Расшифровка анализов

Здравствуйте, я 3 недели назад родила ребенка, во время беременности делали узи почек и сказали, что проблемы с печенью, гемангиома и жировой гепатоз. 2 раза брали биохимию крови в больнице и показатели были в норме. Сейчас решила сдать анализы и очень много завышенных значений, также повышен АЛТ. Очень переживаю. Год назад перед планированием беременности делала узи органов брюшной полости, все было в норме. Помогите, пожалуйста расшифровать анализы. В больницу смогу попасть только в субботу. На протяжении беременности был очень сильный токсикоз, всю беременность, пила дуонику. Она помогала, как только пыталась не пить ее, буквально 2-3 дня и начиналась рвота почти всегда после каждого приема пищи. Могло ли это как то повлиять на печень?

31 год

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваша печень действительно подает легкие сигналы беспокойства. Показатель АЛТ чуть повышен, это говорит о том, что некоторые печеночные клетки немного пострадали. Это абсолютно объяснимо на фоне сильного токсикоза и нагрузки на печень во время беременности, особенно при уже имеющемся жировом гепатозе в анамнезе. Повышенный холестерин тоже часто идет рука об руку с этой проблемой. Хорошая новость в том, что остальные основные печеночные пробы в норме, и дважды во время беременности анализы были хорошие - это обнадеживает.
Также надо обратить внимание на железо. У вас в крови его мало, но при этом его запасы в депо это ферритин высокие. Такое бывает, когда в организме есть небольшой воспалительный процесс, он как бы прячет железо. После родов это не редкость. Также у вас на нижней границе витамин Д, что очень распространено, но его уровень нужно поддерживать профилактическими дозировками 2000 МЕ в день(любое торговое наименование), на зимний период, с весны(когда больше солнца на улице), 1500 МЕ в день на постоянный прием, контроль витамина Д в крови через 6-8 месяцев, чтобы посмотреть динамику.

Вам сейчас важно не паниковать, а действовать планомерно. Рекомендуется очно сходить к доказательному гастроэнтерологу, он разберется во всех этих нюансах. Скорее всего, он попросит вас пересдать анализы в динамике и назначит УЗИ. До субботы постарайтесь питаться щадяще: меньше жирного, жареного, острого, специй, сладкого, консервов, дайте печени отдых. Ваша ситуация выглядит управляемой, главное сейчас найти причину и держать ее под контролем.

здоровья!

Здравствуйте, я потеряла много крови во время родов, кровил какой-то сосуд, не могли найти его какое-то время. И мне ставили капельницу с железом. Т.е я так поняла , что железо такое высокое из-за капельницы. Ее ставили 25 октября.

Принятый ответ

Вы абсолютно правы.
Та картина с железом, которая была в анализах, низкое железо в крови, но высокий ферритин (запас) , это как раз прямое следствие той капельницы с железом, которую вам ставили в конце октября. После большой кровопотери это стандартная и правильная процедура, чтобы быстро восполнить запасы. Сначала железо из капельницы попадает в депо (отсюда высокий ферритин), а уже оттуда постепенно расходуется на нужды организма. Так что ваш результат это не признак воспаления, а ожидаемый эффект от лечения.

Это, кстати, и хорошо объясняет, почему у вас в общем анализе крови такой хороший уровень гемоглобина после такой серьезной кровопотери - капельница свою работу сделала.

Так что этот тревожный показатель теперь не вызывает вопросов. Основное внимание теперь стоит уделить легкому повышению АЛТ и холестерину на фоне жирового гепатоза. Но и здесь, зная вашу историю с токсикозом, ситуация выглядит вполне объяснимой и управляемой. Обязательно расскажите про капельницу с железом врачу в субботу, это сложит для него полную картину и успокоит его так же, как и вас.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших анализов.
- в оак отклонение показателя относительной ширины распределения эритроцитов по объёму чисто индивидуально не имеет клинической значимости. Повышение гематокрита может быть при недостаточном потреблении жидкости, при стрессе. Учитывая недавние роды, это недосыпание, гормональный сбой. Повышение эозинофилов в % не несёт никакой информации.
- повышение ферритина может быть за счет сохраняющихся воспалительных осложнений после родов. Ферритин, помимо депо железа , является также маркером воспаления. Для оценки воспалительного процесса доп. назначают анализ на СРБ. СРБ является высокочувствительным маркером воспаления, повышается уже на ранних этапах воспалительного процесса,в динамике по нему смотрят эффективность проводимой терапии. В беременность не было железодефицитной анемии?
- витамин Д в пределах целевого уровня (30-60нг/мл). Но рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим , вигантол, детримакс актив) в профилактических дозах 2000МЕ (4 капли) утром за завтраком -6 месяцев
- повышен холестерин. Либо это на фоне холестаза( застоя желчи), либо действительно нарушен липидообмен. Но для этого оценивают и другие показатели липидограммы ( ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды). В любом случае соблюдать средиземноморскую диету (правильный, сбалансированный рацион ), которая исключает прием твёрдых жиров, пищу с трансжирами, быстрых углеводов. Больше овощей, фруктов , морепродукты с содержанием омега 3, крупы(гречка, киноа, булгур, ячмень), растительные масла. Умеренная физическая активность. Коррекция массы тела на 10% от исходной (3-4 кг в месяц). Дополнительно необходимо проведение узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротического поражения сосудов.
-Алт повышен незначительно, не критично

Здравствуйте, да, я потеряла много крови во время родов, кровил какой-то сосуд, не могли найти его какое-то время. И мне ставили капельницу с железом. Т.е я так поняла , что железо такое высокое из-за капельницы. Ее ставили 25 октября.

Принятый ответ

Тогда, скорее всего, это послужило такому высокому подъёму ферритина. Это ложнозавышенный результат. Обычно контроль ферритина проводят не ранее, чем через месяц после инфузии железа.

Здравствуйте.
1.Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0).
2.Норма тромбоцитов до 450
3.Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
4.В общем анализе крови повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
5.Ферритин , помимо депо железа, является острофазным белком и может повышаться при изменении гепатоз-жировой гепатоз, при наличии гемангиомы
6.В период беременности, а затем грудного вскармливания уровень холестерина может быть физиологически повышен, и это не повод для беспокойства.
Во время беременности и лактации уровень холестерина часто повышается под влиянием гормонов -прогестерон, эстрогены, пролактин. Холестерин участвует в синтезе гормонов и строительстве клеточных мембран, а также необходим для выработки грудного молока.
После окончания ГВ уровень холестерина сам нормализуется постепенно.
7.Повышение АЛТ незначительное и может быть связано с приёмом витаминов, БАДов или жировым гепатозом

В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Спасибо за уточнения, да действительно такое возможно после введения железа и данный уровень не представляет опасность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Измерения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа, вит в9 и в12.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
3. Холестерин повышен на фоне гормональной перкстройки организма, в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
3. Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и после родов.

Принимаете вит д?