Низкие лейкоциты и нейтрофилы у ребенка 9 лет.
Здравствуйте, ребенок девочка 9 лет , рост 135, вес 23 кг. С рождения часто срыгивала, ограниченный рацион продуктов в связи с проблемами ЖКТ или аллергией (аллергия не определяется по анализам, в данный момент наблюдаемся у гастроэнтеролога).Педиатр говорила перерастет, недостаточно ферментов и т.д.Не переросла , с походом в школу даже ухудшилось , и уменьшился рацион.В ноябре 2024 года переболела предположительно цитамегалловирусом или энтеровирусной инфекцией.Дало осложнение на ноги , после болезни была геморрагическая сыпь и артрит,температура 37.1,37.2 периодически.Гематолог в декабре 2024 сказал, что это токсическая вазопатия, а не классическая геморрагия. Сдавали множество анализов, лечились у ревматолога, ставили угрожаемый по развитию ювенильный артрит.Принимала длительно нурофен в период с 19.12.24 по 22.01.2025 г.( до этого несколько дней найз-без эффекта), прошла лечение электрофорез с гидрокортизоном. Параллельно получали лечение у гастроэнтеролога.В середине марта переболела ОРВИ с небольшими кишечными проявлениями,с высокой температурой,по УЗИ брюшной полости на 01.04.25 Сландж синдром желчного пузыря, умеренная спленомегалия,нарушения газонаполнения кишечника, мезентеральные лимфоузлы до 10 мм овальной формы, кровоток умеренно усилен.10.04.2025 заболела ОРВИ с поносом. Во время болезни сдали анализ крови из пальца, лейкоциты абс.3.10, нейтрофилы 1.19,лимфоциты 1.5. Получала лечение у гастроэнтеролога.Пересдали анализы из вены 10.04.25.Лейкоциты 4.41, нейтрофилы 1.48, лимфоциты 2.37. Далее проходили плановое лечение у гастроэнтеролога. 11.07.2025 сдали анализы лейкоциты 3.72,нейтрофилы 1.35, лимфоциты 1.95.Ребенок не болел, но болела я с высокой температурой примерно в эти дни. 28.09.25 сдали анализы перед диаскин тест (с остаточными явлениями после ОРВИ-насморк) лейкоциты 4.43,нейтрофилы 1.15, лимфоциты 2.75. Далее ребенок не болел, только были основные проблемы с периодическим нарушением стула в зависимости от еды. 5.11.2025 стала жаловаться на боли в животе сделали узи: Мезентеральные лимфоузлы множественные гипоэхогенные увеличены мах в правовой повздошной области размерами 16*9 мм, при ЦДК без усиления кровотока. Аппендикс диаметром 4,8 мм, не утолщен, не изменен.За неделю до этого капали в глаза офтальмоферон, т.к. была припухлость типа шишечка подкожная, она прошла. Сдали анализ 09.11. лейкоциты 3,64, нейтрофилы 1.20, лимфоциты 2.0. На след.день. заболело немного горло. На данный момент ревматолог снял диагноз , только наблюдение, ноги болели в последний раз летом при ОРВИ немного.Диагнозы гастроэнтеролога:синдром раздраженной кишки, субкомпенсированный дисбактериоз кишечника 1 степени, неспецифический брыжеечный лимфоденит. Диаскин тест отрицательный. Назначила лечение. и сказала что нужно к гематологу. Вопрос: возможно что у ребенка что-то очень плохое,например рак? Ранее не наблюдалось такое падение лейкоцитов во время болезни.Возможно ли такое из-за недостаточности разнообразия в рационе?Или за приема противовирусных препаратов? (в декабре 2024 г и в августе 2025 г. принимала Нормомед) Или из-за длительного приема нурофена(там в побочных действиях лейкопения)?
Здравствуйте! По вводным данным онкологию крови и иммунной системы не заподозрить.
Воспаление в ЖКТ, пусть и вялотекущее может являться хроническим очагом воспаления/инфекции и соответственно это может поддерживать лейкопении. Уровень нейтрофилов выше 1 тыс в целом безопасен. Кровь просто реагирует на различные виды иммунной напряжённости, первичные заболевания крови маловероятны.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Сывороточное железо, ферритин сдавали, все в норме. Подскажите пожалуйста может быть снижение лейкоцитов и нейтрофилов из-за длительного приема нурофена? и когда это пройдет ? ведь проблемы с животом у ребенка с рождения, а проблемы с анализом появились только сейчас. Ранее только повышалась лейкоциты при болезни,либо оставались в норме и никогда так не падали.Посмотрите пожалуйста анализы, также имеются декабрьские анализы во время болезни.
Анализы все посмотрела, болезнь крови по ним не заподозрить. Причин для стойкой лейкопении масса. Чаще это перенесенный инфекционный процесс или другая иммунная напряжённость, вялотекущие воспаления. Нурофен тоже может давать снижение лейкоцитов индивидуально. Но с о сменой препарата в течение нескольких недель обычно все приходит в норму.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста как часто нужно сдавать анализы в данной ситуации? Нужен ли очный прием гематолога?И нужно ли постоянно наблюдаться у гематолога?
Это не болезнь крови, поэтому наблюдать ребенка может педиатр. Раз в 3 месяца пока анализ может быть проконтролирован.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов (норма от 4,0) и нейтрофилов (норма от 1,5) часто бывает при вирусных инфекциях, контакте с ними (даже бессимптомном), при приеме некоторых препаратов, вакцинации, при дефиците витаминов группы в, меди и цинка.
Если на фоне здоровья они самостоятельно восстанавливаются до нормы, то это говорит о временном характере снижения, не связанном с заболеванием крови.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Патологических клеток, характерных для лейкоза, в крови не выявлено.