Беременность после кесарева сечения

Здравствуйте. 30.08.2024 было пкс. Сейчас беременность 4 недели, на узи врач измерил толщину шва 3,2 мм. Скажите пожалуйста, есть ли возможность сохранить беременность и выносить малыша до положенного срока?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Понимаю Вашк тревогу.
Обычно, для успешного вынашивания беременности достаточная толщина сохранного миометрия не должна составлять менее 2-4 мм. Сохранение беременности теоретически возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации это более чем нормальный шов для вынашивания второй беременности,рекомендовано будет наблюдать за его состоянием ,так как во время беременности матка растет и растягивается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, за ваш ответ!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Сохраните беременность конечно же можно, если нет дефекта рубца. Толщина рубца нормальная. Но вам нужно максимально себя беречь, чтобы хорошо доносить беременность. Такме начните приём витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, за ответ!

Пожалуйста. Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас нормальный состоятельный рубец. Толщина остаточного миометрия адекватна. В рубце не описано ниш. Соответственно, можно делать позитивные прогнозы на вынашивание настоящей беременности. За состоянием рубца будут следить в течение всего срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Толщина миометрия в области рубца оптимальная , но это не единственный критерий состоятельности рубца.
В целом , конечно, вероятность успешного вынашивания высокая, но такая беременость считается беременность высокого риска и должна наблюдаться в учреждении высокого риска.
Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, за ответ!