Выделения в период овуляции

Здравствуйте, беспокоят выделения светло-коричневые, которые начались на 12 день цикла. Длина предыдущего цикла 24 дня. Сейчас уже 20 день, а выделения не прекращаются. Половой контакт без защиты был только в прошлом цикле перед месячными за два дня. Дедала вот недавно тест — отрицательный. Что это может быть? Не болит ничего, но под вечер каждого дня вижу немного выделений. В 12 (первый день) выделения были светло-розовые как водичка. Вообще до появления этих выделений был секс без смазки, могло этот тоже повлиять? И прием начала в прошлом цикле витамина D. Спасибо за ответ!

27 лет

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из того что вы описали да, могут быть и овуляторными подобные выделения
Но в любом случае стоит исключить внутриматочную патологию (полип, миома) путем выполнения узи малого таза на 5-7 день менструации, и провести осмотр в кресле, оценить визуально шейку матки, взять цитологию с шейки чтобы исключить патологию шейки матки. Возможно есть эктопия (вариант нормы), которая может себя так же проявлять (но в основном при ней именно контактные кровянистые выделения бывают, если она большая). В случае исключения патологии шейки матки (удовлетворительный результат цитологии и впч) эктопия является нормой. Если половой акт был не защищенный , сдайте хгч для исключения беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, а нужно дождаться уже начала цикла (месячные должны наступить просто через 5 дней) или можно записаться к врачу и сейчас?

Записаться можете и сейчас, осмотр на кресле желателен не в дни менструации (по понятным причинам), узи малого таза на 5-7 день менструации и хгч (если опять же был незащищенный половой акт)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Секс без смазки может провоцировать кровянистые выделения в том случае, если при половом акте наблюдалась сухость, что могло привести к травматизации слизистой влагалища и кровянистым выделениям соответственно, но как правило в таких ситуациях выделения красные, а не коричневые, а также характерно возникновение жжение.
Коричневые выделения в середине цикла чаще всего обусловлены овуляторным периодом, но их длительность обычно до 7 дней (чаще 3-5), хотя бывает и дольше.
Кроме того, мажущие выделения могут встречаться при патологии эндометрия (полипы, гиперплазия), эндометриозе- соответственно необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Также важно пройти скрининг на рак шейки матки, если от последнего прошел год и более, с целью исключения патологии шейки матки.
Ну и целесообразно было бы сдать кровь на хгч, учитывая не защищенный половой акт, с целью достоверного исключения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры и воспалительной реакции слизистой, в таких случаях , для уточнения диагноза , рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , так же рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, чтобы врач провел гинекологический осмотр и исключил заболевания шейки матик. как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно сдать анализы и провести осмотр и сейчас .месячных дожидаться не обязательно.

Принятый ответ

Добрый день!
Жидкие или тягучие выделения, как яичный белок, очень характерны для периода овуляции. Они могут быть как с прожилками крови, так и кровянстые, что также входит в норму. Все это происходит под изменением гормонального фона, когда ближе к середине цикла резко падает эстроген и происходит скачок лютеинизирующего гормона. Из-за таких скачков и может быть отторжение эндометрия, что и выглядит как кровянистые выделения.
Беспокоиться не стоит, овуляция может смещаться на несколько дней раньше или позже.
Если планируете малыша, то принимайте витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200, фолиевую кислоту 400 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило такие выделения в середине цикла связаны с овуляцией, они могут идти несколько дней, Никакое лечение в этом случае не требуется, Но всё-таки для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А они могут быть вплоть до наступления менструации?

Иногда могут, но нужно пройти УЗИ