Сухость во влагалище
Добрый день. Беспокоит сильная сухость во влагалище. Началось все пару месяцев назад. После полового акта. Сухость, есть жжение и зуд. Сходила к гинекологу сдала мазки. Все хорошо. Анализы и узи пока не сделала. Сильная прям во время полового акта и после в течении нескольких дней. Почему это может быть. Что сдать, проверить. Партнер постоянный. Детей нет. 30 лет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Учитывая, что все анализы в норме, данных за дисбиоз нет
В этом случае рекомендуется обратить внимание на средства гигиены: возможно рассмотреть к использованию такие гели, который содержат в составе фитоэстрогены для дополнительного увлажнения слизистой - эстрогиал гель, вагилак гель
Также, не лишним будет во время полового акта использование лубрикантов на водной основе или вагилак гель - только не для подмывания а просто для интимной гигиены.
эстрогиал - не помогает
А как Вы его используете?
внешне. как было написано. врач не сказала как. делаю так. у меня просто гель в тюбике, без каких-либо внутрь вводить приспособлений.
Поняла.
Менструации регулярные у Вас? Визуально нет никаких изменений на слизистой вульвы?
да, нету изменений.
Хорошо
В таких случаях допустимо попробовать сделать так: во влагалище свечи овестин на ночь в течение 6-12дней, далее при необходимости 1-2 раза в неделю
Это свечи с местным эстрогеном
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие анализы действительно интерпретируются буквально как идеальные. Скажите, вне половых контактов жжение и зуд сохраняются? Бывают ли сейчас периоды между ними, когда ничего не беспокоит (и сколько максимальные сейчас интервалы вообще между контактами)? Были ли на осмотре выявлены участки гиперемии (воспаленные) слизистой влагалища?
Сейчас беспокоит сухость, периодами жжение и зуд. Буквально не возможно работать, потому что внизу все тянет-сушит. Так получилось, что половой акт был последний раз месяц назад и сейчас два дня назад. И после обоих актов и во время такие последствия.
Уточните, пожалуйста, до последнего полового акта (между тем, месячной давности и последним) эти ощущения отмечались, в промежутке между актами? Или сейчас возникли снова де-ново после ПА?
Еле ощутимо - между. Внушительно во время Акта и после сейчас.
Обычно в таких случаях обычно в первую очередь подозревают дефицит эстрогенов, при котором половой контакт буквально провоцирует на сухой слизистой микротравмы и ухудшает общую картину. Возможно, стоит обсудить использование препарата местного эстриола с лактобаутариями (например, Гинофлор Э), либо - крема с эстриодом наружно (дляженс эстри, например).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам все показатели а норме, нет иппп и признаков воспалительного процесса.
В таком случае необходимо исключить склероатрофический лихен( осмотр в зеркалах и проведение вульвоскопии) и эстрогенодефицит на фоне приема кок или стрессовых ситуаций.
Скажите вы принимаете кок? Или иные препараты на постоянной основе?
Не принимаю КОК. И другие препараты. Первый раз как это произошло пошла сдавать все анализы. Их прикрепила. Врач назначил эстрогиал, до получения результатов. Он не помогает. Но они не внутрь, а внешне. Затем на прием не пошла. Но ситуация повторилась.
При осмотре на было изменения слизистой влагалища: цвета, рельефа?
Врач ничего не сказала. Но мне кажется что есть покраснения и губы как припухлые. pH влагалища брала все ок.
В таком случае возможно есть эстрогенодефицит и возможно применение местно св Гинофлор Э по 1 на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам всё спокойно: инфекций и воспаления нет, флора нормальная.
То, что описано чаще бывает не из-за инфекции, а из-за снижения эстрогенового влияния на слизистую. Слизистая становится тоньше, хуже удерживает влагу, поэтому появляются такие ощущения. Такое бывает после стрессов, снижения веса, при приёме гормональных контрацептивов или нарушении работы щитовидной железы.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют проверить уровень эстрадиола, ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, витамин D и ферритин. Если подтвердится, что эстрогенов мало, обычно помогают местные средства с эстриолом, например, Овестин. Пока можно регулярно использовать увлажняющие гели с гиалуроновой кислотой, не применять мыло или антисептики для интимной зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте . У вас по анализам всё хорошо . Воспалений нет
Поэтому рекомендую увлажняющие гели на длительный период использовать
Например можно рекомендую использовать мультигин ликвигель можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором
Исключить ежедневки, подмываться проточной водой без мыло и геля . Физическая активность . Питьевой режим . Режим сна и отдыха.