ЭКГ дочки 3,5 года, выраженная синусовая аритмия

Проходили с дочкой 3,5 года ЭКГ, результат показал: Выраженная синусовая аритмия. ЧСС=60-99 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Особенности проведения по правой ножке п.Гиса. Что это значит? Опасно ли это? Какие обследования пройти? У дочки бывает сильно стучит сердце, слышно.

Гипертрофия аденоидов и гланд, пищевая аллергия
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 3-4 года 90-110 ударов в минуту.
60 - это выраженное замедление ритма, брадикардия. Такое может встречаться у деток после перенесенной вирусной инфекции, или на фоне хронической инфекции (аденоиды, кариес).

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

В подобных случаях рекомендуется повторить ЭКГ через 1-2 месяца. Если аритмия будет сохранятся, то желательно пройти Холтер ЭКГ. Это суточная запись ЭКГ, которая помогает посмотреть среднюю частоту сердечных сокращений за сутки, посмотреть как ведет себя ритм ночью, а также выявить возможные скрытые аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, можно ли при таких показателях делать операцию по удалению аденоидов и подрезанию гланд? Аденоиды 3 степени, операция назначена на 22.11

Абсолютных противопоказаний к наркозу нет. Брадикардия скорее всего связана именно с аденоидами, и как только вы сделаете операцию, устраните очаг хронической инфекции, ритм постепенно восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса до 60-требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ. При сохранении снижения пульса - в подобных случаях рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ по холтеру. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Все ли понятно? Есть еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсолютных противопоказаний нет к операции, при данной операции, с местной анестезией- показатели ЭКГ не являются противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы наблюдается аритмия, так как у детей незрелая проводящая система сердца, то данный показатель является возрастным, как и нарушение по правой ножке пучка Гиса. В то же время брадикардия 60 ударов в минуту, это редкая частота сердца, возможно связана с перенесёнными инфекциями. В описании , Вы указали, что у ребёнка аденоидит, скажите, ребенок часто болеет ОРЗ на их фоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень часто болеет, практически раз в 3 недели - месяц. Потому решилась на операцию. Лечили аденоиды долго очень, все без результата.

Вероятно, что развитие брадикардии связана с аденоидами. Конечно, если Лор врачи Вам назначили операцию, то стоит ее провести

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном заключение имеется брадиаритмия- снижено сердцебиение. Проведения по правой ножки пучка Гиса -это особенность, не патологии.
Данное нарушение ритма сердца-брадикардия, может быть часто как результат перенесенной инфекции, изменения работы щитовидной железы и вегетативная дисфункция нервной системы. В данном случае обычно рекомендуют повторить ЭКГ в спокойном состоянии, если ребенок не нервничает, можно дополнительно сделать ЭКГ в положении стоя ( обычно аритмия нормализуется), при сохранении брадиаритмии, необходимо дополнительно обсследование: холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы ( свобод Т3 и ТТГ) и консультация невропатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия у детей вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Частота сердечных сокращений снижена. Возможно так как ребёнок болел.
Экг контроль через 1 месяц.
Суточное мониторирование экг желательно сделать в плановом порядке.