Как долго можно пить хондопротектор
Здравствуйте, у меня дисплазия соединительной ткани, были проблемы со спиной, после гормонального препарата от эндометриоза (визанна), начались проблемы с суставами, колени, плечи, появился хруст и ноющее ощущение. На ревматизм сдавала все в норме, кальций и общий анализ крови тоже в норме. Очень хорошо помогают хондопротекторы, но проблема в том, что после прекращения приёма уже через неделю, возвращается боль. Лфк тоже делаю, но помогает не на 100%. Скажите пожалуйста можно ли пить хондопротекторы без перерыва или с короткими перерывами?
Принятый ответ
Здравствуйте
При дисплазии соединительной ткани длительный приём хондропротекторов допустим, поскольку дегенеративные изменения в суставах часто имеют хронический характер. Обычно препараты с глюкозамином и хондроитином принимают курсами по 3–6 месяцев, затем делают перерыв 1–2 месяца, однако при выраженном болевом синдроме и хорошем ответе на лечение возможен более длительный или почти постоянный приём под контролем врача. Рекомендуется периодически менять формы (капсулы, порошки, инъекции) и сочетать приём с достаточным потреблением белка, коллагена, витаминов C и D. Полностью отменять препарат при возобновлении боли не следует в подобных случаях курс можно продлить или повторить через короткий перерыв после согласования с ревматологом или ортопедом.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - это ключевой фактор. При ДСТ соединительная ткань (а это и хрящи, и связки, и сухожилия) изначально более слабая и ранимая. Суставы легко "разбалтываются", связочный аппарат не обеспечивает им хорошую стабильность, а хрящевая ткань быстрее изнашивается.
Гормональный фон. Эстрогены оказывают защитное влияние на соединительную ткань и хрящи. Препарат Визанна (диеногест) является прогестагеном и создает в организме низкоэстрогенную среду. Снижение уровня эстрогенов могло "оголить" и усугубить те слабые места, которые уже были заложены дисплазией. Это очень частая история у женщин с ДСТ - проблемы с суставами манифестируют или резко обостряются на фоне гормональных изменений (беременность, лактация, прием КОК, менопауза).
Результаты анализов. То, что ревмопробы в норме - это отличная новость. Она исключает активный аутоиммунный воспалительный процесс (ревматоидный артрит и др.). Проблема именно в биомеханике и "качестве" соединительной ткани, а не в агрессии иммунной системы против суставов.
Хондропротекторы: можно ли пить постоянно?Это самый сложный и спорный вопрос в вашем случае. Теоретически и согласно инструкциям: большинство хондропротекторов (глюкозамин, хондроитин) рекомендуют принимать курсами, обычно по 3-6 месяцев, с перерывами. Считается, что за это время действующее вещество накапливается в тканях и эффект должен сохраняться.
У вас ДСТ - состояние хроническое и неизлечимое. Ваш организм постоянно "проседает" в том, что касается синтеза и качества хрящевой ткани. Поэтому логично, что после отмены препарата, который служил "строительным материалом" и помогал уменьшить воспаление, симптомы возвращаются.
Обсудите с врачом ревматологом или ортопедом длительную/постоянную схему приема. Ваша ситуация - это прямое показание для рассмотрения такого варианта. Врач может предложить схему, например, "3 месяца приема / 1-2 месяца перерыва" или даже постоянный прием в поддерживающей дозировке. Это решается индивидуально, с учетом состояния ваших суставов по УЗИ/МРТ, функции почек и печени (так как препарат принимается долго).
Оцените риски и пользу. Потенциальная польза (снижение боли, улучшение качества жизни, возможное замедление износа хряща) может значительно перевешивать риски, которые у современных хондропротекторов минимальны. Главные "органы-мишени" при долгом приеме - ЖКТ (может быть дискомфорт) и, теоретически, почки/печень. Но при нормальной функции этих органов риск невысок.
Рассмотрите инъекционные формы. Если проблемы с пероральным приемом или хотите усилить эффект, обсудите с врачом курс инъекционных хондропротекторов (например, на основе гиалуроновой кислоты, которую вводят прямо в сустав, или препараты для внутримышечного введения). Это может дать более длительный и выраженный эффект.
Хондропротекторы - это важная, но лишь одна часть терапии. При ДСТ нужно работать комплексно:
ЛФК - это основа основ. Вы правы, что делаете ее. Но важно, чтобы комплекс был правильным:
Укрепление мышц: Сильные мышцы - это естественный "корсет" для ваших разболтанных суставов. Уделяйте особое внимание мышцам-стабилизаторам: мышцы бедра (особенно внутренняя поверхность) для коленей, мышцы спины и кора для позвоночника, мышцы вращательной манжеты плеча для плечевых суставов.
Щадящий режим: Исключите ударные нагрузки (прыжки, бег), резкие движения. Ходьба, плавание, пилатес, аквааэробика - ваши лучшие друзья.
Ортезирование. В периоды обострений не стесняйтесь использовать мягкие ортезы (наколенники, наплечники) для дополнительной стабилизации сустава.
Питание и добавки. Помимо хондропротекторов, при ДСТ часто есть дефицит:
Магний: Критически важен для соединительной ткани и уменьшения мышечных спазмов.
Омега-3: Мощный природный противовоспалительный агент.
Витамин D: Обязательно проверьте его уровень! Его дефицит напрямую связан с болевыми синдромами и слабостью.
Коллаген (+ витамин С): Прием пептидов коллагена в сочетании с витамином С может поддержать синтез собственного коллагена.
Контроль у гинеколога. Обсудите с вашим гинекологом связь приема Визанны с болями в суставах. Возможно, после окончания курса лечения эндометриоза ситуация несколько улучшится, или врач предложит альтернативные варианты терапии в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стандартный курс лечения хондропротекторами составляет 6 месяцев, далее делают перерыв в 2-3 месяца. Таких курсов может быть несколько, в зависимости от жалоб и динамики состояния.
Обязательным в таких ситуациях рекомендуют заниматься ЛФК для укрепления околосуставных структур
Здравствуйте, Алина! Хондропротекторы можно принимать курсом до полугода непрерывно, но затем важно сделать перерыв в приеме на два- три месяца.
Какой состав у хондропротекторов, которые Вы принимаете?
Здравствуйте, глюкозамин и хондроитин