Красные пятна у ребёнка
У ребёнка (2 года) появились красные пятна. Сначала те, которые посередине, как будто одно отпечаток другого. Намазали их мазью синафлан. Сначала вроде бы стало лучше, а на следующий день покраснели сильнее и появились новые расплывчатые ещё большие пятна на мошонке и на ноге. Что это может быть и чем это лечить?
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для пеленочного дерматита-это воспаление кожи, которое возникает в области под подгузником у детей, особенно у младенцев.
В таком случае рекомендуется:
•Не мочить
•Воздушные ванны
•Зиртек по 5 кап. 2 р/д 10 дней
Наружно: Метиленовый синий раствор 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Пимафукорт крем 2 р/д 10 дней
Спасибо. Только подгузник давно уже не носим, из-за чего могло это появиться?
Здравствуйте!
Что было до появления пятен: болели, принимали антибиотики, было какое-то трение в этой области облегающей одеждой?
Нельзя исключать кандидоз складок с переходом на кожу половых органов, бёдер.
Здравствуйте. Болели, принимали антибиотики. Выздоровели , Сходил в сад на три дня и снова заболел. И так уже третий раз подряд. Насчёт трения не думаю. Подгузник давно не носит, надеваем трусы шортиками , натирать не должны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить кандидозную опрелость.
Причины- нахождение в тепле, потливость, много двигался итд.
Именно для этой патологии характерно временное улучшение на гормональную мазь- синафлан, а затем резкое ухудшение.
Для лечения крем клотримазол и пимафуцин, чередовать утро и вечер.
Хлопковое белье.
Гормональные мази не использовать категорически
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет зуда, не надо пить