- 10 Марта 20218 ответов
- 16 Октября 202112 ответов
- 24 Августа 20223 ответа
- 21 Июля 20244 ответа
Здравствуйте,выделения желто-зеленые ,внутри прям зеленоватые хлопья .Зуд и жжение периодически. Ставлю утрожестан ,беременность 12 недель. В течении дня выделения такие жидкие ,что мокрое белье ,запаха нет. Я думаю ,это бак вагиноз . Сдавала анализ ,там была выявлена Кандида и гарднерелла. Можно ли подождать неделю и проставить нео пенотран форте ? Мой гинеколог назначила флуомизин,мне не подходит он ,все таблетки крошатся ,ужасное жжение внутри после него. Или можно Макмирор комплекс ? Действует ли он на гарднереллу?
Принятый ответ
Катя, добрый день.
Лечение лучше начать в самое ближайшее время, чтобы не провоцировать развитие осложнений.
Да, допустимо согласовать с лечащим врачом применение как Нео - пенотрана, так и Макмирор Комплекса. Оба препарата действуют против гарднереллы
То есть неделю до второго триместра не ждать ?
Лучше рассмотреть уже сейчас применение Макмирор Комплекс
А поможет ли он ?
Сказать наверняка никак нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Можно использовать Нео-Пенторан ,лечение уже желательно начать,что бы быстрее убрать воспалительные факторы.По описанным жалобам это признаки бактериального вагинита (нарушение микрофлоры во влагалище)
Метронидазол же только со второго триместра,у меня до него еще неделя.
Макмирор не поможет ?
Можно использовать и Макмирор на данный момент он тоже является эффективным препаратом
Он поможет в лечении бактериального вагинита ?
Он лечит гарднереллу?
Да препарат широкого спектра
Принятый ответ
Здравствуйте, во втором триместре препараты широкого спектра разрешены, после 12 недель. В этом случае Утрожестан можно будет пить. А вагинально вставлять нео пенотран .
Но перед лечением рекомендуется сдать мазок на флору.
Так второй триместр же это после полных 13 недель ?
У меня 12 ровно.
Пить я не могу утрожестан ,у меня рвота желчью сразу .
Я сдавала мазок на флору 2 недели назад ,гарднерелла,Кандида альбиканс и Кандида фунги
Да, после 12 недель, когда начинается 13,0 неделя считается 2м триместром.
Можно вместо флуомизина использовать гексикон
Также экофуцин
Олеся Фёдоровна, с гексиконом я попала на сохранение в 7 недель, у меня были мажущие выделения.Экофуцин мне не помогает,жжение от него.
Гексикон не вызывает угрозу. Это совпадение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да все верно, в данной ситуации уже можно начинать терапию не дожидаясь результатов обследования.
1) свечи макмирор комплекс 8 дней на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически выделения желтовато-зеленые с зудом и жжением характерны для смешанной инфекции: бактериальному вагинозу с кандидозом. Флуомизин допустим, но при выраженном раздражении предпочтителен Макмирор комплекс, он безопасен при беременности, активен против кандиды и гарднереллы, подходит для монотерапии. Откладывать терапию обычно не рекомендуют. После курса терапии чаще всего не рекомендуют контрольный мазок, если симптомы перестали беспокоить; контроль мазка по плану.