Кусочки, перевод на общий стол.
Ребенка почти 1,2 , с рождения плохо ела , колики, срыгивания. На данный момент есть проблема с воздухом, по совету педиатра даю креон 1 раз в день 1/4. ( воздух не выходит, хотя все бурлит) умеет кусать , иногда жует кусочки , суп ест только с макарон и то глотает как будто и картошку толку( прям не любит до рвоты) с домашней едой у нас тяжело, может скушать дольку апельсины, 1/4 котлетки, немного колбаски, сыра, макарон, но это очень маленькое количество если спросонья по весам то 10-20 грамм, единственное каждый день даю суп вот тут мы можем 100-150 грамм скушать и доком питание. Лезут зубы, все опухшее, как научить ребенка хорошо жевать и кушать домашнюю еду, основном рацион это каша нечтле молочные (шагайки) и пюрешки. Еще с детства кормила держа на руках , сейчас ест также , только суп в стуле и кусочки , но в очень маленький количества рост ребенка в год 78 см вес 8640, родилась 2510 набирала всегда хорошо . Насчет воздуха делат узи, анализы сдавали, сказали просто активный ребенок и нечего мы с этим не сделаем , согласовано много воздуха при активности
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации «моментальных» советов по приучению к кусочкам нет, к сожалению, это длительная работа с пищевым поведением.
Важно в каждый прием пищи давать ребенку трогать, кидать кусочки, сначала происходит сенсорное привыкание к новой пище.
Параллельно с этим изучением можно докармливать с рук кусочками в безопасной подаче.
Важно делать это ежедневно, так как в этой ситуации поможет только регулярность, иногда нужно 30 раз предложить только один продукт, чтобы ребенок его «распробовал» и стал есть лучше.
Важно не замещать основные приемы пищи смесью,
Не включать мультики во время приема пищи.
Вот еда у нас с развлечениями, мы с самого начала совершили такую ошибку, просо вначале кусочки, а потом уже пюре? Может быть что ей просо больно, из-за того что лезут зубы, переживаю что так и не научится кушать правильно
Она трогает, кушает сама , в рот кладет
Смеси нет вообще, у нас домашнее кое как и очень мало, пюре разные , и каши нестле
Можно покажу видео как кушает сама, может просто я думаю что она не жует, а на самом деле жует
Обязательно научится! Главное постоянно, ежедневно продолжать вводить кусочки, при этом пюре сводится на минимум. Ребенок должен понимать, что привычной мягкой консистенции на замену не будет.
И, конечно, строгое исключение приема пищи с игрушками и мультиками
Хорошо, будем пробовать
А каши нестле шагайки можно давать?
И лучше всем кормить в стуле ?
Может быть такое что просто не пришло время для нее , она родилась на 37,4 , может просто еще не время, знаю многие дети начинают кушают домашнюю еду в 1,5 года
И если вот я не буду давать пюре докармливать она просто будет орать что голодная
Иногда она жует и батон и мясо и сыр
Каши тоже постепенно переходить на обычные крупы. Иногда дети с проблемами питания вообще лучше кушают на полу. Не говорю полностью убирать пюре, но значимо сокращать, чтобы ребёнок искал другие способы себя накормить.
Хорошо, будем пробовать
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Кусочки обязательно нужно вводить.
Нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5*0, 5 варёный картофель, кабачок, печеное яблоко, банан, нектарин и пр. мягкие продукты. Кусочки должны легко растираться между пальцами.
Раскладываем на тарелку, садим ребёнка к себе на колени и начинаем кушать сами из тарелки руками!
У ребёнка нет пищевого интереса, его нужно развивать, пока его не будет, накормить сложно. А чем навязчивее мы в плане кормления, тем больший отказ получаем.
Интерес есть у нее, она берет с тарелки кушает, но мало, так же мы когда кушаем все просит берет
Это отлично.
Главное на настаиваем.
Кормим почаще.
Даём пробовать всё большее количество продуктов для расширения рациона, потом обязательно заметите любимые и не любимые продукты и таким образом можно будет продумать рацион, чтобы кушала больше.
Любимые апельсин виноград колбаса и макароны
воротит от картофеля моркови
Она кушает но просто мало домашнего
Гречка рис до рвоты тоже бывает
Даем все что просит, не отказываем
А какие родители были в детстве?
Аппетит и конституция?
Тут может быть просто наследственный фактор.
Мы худенькие, я и сейчас могу два раза за день поесть, но 10-20 грамм домашнего не годится никуда, лезут зубы, может ей больно и это влияет вот суп приучила и по 100-150 в обед кушает и докорм одной пюрешкой
Путь хотя бы несколько ложек, но часто.
Нурофен не пробовали давать, если от боли, то после него будет лучше кушать
Нурофен пила только в смеси, в пюре смешивала в йогурт они назад выдает , а в смеси бутылку не берет вообще
Принятый ответ
Здравствуйте. Креон - действующее вещество панкреатин рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой.
В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.
Для информации – есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой, удобнее чем капсулы открывать.
Кусочки - вводим плавно из пюре например овощи -можно вилкой помять и с переходом на кусочки –сначала мягкие- чтобы подключался процесс жевания – это нужно и для развития зубов и для мышц, участвующих в образовании речи и для мозгового кровообращения и для красивой линии подбородка.
Попробуйте ниблер – промежуточный вариант между пюре и кусочками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Она ест кусочки но мало и редко соглашается на них, креон 1 раз в день 1/4 5-10 дней прописали
Нимблер мы прошли уже давно
Продолжайте предлагать, но не настаивайте. Ребёнок сам выберет что ему комфортно кушать. Но постарайтесь почаще предлагать - каждый день нужно что-то кусать, жевать и грызть.
Я кусаем и грызем все , кроме еды, хорошо я поняла
Это вообще нормально что в таком возрасте еще не все ест и не общий стол ?
Да, все детки разные, на общий стол в 1 год -это обобщённая цифра, кто-то и в полтора переходит - не патология
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не болезнь поджелудочной железы, а пищевую незрелость: ребенок в 1 год пока больше глотает, чем жует, на фоне длительного пюреобразного рациона, кормления на руках и прорезывания зубов. Кусочки пищи в стуле в такой ситуации бывают. Воздух чаще связан с заглатыванием при плаче, спешке, активности, а не с нехваткой ферментов. По моему мнению, в такой ситуации применение креона не выглядит оптимальным, если анализы и осмотр без признаков ферментной недостаточности.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить только сидя в стульчике, 4-5 приемов пищи без постоянных перекусов, сначала предлагать мягкие кусочки - разваренные овощи, тефтельку, омлет, банан, макароны, а не пюре. Не докармливать насильно и не заменять еду колбасой.
Здравствуйте!
Кусочки были раньше года тоже, но там зубы и она отказывалась я предлагала постоянно, когда проходит эта пищевая незрелость, с коконом воздух действительно выходит хорошо, она очень активная, она кушает кусочки но мало
Кусочков в стуле нет все переварено сдавали и анализы и так на вид
В стуле она кушает но крутится, не может сидеть на месте из-за этого может срыгнуть но потому что при активности опять же воздух,
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы научить ребёнка жевать, важно постепенно предлагать мягкие, но более плотные кусочки, которые он сможет пережёвывать. Можно играть с ним в жевательные игры например, давать безопасные игрушки для прорезывания зубов или мягкие кусочки фруктов, чтобы стимулировать жевательные движения. Постепенно уменьшайте пюреобразную пищу, чтобы он привык к текстурам.
Питание на руках это нормально, но попробуйте постепенно приучать к самостоятельному сидению и еде с ложки, чтобы развивать навыки. Вес и рост немного ниже нормы, но не критичны
По поводу воздуха если УЗИ и анализы в норме, просто следите за режимом кормления и активностью.
Рост и вес от рождения у нас не ниже нормы, норма в год вес ребенка от 7,3 кг если смотреть воз
Да учитывая с каким весом ребенок родился то да норма