так получается что мазок после 2 недель контакта и недели болезни отрицательный, а антител m ещё нет? Или они потом появятся и мазок станет положительный? Или они появятся а мазок как бы и будет уже отрицательный ? Как понять?разьясните пожалуйста, я запуталась немного((( сейчас я не заразна и могу контактировать с окружающими , но я же не могу каждые три дня пересдавать мазок и антитела....
Динамика антител может запаздывать за клинической картиной.То есть Вы можете быть уже на этапе выздоровления, а антитела только начнут вырабатываться. ПЦР и антитела не имеет смысла так часто пересдавать. Сейчас Вы не заразны - но действительно срок годности мазка примерно 3-5 дней, поэтому теоретически можете выделять вирус в дальнейшем. Соблюдать карантин 2 недели по возможности и меры профилактики инфекции - до полного выздоровления.
По вопросу заразности ориентироваться только на ПЦР мазок. Антитела это иммунная память.
Самый точный способ измерения сатурации с помощью пульсоксиметра. Есть такая функция у фитнес браслетов - но могут быть погрешности. Поэтому ориентироваться на клинически симптоматику. При дыхательной недостаточности будут одышка вплоть до удушья, спутанность сознания, цианоз диффузный.