Тонзиллогенная интоксикация
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли быть так сильно плохо при тонзиллогенной интоксикации(диагноз поставлен врачом) несколько лет плохое самочувствие, низкое давление, ужасная слабость, сильное головокружение и потеря фокуса….с врачом договорились, что удалять миндалины будем после менструации .. но и с ними у меня постоянные сбои.. это только из-за интоксикации ? Или что-то ещё? Последний месяц вообще почти сутками лежу, в глазах всё плывёт, чувства голода нет, постоянно t 37,2 Терапевт прописал Мильдоний 2 р в день, но я не заметила никаких изменений. Можно ли как то улучшить самочувствие, сколько ещё ждать месячных не известно (задержка 15 дней) ,беременность - А сил нет (
Здравствуйте
Были ли у вас ангины с налётами на миндалинах и высокой температурой?
Подобное состояние как правило не возникает спонтанно, но может быть на фоне перенесённой стрептококковой инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Сдать кровь на АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку – чтобы понять – был ли контакт с данной бактерией
Также рекомендовано сдать кровь на ревматоидный фактор
Здравствуйте. Лет 10 назад я постоянно страдала ангиной. Так же был положительный анализ на вирус Эпштейн Барра. Несколько лет ангина не беспокоит, но в миндалинах пробки, очень часто было состояние ,что заболеваю, хотя кроме температуры 37-37,5 ничего не беспокоило. И вот самочувствие с каждым месяцем становится хуже.
Анализы прикрепила.. АСЛО 275
АСЛО рекомендовано пересдать в динамике через месяц
Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору – чтобы исключить рост пиогенного стрептококка
Также рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур
Хорошо. Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте
Тонзилогенная интоксикация может быть вызвана только пиогенным стрептококком. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору для выявления пиогенного стрептококка, который является возбудителем стрептококковой ангины, кровь на АСЛО, повышение показателя говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины, общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.
Описанные жалобы также могут быть связаны с анемией, в общем анализе крови есть признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуют оценить ферритин и проконсультироваться с терапевтом по поводу коррекции. Но навряд ли это связано с небными миндалинами
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Сколько за последний год было эпизодов ангины с высокой температурой, налетом на миндалинах?
Здравствуйте !
По общему анализу крови выраженные проявления анемии ,рекомендуется обратиться к врачу терапевту и обсудить терапию по поводу анемии .
При анемии могут быть такие проявления .
Диагноза тонзилогенная интоксикация не существует .
АСЛО в норме ,что говорит об отсутствии контакта с пиогенным стрептококком ,который может вызывать заболевание миндалин .
Какие жалобы со стороны горла беспокоят вас ? Можете сфотографировать горло ?
Добрый день!
Прикрепите фото горла к вопросу.
Обычно показанием для проведения тонзиллоэктомии является обострение стрептококковой ангины в течении года, где то 6-7 раз.
Посказатель асло, может говорить о том, что вы переболели.
Для точной диагностики, возможно сдача срб и так же мазочек из полости рта.
Так же отмечается значительное снижение гемоглобина, что может вызвать описанные симптомы.
Не принимали препараты железа?
Да, я с детства страдаю анемией. Когда сильно падает пью Тотему. Но пью курсами разные препараты, не могу подобрать тот который мне бы подошел, все «бьют» на кишечник((
Принятый ответ
В данной ситуации если ни один нормальный препарат железа вам не подходит, на очной консультации возможно чтоб терапевт вам назначил капельницы с железом.
Какие препараты именно железа пробовали?
Сорбифер? Ферум лек, мальтофер? Все не подходят?
Да, все эти не подходят. Феррофольгамма раньше хорошо подходила, но теперь ее нет(
Спасибо, спрошу у терапевта