Малыш не набирает вес

Добрый день. Малышу 11 дней. Было кесарево, родился 4 750г, 59см. ГСД не было, глюкоза у него была 3.1. Выписали через 4 дня весом 4 340. Тк есть проблемы с лактацией и формой соска, кормлю смесью + сцеживаю молокоотсосом где-то 100мл в день. Смесь даем Нутрилон Премиум. Вчера взвесили - весит 4 430. Вес совсем не растет… Ест он изначально неохотно. Максимум 60мл за раз. Если давать больше - срыгивает очень много. Чаще тоже не получается, ест тогда где-то 30мл. Как только покормлю - в животике какие-то процессы начинаются, урчание и тд. Постоянно тужится, пукает, хотя даем эуспмизан и в день кричит часа по 3, обычно ближе к вечеру. Похоже, мучает животик. Очень прошу помочь, что делать, чтобы набирал вес? Может капельки еще какие? Смесь поменять?

ДЖВП
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыши примерно к двум неделям жизни возвращаются к своему весу, с которым родились. Также важно взвешивать ребенка на специальных детских весах, это минимизирует погрешность
Уточните, пожалуйста, какой суммарный объем съедает малыш за сутки?
По возможности приложите, пожалуйста, выписку из роддома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Приложила выписку.
Съедает в день около 400мл.
Взвешивали на детских весах

Спасибо, с выпиской ознакомилась.
Малыш изначально родился крупным, от этого может иметь более медленный темп прибавок в весе, чем новорождённые со средним весом. По сравнению с весом при выписке прибавка все-таки есть, вес не убывает и это положительный признак. Ребенок не съедает весь объем в связи с тем, что по весу ему нужно съедать 100-110 мл за раз, но физиологически пока желудок не может столько вместить, поэтому при увеличении объема малыш срыгивает.
Объем смеси ребенок может съедать в течение часа, допускается делать перерывы в процессе кормления, подержать вертикально, чтобы вышел воздух, который доставляет дискомфорт.

Процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это называется младенческой дисхезией и является одним из физиологических этапов, когда младенец учится координировать работу мышц живота и таза, в таких ситуациях эффективен массаж животика, сгибание ножек в коленях к животу, сухое тепло на область живота, поза «будды», поза «тигр на ветке»

Спасибо, с выпиской ознакомилась.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Дело в том , что весовые прибавки могут быть волнообразные
То до 500 грамм в первый месяц это нормально

Сколько за сутки малыш ест ?
Ночные кормления ?
Вероятно есть колики и дисхезия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нам в роддоме сказали, что к месяцу он должен прибавить +600гр к весу на момент рождения. Т.е. быть 5 350, как я поняла. Почти на килограмм остает ((
Ест 400мл, ночью кормлю примерно в 00:00, в 3:30, в 7:00.

Анна, это не так , учтивая что малыш родился уже крупным
Он родился больше на 1 кг от среднего веса поэтому прибавки в него могут быть меньше
Он не ест свою норму по весу и это тоже нормально , так как такой объем обычно малыши едят в 2-3 месяца

Не стоит из-за этого сильно тревожиться
На Ив так же как на гв можно кормить по требованию , хоть каждый час малыми порциями
Ночью удобно соблюдать график

Поэтому кормите малыша малыми порциями каждые 2 часа

400-500 грамм - норма если малыш будет ближе к 5
Кг в месяц - это отлично
Но даже если будет меньше - не повод паниковать

Что касается животика
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ив может отсутствовать до 7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Для борьбы с коликами ( то что малыш кричит несколько часов ближе к вечеру)
Можно попробовать Биогая , но в целом , к сожалению ничего кроме времени - не помогает

Если остались вопросы или что-то непонятно - спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно крупные детки довольно мало прибавляют за первый месяц после рождения.
После физиологической потери массы вес обычно стабилизируется к двум неделям жизни. Ежедневно взвешивании не обязательно, так как детки прибавляют скачками, а не линейно.
Сколько ребенок выдерживает между кормлениями?

То,что вы описываете тужится это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Между кормлениями в среднем 3,5 часа.
А какая схема приема Биогаи с эспумизаном?
Я так понимаю, ничего не сделать, если он сам не ест больше 400 мл? Если так и не будет набирать, что делать?

Биогая по 5 капель 1 раз в сутки.
Эспумизан по 5-10 капель во время каждого кормления. Их можно в одну бутылочку. 3,5 часа довольно большой интервал при таком объем. А если дать не 90мл, а например 70-80, тоже срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

80 - срыгивает. 70 не пробовала

Пробуйте 70мл, если срыгиваний не будет несколько дней так кормите, потом пробуйте 80. У каждого малыша разный объем разного кормления может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок родился крупный и потерял в первые дни достаточно много от веса при рождении.
В таких случаях вес может восстанавливаться долго, важно, чтобы не было потерь и после 10 дней жизни вес добавлялся на 200 гр в неделю.
Разовый объем кормления может быть различным, на данный момент кормим по аппетиту, лучше чаще, но меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если не будет добавлять 200гр?

Тогда можно будет говорить о смене смеси, если при этом не появится никаких иных жалоб ( на стул, срыгивания и прочее)

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточный объем еды малыша 1/5 от веса до 2 месяцев
Получается 886 мл
Это по 90 ил каждые 2,5 часа или по 110 мл каждые 3 часа

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Прибавк в весе оценивается за полный месяц