Консультация гинеколога /

Перелет на самолете — вопрос №1578306

Добрый день!
Планируется перелет в Турцию через 10 дней на 24 неделе беременности. Длительность 3-4 часа.

На данный момент плацента расположена выше внутреннего зева на 24 мм по задней стенке, шейка 35-37 мм, зев 3 мм. (Вчера была на узи)
Неделю назад подняла тяжелое, были мажущие выделения, лежала на сохранении 4 дня. Сейчас выделений нет, иногда тянет низ живота.

Принимаю утрожестан по 200мг 2 раза в день, магний б6 300мг/день, витД и йод.

Подскажите, пожалуйста, есть ли противопоказания для полетов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы хорошо себя чувствуете и сейчас нет кровянистых выделений, то перелёт вам разрешён. Во время перелёта Старайтесь двигаться и пейте больше жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сейчас жалоб нет, лететь можете. Чаще ходите по салону. Перелёт не долгий.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка длинная и хорошая ,если сейчас выделений кровянистых нет и себя чувствуете хорошо,то можете спокойно лететь , противопоказаний у вас нет. Препараты принимайте, на всякий случай с собой возьмите транексами и но шпу .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прошло 5 дней и шейку намерили уже 31-32 мм. Это плохо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Не сегодняшний день противопоказаний для перелета нет. Через неделю перед поездкой можно повторить УЗИ, чтобы убедиться что никаких изменений нет. Обязательно возьмите справку в консультации о сроке беременности, чтобы не проходить через рамку. После взлета до посадки обязательно ходить по салону и пить воду, лететь в компрессионных чулках. Во время полета повышается риск тромбозов, эти меры помогут их профилактировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно лететь.
Мазня связана с низким расположением плаценты.
К 30 неделе она поднимется, к родам скорее всего займёт нормальное положение.
Перелет и перепады давления не провоцируют отслойку, угрозу выкидыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В том, чтобы посидеть несколько часов в кресле, нет никакого худа.
В салоне самолета поддерживают давление около 0,9 от атмосферного. Это не важно, если шейка закрыта.
В рассуждениях о перелете я бы посоветовал другое направление мысли - вы три дня как из больницы. Если вы "закровите" в Турции - сыщете ли вы там доступную медицинскую помощь и стоит ли именно в Турции соблюдать домашний режим, который вам, уверен, рекомендован при выписке.
А сидеть в самолете - можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Вашей ситуации противопоказаний нет.Обязательно возьмите справку у врача о сроке беременности,тк могут быть проблемы при посадке(разрешён перелёт до 34 нед)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Есть несколько важных моментов в данном вопросе.
1. Вы только что из больницы с кровотечением. Сосуды только восстановились. Но в самолете идет резкий перепад атмосферного давления и никто вам достоверно не скажет как на вас этот перепад давления подействует. С учетом, что была недавно проблема, вы еще не оправились.
2. Вы должны понимать, что в Турции при наличии экстренной ситуации будет сложно обратиться за мед помощью ввиду незнания языка, отсутствие понимания как в Турция ситуация с медицине и какие порядки.
Лично я не советую в этой ситуации рисковать и лететь куда-то.