Консультация офтальмолога /

Макулярная дистрофия глаза — вопрос №1425908

Добрый день!У меня макулярная дистрофия правого глаза. Мне 64 года.Сделала около 10 иньекций.Никаких улучшений нет.Глаз уже почти не видит,черное пятно практически по всему глазу.Стоит ли продолжать делать уколы?Какова вероятность,что болезнь может поразить и левый глаз?Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите выписки и снимки ОКТ (цветные снимки) можно не все, а первую и последние 2.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.

Клиент
Саадат, спасибо за ответ.Это все сканы,что у меня есть.Последний укол я сделала 15.01.23.Я так поняла,что эти уколы практически бесполезны и больше в клинику не обращалась.
Офтальмолог
Я правильно поняла, последняя инъекция была в октябре 2022г? Какой препарат и с какой схемой кололи? Раз в месяц или реже?
Офтальмолог
Кололи в частной клинике?
Клиент
Саадат, последняя иньекция была 15.01.23г.Перед ней снимки не делали .Клиника частная -"Око" г.Симферополь.Препарат Эйлеа
0,05 мл.
Офтальмолог
Плохо что не делали снимки. Обычно делают нагрузочную дозу 1 раз в месяц 3 месяца подряд. Рекомендую не опускать руки и тратить деньги, взять направление по м.ж. в федеральное учреждение это НИИ Гельмгольца и МНТК Федорова. Там есть квоты на данные уколы. В Федорова точно были. Пройдите ОКТ и ОКТ ангио обязательно и там же. Обычно они сами проводят, в лазерном отделении. Если необходимо Вам проведят лвзерное лечение. Т.е. уже там посмотрят. Если нет смысла колоть то тоже скажут. Данный вопрос не решается заочно.
Офтальмолог
Здравствуйте!У вас есть данные ОСТ?Можете прикрепить?И желательно оба глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Заключения ваши посмотрела.По правому глазу действительно сейчас нет большого смысла продолжать интравитреальные инъекции,такая отслойка пигментного эпителия,к сожалению,уже не приляжет.На левом глазу тоже есть изменения в пигментном эпителии,есть мягкие друзы,которые могут сливаться между собой и привести к таким же осложнениям,как и справа.Поэтому за левым глазом нужно сейчас очень внимательно наблюдать,делать ОСТ 2 раза в год.
Клиент
Анна, Спасибо,я так и предполагала,больше на этот глаз тратить деньги не буду!!
Офтальмолог
Да,сейчас просто наблюдайте за левым глазом.Можно пропивать курсы препаратов с лютеином и зеаксантином,но это лишь вспомогательная терапия,и не всегда действенная,конечно.Главное-не пропустить начало отека,вовремя принять меры,если будет необходимость.Надеюсть,все у вас будет хорошо!Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте я ознакомился. Если коротко то правый глаз уже не спасти, и колоть туда препараты бессмысленно. За левым необходимо наблюдение, делайте окт каждые полгода
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ.Я так и предполагала,больше тратить деньги на уколы не буду.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные документы. Я считаю, что уже нет смысла делать эти уколы в правый глаз. Отслойка большая. По полу левого глаза нужно хорошо обследоваться. Учитывая, что это единственный зрячий глаз рекомендую обратиться в НИИ Гельмгольца. Это учреждение именно по профилю. И там дообследоваться: сделать и ОКТ и ангиоОКТ. Чтобы ничего не упустить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото обследований - к сожалению, лечение правого глаза бесперспективно, очень высокая отслойка. Теперь нужно следить за левым глазом - в макулярной области есть сливные друзы, может развиться макулярный отек. Обследование нужно проходить 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не хватает только фото показателей остроты зрения в динамике. Судя по снимкам, там было кровоизлияние под сетчатку, а сейчас рубцовые процессы. Активно продолжать лечение правого глаза бессмысленно, но поддерживающие дозы могут понадобиться, если новообразованные сосуды активны, т.к. они могут дать в теории гемофтальм, что отключит ещё и периферическое зрение. А за левым необходимо пристально наблюдать, желательно делать ОКТ, а лучше ОКТ-ангио каждые полгода. Насколько помню, в Око-центре есть ангио.

Скажите ещё пожалуйста, Вас лечили только Эйлеа? Или пробовали ещё Луцентис? В Семашко направляли на инъекции по ОМС?
Офтальмолог
Здравствуйте.
На левом глазу надо делать окт или ангио окт в динамике, чтобы не упустить той проблемы что на правом глазу.
В правый глаз к сожалению нет смысла делать ивииа, результата не будет. Уже рубцовые изменения и слишком высокая отслойка пигментного эпителия.