Повторный ТТГ 0,024

Здравствуйте! В 2022 году сдала анализы на гормоны щитовидной железы Ттг <0.005 при норме 0.38-5,33. Т4 св 2,42 при норме 0.61-1.5. Анти-тпо <10 при норме до 35. Назначили тирозол пить по схеме. Через 4 месяца анализы пришли в норму, тирозол сказали пить до года. Через год отменяют. Каждые пол года сдавала анализы, все хорошо. Зимой сдаю анализ Ттг 0.268 при норме 0.4-4.3 Т4 св 11.4 при норме 7.4-21.5 врач назначает тирозол 10 мг, через 3 месяца пересдаю гормоны Ттг 10,12 при норме 0.4-4.3 Т4 св 13.22 при норме 7.4-21.5, Т3 5.2 при норме 3.1-6.8 тирозол назначают 5 мг пить. Через 3 месяца Ттг 4,14 при норме 0.4-4.3, Т4 св 15.2 при норме 7.4-21.5, Т3 5.23 при норме 3.1 - 6.8 отменили тирозол. Через 3 месяца Ттг 0.024 при норме 0.4-4.3, Т4св 24.4 при норме 7.4-21.5, Т3 7,18 при норме 3.1-6.8. Сейчас беспокоит жар в теле, тахикардия пульс 116, пью бисепролол 2.5, нервозность, как будто дрожь внутри тела. Тремора рук нет. Что в моем случаи делать, без удаления щитовидной железы или радиойода?

42 года

Принятый ответ

Добрый день !

При диагнозе диффузный токсический зоб , если не помогает консервативная терапия тирозолом, то рекомендуется радиойодтерапия либо операция .

УЗИ щитовидной железы делали ? Если есть приложите к вопросу пожалуйста.

Добавила файл

Сдавали АТ-рТТГ?

Нет не сдавала не разу

Рекомендуется сдать .
Если они повышены , то это подтверждает болезнь Грейвса .

Елена Сергеевна, слала я этот анализ, прикрепила в файле. Какое лечение можно предпринять?

Добрый день ! Так как антитела повышены , то
подтвержден диагноз болезнь Грейвса ( диффузный токсический зоб) .
Необходимо начать терапию тирозолом, ее назначают на очном приеме .
Так как это рецидив , то тирозолом выравнивают уровни гормонов и далее либо радиойодтерапия либо удаление железы .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как я поняла с анамнеза АТ к рецептору ТТГ не исследовались. Их необходимо сдать, чтобы понимать какая будет дальнейшая тактика.

Подскажите еще пожалуйста принимали ли Вы когда-нибудь Амиодарон? Либо может вводили внутривенно?

Нет, не принимала. А он от чего?

Амиодарон это препарат который назначается при нарушениях ритма сердца. Данный препарат также может нарушать функцию ЩЖ, вызывая тиреотоксикоз, поэтому уточнила.

Зарина Маирбековна, сдала я анализ, прикрепила в файле

Принятый ответ

Добрый день
Клиника и анализы соответствуют третьему рецидиву тиреотоксикоза
Лечение тирозолом проводится не менее года
Если по истечению года антитела к рецептору ТТГ остаются выше 2.0,то лечение продлевают до полутора лет непрерывно
Сейчас необходима вновь лечебная доза тирозола
Это 10 мг два раза с контролем ТТГ,Т4 свободного,общего анализа крови через месяц

Елена Борисовна, сдала я анализ, прикрепила в файле. Это сейчас надо начать пить тирозол? А сколько по времени пить надо?

Да.Антитела повышены
Надо пить Тирозол
До полутора лет
Или операция или радиойод

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подтверждения болезни Грейвса необходимо сдать АТ к рецепторам ТТГ и следить за ними в динамике на фоне приёма тирозола. Так же необходим контроль ОАК, АСТ, АЛТ. Если в течение двух лет приёма тирозола не удаётся достичь стойкой ремиссии, то рекомендуется радикальное лечение (хирургическое или радиойодтерапия).

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас рецидив тиреотоксикоза и в таких случаях назначается радиойодтерапия или операция, перед удалением гормоны т3св и т4св нужно нормализовать для этого принимать тирозол. Стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если не сильно повышены то можно попробовать пропить тирозол ещё один курс

А что можно попить от тахикардии и раздражительности?

Бисопролол, магний

Ленар Равилович, сдала я анализ, прикрепила в файле. А можно как то обойтись без удаления щитовидной железы?

Повышение антител есть но не сильно, т4св пока в норме, можно через месяц сдать ещё раз ттг и т4св, если будет повышаться т4св можно попробовать принимать препарат ещё один курс

Ленар Равилович, один курс, это один год? А можно как то вылечиться, без удаления щитовидной железы?

Один год. Скорее всего вылечить не получится, рецидивы будут повторяться

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации можно говорить о состоянии рецидива тиреотоксикоза.

Чаще всего рекомендовано процедура радиойодтерапия или операция.

Назначается гормональная терапия для нормализации показателей.

До обследование: антитела-Ттг. По результатам будет определена дальнейшая тактика.

Анна Андреевна, сдала я анализ. Результаты прикрепила в файле

Антитела повышены, состояние характерно для
болезни Грейвса (диффузный токсический зоб).

Есть необходимость в приеме Тирозола, обратились на очный прием к эндокринологу для подбора дозировки.

Анна Андреевна, к врачу я записана только через 2 недели, сейчас есть смысл принимать тирозол?

Терапию лучше начать, в таких случаях обычно рекомендуют например с 10 мг два раза в сутки. Контроль ТТГ через 1 мес