Ребенок не кушает
Ребенку 1,7 , не кушает толком , только молоко просит, даю суп , а он выпивает только бульон, раньше хотя бы суп хорошо кушал. И ночью тоже просит иногда один раз , иногда 2 раза. почему такое Может быть и как отучить от молока подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Добрый день . Какое молоко пьет ребенок? Он на грудном вскармливании ?
Обычно в возрасте 1,8 уже лучше убирать ночные кормления, так как это может негативно сказаться на зубках .
Так же важно сколько раз в день ребенок пьет молоко?
Здравствуйте,смесь нистожен обычно, но иногда даем питьевые каши. Первые три месяца только был на грудном. Иногда утром , но сейчас стараемся утром не давать, чтоб он кушал кашу , но он до обеда ничего не ест и в обед начинает просить, вечером перед сном и ночью . раза 3-4 в день , иногда больше
Нормально Кушает только огурцы, помидоры
В данном случае смесь просто убирается, у ребенка сформирована привычка , если он ест смесь она перебивает аппетит , и он не хочет есть . Плюс имеет сладковатый вкус. Можно оставить по договоренности 1 прием пищи в виде смеси
Вначале не исключено , что будет сильный протест , но когда ребенок поймет что не получил желаемое, будет более спокойный.
Жевание способствует развитию речи , правильному формированию зубов и челюсти
Важно работать в комплексе , предсказуемый режим дня, если есть мультики уменьшить до 15-30 минут или вообще исключить
Прогулки минимум 2 часа , лучше больше
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
По поводу молочка уточните вы имеете в виду смесь,грудное молоко или цельное коровье молоко ?
Здравствуйте, смесь пьет , иногда питьевые каши
После года ,рекомендуют полностью переходить на общий стол
Ночное кормление полностью убирать
Питьевые каши ничего хорошо в своем составе не содержать ,не рекомендуется давать малышу
Обычно рекомендуют понижать объем смеси в бутылке, которую даёте ночью, постепенно на 10-20 мл каждые 2-3 дня.
Смысл в том чтобы ребёнок постепенно привыкал получать меньше и меньше, и в итоге перестал просить
Попробуйте давать воду (в чашке или поильнике) перед сном и при пробуждениях вместо смеси.
Важно, чтобы ребёнок начинал понимать ночью пить только воду, а не смесь
При просыпании ночью не предлагайте смесь сразу, попробуйте укачать ребёнка, успокоить словом, поиграть тихо.
Постепенно ребёнок привыкнет и начнёт засыпать самостоятельно без еды.
Поддерживайте сабильный режим сна и бодрствования днём
Убедитесь, что дневной сон не слишком длительный или поздний. Это влияет на ночной сон.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, вы даёте смесь или молоко обычное? Если ребёнок общий стол заменяет молоком, нужно его убирать. Кушать будет лучше.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии или латентного дефицита железа. При них нарушается аппетит и появляется избирательность в еде.
Здравствуйте, смесь пьет
Нужно уже пробовать убирать. Малыш знает, что он потом докушает смесь и утолит голод, поэтому идёт отказ от обычной еды.
Пробовали, но не ест все равно
Хорошо ест только огурцы и помидоры
Тогда точно стоит сдать общий анализ крови и ферритин
Хорошо, спасибо
Здоровья и хорошего аппетита вашему малышу🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток часто может снижаться аппетит в период Дентации , не режутся ли у малыша зубки ?
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо.
Смесь малыш может просить , если например , не наелся в течение дня .
Здравствуйте, да сейчас вот вылезли клыки , но он и до этого почти не кушал. И перед дневным сном и ночным обязательно надо молоко , без него не засыпает
Поняла вас
В таком случае может быть информативно сдать анализы, так как при латентном дефиците железа может снижаться аппетит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько ребенок весит? Какая динамика веса за последние месяцы?
Какой рост и динамика?
Сдавали анализы крови в последнее время, если да, прикрепите пожалуйста
Какое молоко пьет малыш, цельное?
Какой объем суточно выходит?