Консультация гинеколога /

Зуд и жжение во влагалище (или уретре?) — вопрос №1647193

С августа этого года появились зуд и жжение во влагалище, боль и сухость при половом акте.

Выделений почти нет, наоборот сухость. Иногда появляется неприятный запах.

Если честно, не совсем понимаю, где концентрируется процесс. Во влагалище или уретре. Когда это начинается, такое чувство что зудит весь пах.

Думала, молочница. Флуконазол не помогает. Проставила тержинан, затем лактожиналь - сначало все утихло, но симптомы вернулись в середине курса лактожиналя.

Партенер один. У него никаких симптомов. Сдала ПЦР мазок на ИППП - все отрицательно.

Подумала, уже, что это цистит. Стала пить канефрон. Ненадолго симптомы утихли. В это время посетила гинеколога (но стоит отменить, что в этот момент я чувствовала себя практически хорошо). Гинеколог симптомов воспаления не увидела, но взяла мазок флороценоз. На мазке выявлена уреаплазма парвум. Других отклонений как я понимаю - нет.

Через некоторое время после сдачи мазка - симптомы вернулись. Флуконазол снова не помог. Снова начала пить канефрон, но улучшений пока не чувствую.

Подскажите, что делать и что это может быть? Может быть какие-нибудь еще анализы ест смысл сдать (например, посев мочи)?Как снять симптомы? Зуд прямо мучает...

К гинекологу попаду только на следующей неделе(

Результаты анализов прикрепила.

Возраст: 31

Хронические болезни: атопический и себорейный дерматиты, гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Да, желательно сдать посев мочи и посев из влагалища на кандида, кандида может не определяться в ПЦР но выявиться в посеве. Кок не принимаете? Какой рост и вес? Что случилось в августе, смена полового партнёра, снижение иммунитета, переохлаждение? На вульве, слизистых нет белесоватых участков?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, принимаю КОК мидиана
В августе был сильный стресс, после которого кажется все и началось.
Белесоватых участков не наблюдаю. Вообще, по ощущениям как молочница, а визуально - нет (нет выделений творожистых, запаха кислого). В моменты зуда бывает запах оттуда просто как будто грязный (как будто в душе давно не была, хотя была в душе недавно).

Клиент
Ольга Михайловна, рост 162, вес 57
Акушер, Гинеколог
Ваши жалобы скорее всего связаны с дефицитом эстрогенов на фоне приема кок, это частое побочное действие. Рекомендую пробовать сменить кок на другой эстроген, эстеретта или зоэли, сейчас во влагалище для увлажнения эстрогиал 10 штук по 1 во влагалище на ночь, далее по 1 свече 2 раза в неделю для профилактики. При половом контакте можно использовать эстрогиал гель или гинокомфорт гель смазка. Посев мочи, посев на Кандида из влагалища сдайте, чтобы точно исключить воспалительные проблемы. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Исключить ежедневные прокладки если носите, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание. До/после полового акта подмываться.
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте! Уреаплазму не лечили?
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, нет. не успела.

это может быть от нее?
Акушер, Гинеколог
Да.
Рекомендую:
1. Юнидокс Солютаб по 100мг раза в день 10 дней.
2. Свечи Метрамикон форте , 1раз в день 7дней.
3. Во время лечение половой покой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Учитывая, что вы принимаете КОК, ваши жалобы вызваны дефицитом эстрогенов.
Есть 2 варианта:
- добавить местно эстрогены: Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней. (Нужно будет периодически проходить повторные курсы)
- либо смена на Белару.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Вы применяете контрацептивные препараты? Если применяете, то как долго?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. есть смысл сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и бак посев мазок на чувствительность к антимикотикам