Консультация гинеколога /

Нашли впч 52 типа — вопрос №3201104

Ходила на осмотр ,нашли впч 52 типа а так же гарднереллы и уреаплазму.Назначали лечение ,была у трёх врачей все говорят разное .Назначили лечение метронидазол,Юнидокс ,свечи Бетадин .От впч:Изопринозин ,свечи Виферон , суперфлим .Впч нашли в большом количестве .Подскажите как это могло появиться если последние несколько лет один половой партнёр .

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма и Гарднерелла - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения не требуется. С ВПЧ живёт большинство людей, вирус не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, а что делать если у мужа нашли ,так как ему сказали высокий риск заболет раком ?
Гинеколог
У мужчин это не приводит к онкологии, даже не переживайте, и никакого лечения от впч не существует
Клиент
Екатерина Александровна, ему врач сказал что риск рака полового органа большой ,он теперь в это сильно верит
Гинеколог
Пусть сходит к другому врачу
Клиент
А если смотреть по моим анализам все ли в порядке ?
Гинеколог
Да, я вам Выше всё написала в первом сообщении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По поводу уреаплазмы и гарднереллы, относятся к условно-патогенной флоре влагалища. Если нет жалоб, то в таком случае не лечим. Если же есть жалобы такие как зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечится кремом клиндацин б пролонг вагинально и назначением таблетированных форм метронидазола. По поводу ВПЧ , в мазке незначительное количество ВПЧ. Рекомендовано сделать кольпоскопию и сдать мазок на онкоцитологию.
Клиент
Яна Геннадьевна, кольскопию делала сказали есть небольшое покраснение и все ,типо ничего серьезного врач не нашла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть заключение кольпоскопии?что за покраснение?
Клиент
Яна Геннадьевна, мне врач сказала что хоть и в большом количестве но лечить не нужно
Клиент
Яна Геннадьевна, к сожалению нет ,так как она мне на словах это сказала
Клиент
Яна Геннадьевна, к сожалению нет так как врач это на словах сказала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ мы не лечим от слова совсем. Максимум кольпоскопия , если нет изменений и онкоцитологии все хорошо. Любые логорифмы ВПЧ не лечим. Хоть они будут высокие или низкие
Клиент
Яна Геннадьевна, то есть если он да же обнаружен в большом количестве то с этим ничего делать не нужно ?
Клиент
Яна Геннадьевна, и как расшифровать количество которое нашли в впч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В ПЦР ,который приложено в результатах 1,5*10 в пятой. Это небольшое значение ВПЧ. Не делаем в случае, если по онкоцитологии все хорошо и так же по кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Непонятно ,что за небольшое покраснение по кольпосокопии. Когда есть какие -то изменения по кольпосокопии или по мазку на онкоцитологию берут биопсию.
Клиент
Яна Геннадьевна, что написали в заключении на кольскопию и вульвоскопию:шейка цилиндрическая ,выделения слизистые,патологический сосудов нет ,зона трансформации есть ,показания на биопсию нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в таких случаях раз в полгода делать контроль кольпосокопии, онкоцитологии.
Принятый ответ
Клиент
Яна Геннадьевна, если смотреть по данным анализам я так понимаю ничего серьезного нет ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла это условно-патогенная Флора , которая в норме может находиться во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб .
От ВПЧ лечения не существует , при хорошей онкоцитологии обычно в похожих ситуациях рекомендуется только динамическое наблюдение. При хорошем иммунитете вирус сам покидает организм
Клиент
Анна Александровна, в течении какого времени он может покинуть и что делать если у мужа нашли ?
Гинеколог, Акушер
У всех по разному , за несколько лет обычно . Ничего не делать . Очень у многих есть ВПЧ , главное 1 раз в год сдавать онкоцитолгию и при необходимости проводить кольпоскопию . Если по ним все в норме , то переживать не о чем
Клиент
А мужу какие сдавать анализы ?
Гинеколог, Акушер
Если у него нет жалоб , то дообследование обычно не назначается в подобных случаях
Клиент
А при впч 52 только при половой связи передается или же что-то другое может быть ?
Гинеколог, Акушер
ВПЧ передает с при телесном и половом контакте , может длительно находиться в организме , при очень низких титрах может не показывать в анализах .
Клиент
То есть да же через поцелуи передаваться ? Или же через вещи с заражённым ?
Гинеколог, Акушер
Нет , через поцелуи не передается , тк ВПЧ находится на коже и слизистых половых путей . Через вещи тоже практически невозможно, тк быстро погибает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли у вас жалобы? Гарднерела и уеаплазма это условно патогенная Флора, которая в норме может присутствовать во влагалище и без жалоб лечения не требует. При обнаружении ВПЧ рекомендована расширенная кольпоскопия, в случае подозрительных участков берется биопсия, медикаментозного эффективного лечения не существует, при хорошем иммунитете организм самостоятельно справляется с вирусом.
Клиент
Елизавета Владимировна, кольскопия была сказали есть покраснение но это ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Если по кольпоскопии все в норме, то в дальнейшем лечении нет необходимости, лишь плановое обследование- мазок на онкоцитологию и ВПЧ через 1 год
Клиент
Елизавета Владимировна, а мужу что в этом случае что делать?
Акушер, Гинеколог
Половому партнера без жалоб ничего не делать, ВПЧ для него не страшен
Принятый ответ
Клиент
А впч 52 только половым путем передается или же есть другие способы ?