Малыш не набирает вес
Добрый день. Малышу 11 дней. Было кесарево, родился 4 750г, 59см. ГСД не было, глюкоза у него была 3.1. Выписали через 4 дня весом 4 340. Тк есть проблемы с лактацией и формой соска, кормлю смесью + сцеживаю молокоотсосом где-то 100мл в день. Смесь даем Нутрилон Премиум. Вчера взвесили - весит 4 430. Вес совсем не растет… Ест он изначально неохотно. Максимум 60мл за раз. Если давать больше - срыгивает очень много. Чаще тоже не получается, ест тогда где-то 30мл. Как только покормлю - в животике какие-то процессы начинаются, урчание и тд. Постоянно тужится, пукает, хотя даем эуспмизан и в день кричит часа по 3, обычно ближе к вечеру. Похоже, мучает животик. Очень прошу помочь, что делать, чтобы набирал вес? Может капельки еще какие? Смесь поменять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыши примерно к двум неделям жизни возвращаются к своему весу, с которым родились. Также важно взвешивать ребенка на специальных детских весах, это минимизирует погрешность
Уточните, пожалуйста, какой суммарный объем съедает малыш за сутки?
По возможности приложите, пожалуйста, выписку из роддома
Приложила выписку.
Съедает в день около 400мл.
Взвешивали на детских весах
Спасибо, с выпиской ознакомилась.
Малыш изначально родился крупным, от этого может иметь более медленный темп прибавок в весе, чем новорождённые со средним весом. По сравнению с весом при выписке прибавка все-таки есть, вес не убывает и это положительный признак. Ребенок не съедает весь объем в связи с тем, что по весу ему нужно съедать 100-110 мл за раз, но физиологически пока желудок не может столько вместить, поэтому при увеличении объема малыш срыгивает.
Объем смеси ребенок может съедать в течение часа, допускается делать перерывы в процессе кормления, подержать вертикально, чтобы вышел воздух, который доставляет дискомфорт.
Процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это называется младенческой дисхезией и является одним из физиологических этапов, когда младенец учится координировать работу мышц живота и таза, в таких ситуациях эффективен массаж животика, сгибание ножек в коленях к животу, сухое тепло на область живота, поза «будды», поза «тигр на ветке»
Спасибо, с выпиской ознакомилась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Дело в том , что весовые прибавки могут быть волнообразные
То до 500 грамм в первый месяц это нормально
Сколько за сутки малыш ест ?
Ночные кормления ?
Вероятно есть колики и дисхезия
Нам в роддоме сказали, что к месяцу он должен прибавить +600гр к весу на момент рождения. Т.е. быть 5 350, как я поняла. Почти на килограмм остает ((
Ест 400мл, ночью кормлю примерно в 00:00, в 3:30, в 7:00.
Анна, это не так , учтивая что малыш родился уже крупным
Он родился больше на 1 кг от среднего веса поэтому прибавки в него могут быть меньше
Он не ест свою норму по весу и это тоже нормально , так как такой объем обычно малыши едят в 2-3 месяца
Не стоит из-за этого сильно тревожиться
На Ив так же как на гв можно кормить по требованию , хоть каждый час малыми порциями
Ночью удобно соблюдать график
Поэтому кормите малыша малыми порциями каждые 2 часа
400-500 грамм - норма если малыш будет ближе к 5
Кг в месяц - это отлично
Но даже если будет меньше - не повод паниковать
Что касается животика
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ив может отсутствовать до 7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Для борьбы с коликами ( то что малыш кричит несколько часов ближе к вечеру)
Можно попробовать Биогая , но в целом , к сожалению ничего кроме времени - не помогает
Если остались вопросы или что-то непонятно - спрашивайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно крупные детки довольно мало прибавляют за первый месяц после рождения.
После физиологической потери массы вес обычно стабилизируется к двум неделям жизни. Ежедневно взвешивании не обязательно, так как детки прибавляют скачками, а не линейно.
Сколько ребенок выдерживает между кормлениями?
То,что вы описываете тужится это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Между кормлениями в среднем 3,5 часа.
А какая схема приема Биогаи с эспумизаном?
Я так понимаю, ничего не сделать, если он сам не ест больше 400 мл? Если так и не будет набирать, что делать?
Биогая по 5 капель 1 раз в сутки.
Эспумизан по 5-10 капель во время каждого кормления. Их можно в одну бутылочку. 3,5 часа довольно большой интервал при таком объем. А если дать не 90мл, а например 70-80, тоже срыгивает?
80 - срыгивает. 70 не пробовала
Пробуйте 70мл, если срыгиваний не будет несколько дней так кормите, потом пробуйте 80. У каждого малыша разный объем разного кормления может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок родился крупный и потерял в первые дни достаточно много от веса при рождении.
В таких случаях вес может восстанавливаться долго, важно, чтобы не было потерь и после 10 дней жизни вес добавлялся на 200 гр в неделю.
Разовый объем кормления может быть различным, на данный момент кормим по аппетиту, лучше чаще, но меньше.
А если не будет добавлять 200гр?
Тогда можно будет говорить о смене смеси, если при этом не появится никаких иных жалоб ( на стул, срыгивания и прочее)
Принятый ответ
Здравствуйте
Суточный объем еды малыша 1/5 от веса до 2 месяцев
Получается 886 мл
Это по 90 ил каждые 2,5 часа или по 110 мл каждые 3 часа
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Прибавк в весе оценивается за полный месяц