Боли в спине , хрустят суставы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать ? У ребенка 15лет, постоянные боли в спине , хрустят суставы при физических упражнениях. Состоит на Д-учете по псориазу.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставах позвоночника развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и дискомфорт. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь
Были у травматолога- ортопеда. Заключение я закрепила. Он указал наблюдение через 6 мес. Не понятная ситуация
Чему верить, заключению МРТ, рентген или заключению травматолога-ортопеда ?
При сомнительных и спорных ситуациях рекомендуется полное обследование: анализы, МРТ, очный осмотр. В описанном случае остаётся сдать анализы для исключения ревматологической патологии
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании предоставленных исследований у подростка отмечается умеренная сколиотическая деформация грудного и поясничного отделов позвоночника, признаки начального остеохондроза грудного отдела и узлы Шморля. Эти изменения указывают на ранние проявления дегенеративно-дистрофического процесса позвоночника, который нередко связан с нарушением осанки, мышечным дисбалансом и ускоренным ростом в подростковом возрасте
Постоянные боли в спине при таких изменениях чаще всего связаны с мышечным спазмом и перегрузкой глубоких стабилизаторов позвоночника. Учитывая наличие псориаза, важно помнить, что у части пациентов заболевание может сопровождаться воспалением суставов и позвоночных сочленений (псориатическая артропатия), поэтому исключение этого варианта обязательно
Обычно при таких находках рекомендуют регулярную лечебную физкультуру для укрепления мышц спины и пресса, плавание, контроль осанки, снижение длительных статических нагрузок (сидение за партой, гаджеты), физиотерапию и курсы массажа. При выраженном болевом синдроме обсуждают назначение нестероидных противовоспалительных средств и мягких миорелаксантов короткими курсами. В некоторых случаях полезна консультация ревматолога для исключения воспалительного поражения суставов и уточнения тактики.
Как исключить псориатическую артропатию? Нас никуда не направляют, какой доктор это должен исключить?
Псориатическую артропатию исключает врач-ревматолог. Именно он занимается воспалительными поражениями суставов и позвоночника, связанными с аутоиммунными заболеваниями, включая псориаз
Обычно для подтверждения или исключения артропатии оценивают сочетание клинических признаков и лабораторно-инструментальных данных.
На приеме ревматолог осматривает суставы и позвоночник, проверяет наличие утренней скованности, боли в местах прикрепления сухожилий, припухлости или ограничений движений. Затем назначает анализы: С-реактивный белок, скорость оседания эритроцитов, ревматоидный фактор, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), HLA-B27, а также общий анализ крови. Эти исследования позволяют оценить активность воспалительного процесса и уточнить его природу
При подозрении на поражение позвоночника обычно проводят МРТ крестцово-подвздошных сочленений и поясничного отдела, где можно выявить ранние признаки сакроилеита - типичного проявления псориатического спондилита.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования выявлены грыжи Шморля и признаки болезни Шейермана-Мау. Эти изменения характерны для подросткового возраста и связаны с неправильным формированием тел позвонков в период активного роста. При такой ситуации позвоночник испытывает повышенную нагрузку, формируется кифотическая деформация, а межпозвонковые диски частично внедряются в тела позвонков, что и проявляется грыжами Шморля.
Такая структура позвонков создает хроническое перенапряжение мышц спины, что и приводит к постоянным болям. Хруст в суставах при физической активности также объясним — мышечно-связочный аппарат работает в условиях измененной биомеханики.
Очень важно, что ребенок состоит на Д-учёте по псориазу, но МРТ показывает структурные изменения, характерные именно для болезни Шейермана-Мау, а не воспалительного поражения суставов и позвоночника. Это снижает вероятность ювенильного псориатического артрита, хотя полностью наблюдение у ревматолога прекращать нельзя.
Основные направления коррекции в данной ситуации следующие:
• Лечебная физкультура. Это ключевой метод. Укрепление глубоких мышц спины, живота и ягодиц стабилизирует позвоночник и снижает болевой синдром.
• Подбор упражнений должен проводить инструктор ЛФК, чтобы исключить сгибательные нагрузки, которые могут усиливать деформацию.
• Плавание — один из лучших видов нагрузки для позвоночника при данной патологии.
• Контроль осанки и организация рабочего места. Неправильная посадка усиливает прогрессирование кифотической дуги.
• Ограничение вертикальных ударных нагрузок (прыжки, бег по твердой поверхности, тяжелые силовые упражнения).
• Физиотерапевтические методы по назначению врача для уменьшения мышечного спазма.
• Регулярное наблюдение у ортопеда. В период роста важно контролировать прогрессирование деформации и при необходимости корректировать тактику.
• При выраженном кифозе может рассматриваться вопрос о временном ношении ортопедического корсета, но решение принимает ортопед после очного осмотра.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследований есть признаки болезни Шейермана -Мау.Это заболевание, проявляющееся искривлением грудного отдела позвоночника (гиперкифоз ) и приводящее к выраженному ограничению подвижности и иногда к неврологическим осложнениям.
У вас 1 степень гиперкифоза (до 50 градусов ) .
При такой степени проводят консервативное лечение:
-ЛФК
-массаж
-ведение активного образа жизни (ежедневная зарядка, занятия плаванием, лёгкой атлетикой);
-соблюдение техники безопасности при травмоопасных видах спорта;
-разнообразное и сбалансированное питание (достаточное употребление воды, овощей, фруктов);
-организация комфортного рабочего места (чтобы во время работы было удобно и не приходилось сутулиться);
-сон на жестком или полужёстком матрасе, допустимо подкладывать под поясничный и шейный отделы позвоночника невысоких валиков для сохранения физиологических изгибов в горизонтальном положении.
При болевом синдроме рекомендуют:
--НПВС для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
- рентгеноконтроль в динамике через 12 мес
Всего самого наилучшего!
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования у ребёнка признаки болезни Шоермана-Мау, гиперкифоз 1 ст.
Психиатрическую спондилопатию должен исключить врач-ревматолог.
В таких случаях ортопеды обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо