Тянет низ живота в 36 недель

Срок беременности 36.1 недель. Сегодня был осмотр гинеколога, его результаты: шейка центрирована, длиной 25 мм, наружный зев зияет, выделения слизистые. Третий день беспокоят тянущие боли внизу живота, как при месячных. На ктг есть признаки слабых схваток. Узи чсс 145, иаж 16 см норма Показатели кровотока в норме. Есть ли повод для волнений, это начало преждевременных родов? Есть ли шансы доходить до положенного срока? ПДР 07.07.25.

Миопия средней степени
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это похоже на тренировочные схватки, что является абсолютной нормой. Чем больше срок беременности, тем чаще, интенсивнее и болезненнее могут быть эти ощущения.
Они имеют возможность перехода в настоящую родовую деятельность, но могут и не перейти, это уже у каждой беременной будет индивидуально!
Переходом в процесс родов считается постепенное сокращение интервала между схватками, то есть сначала были раз в 15 минут, потом раз в 10, потом раз в 8, раз в 5 и так далее; удлинение самой схватки – сначала схватывало на 10 секунд, потом через время стало схватывать на 20 секунд, потом на 30, потом на минуту и тд.; ну и, конечно же, схватки с течение времени становятся всё более болезненными.
Если роды начинаются после 34 недель , то их уже не останавливают, так как считается, что после данного срока беременности малыш уже готов к внеутробной жизни.
Но, конечно, шансы доносить до доношенного срока (37 недель) имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Айратовна, спасибо за подробный ответ.

Спокойного Вам завершения беременности!

Принятый ответ

Доброго времени суток, Екатерина!

Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией.

У вас уже очень хороший срок , под тому организм готовиться к родам и могут периодически быть тренировочные схватки . Это нормально и хорошо.

Подскажите , это ваша первая беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сабина Фейрузовна, добрый день. Да, беременность первая. По первому скринингу был риск преждевременных родов, поэтому до 24 недель ставила Утрожестан 200 на ночь. Потом Утрожестан был отменен.

А пробка отошла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сабина Фейрузовна, нет, ну или я не заметила..

Роды -процесс непредсказуемый.
Врядли родите в ближайшее время ,но даже если родите , у вас прекрасный срок. 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, Матка это мышечный орган. При осмотре матку сдвигали. Она реагирует тонусом. Это нормально физиологическая состояние.
Если схватки станут регулярными и частыми, то это повод для обращения в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. То что вы описываете можно предположить тренировочные схватки, на таком сроке это вариант нормы , если тянущие боли внизу живота беспокоят в таком случае рекомендуется использовать свечи папаверин ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы соответствуют тренировочным схваткам, они могут появляться за несколько часов или за несколько недель до родов. Опасности для малыша подобная ситуация не представляет. Истинная родовая деятельность характеризуется регулярными схваткообразными болями 1-2 за 10 минут, на протяжении часа и более, с нарастающей силой, длительностью, интенсивностью, продолжительностью и постепенным укорочением интервалов между схватками.
В подобной ситуации предсказать когда начнутся роды нельзя, можно смело доходить и до 40 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо за подробный ответ.

Рада была помочь 😊 пусть все сложится лучшим образом 🙌