Обработка швов

Добрый день, ребёнку 1,5 года, сделали операцию по ощущению яичка, у него 2 шва: в паху и на мошонке. На мошонке шоу открытый, обрабатываем только зелёнкой. В паху зелёнкой и закрываем бинтом свернутым с лейкопластырем. Сейчас обработала 1 раз дома, но бинт не совсем получился стерильным, он лежал открытый, я перед началом отмотала кусок, с середины получается начала и лейкопластырь также. Ничего страшного? Или нужно обработать по-другому? Боюсь занести что-нибудь. Но с другой стороны на мошонке шов вообще открыт, а тут по бокам оставлены петли, нитки силиконовые.

28 лет

Здравствуйте. От того, что бинт полежал некоторое время на воздухе он не стал загрязненным. Вы ведь обрабатываете шов антисептиком, который убивает микробов. Поэтому не переживайте, ничего страшного не случится. Можете зеленку заменить на более эффективный антисептик Октенисепт спрей. Выздоравливайте!

Игорь, а в данном случае повязка защищает от бактерий или чтобы ребёнок не дёрнул швы? Почему один шов открыт, а второй закрывают.

Здравствуйте. Обычно закрывают все швы. Повязки нужны для защиты от механической травмы нитей, шва и от бытовых загрязнений.

Здравствуйте, не переживайте ничего страшного, Вы обрабатывает антисептиком, этого достаточно чтобы инфекция не присоединилась.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином, Зеленку не используйте под ней как раз можно пропустить воспаление, раствора мирамистина будет достаточно. Открытый шов орошайте 3 раза в день.
Здоровья Вам

Здравствуйте. В данном случае Вы обработаете антисептиком область швов, это и есть профилактика присоединения инфекции. Можно обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, повязка с раствором бетадина. Шов на мошонке по той же схеме, но бетадином без повязки.
Здоровья Вам и малышу!

Ксения Борисовна, а повязка в данном случае защищает, чтобы ребёнок не дёрнул?

От трения одеждой, от любых внешних воздействий.
Просто на мошонке повязка сложна в ношении, ребенку данного возраста не объяснить это, и во избежание лишнего внимания к этому месту, накладываются швы с хорошим сопоставлением кожи и назначается ежедневная обработка антисептиками несколько раз в день, этого вполне достаточно.
Кожный барьер восстановлен, местная обработка антисептиками обеспечивает необходимую защиту.
Ваша задача чтобы у ребенка не было парникового эффекта при ношении подгузника, лучше всего обычное х/б белье или воздушные ванны.

Ксения Борисовна, вот как раз хотела спросить, а то что на улицу выходим без памперса, так не опасно занести что-то, в одних шортиках гулял.
У нас очень жарко, поэтому без подгузника

Принятый ответ

Не опасно, это лучше чем в подгузнике.
После прогулки просто лишний раз обработайте швы антисептиком и дальше все как обычно.

Ксения Борисовна, спасибо большое, всё очень подробно!