Консультация дерматолога /

Шелушения вокруг рта и носа — вопрос №381712

Здравствуйте доктор! Подскажите, что это может быть: уже третью неделю не проходят шелушение и покраснения вокруг рта и носа. Сейчас стала соблюдать диету, но проблема равно не проходят до конца: покраснения периодически бледнеют, шелушения становятся меньше, но потом повторяются снова (особенно в утреннее время). Есть подозрения, что это реакция на молочные продукты, но не уверена, раньше не было. Косметикой и кремами не пользовалась. Таблетки от аллергии (Цетрин) не очень помогли. Я аллергик (на весенние цветения), около 5 лет принимаю гормональные противозачаточные таблетки по назначению врача.
Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Алиса.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алиса. У вас проявление периорального дерматита. Связь возможна с длительным применением гормональных препаратов, наличие фтора в зубной пасте. Используйте наружно метрогил гель 2 раза в день 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Похоже на раздражение, возможно от ношения маски, или от холода. Попробуйте перед выходом на улицу наносить крем, защищающий от ветра и низких температур. Это колд крем, есть у Авен, Урьяж и других производителей. Уход бережный, демакиях молочком, без гелей, кислот.
Красноту снимает линии Антиружер, руборил эктенз эксперт.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алиса.
Это периоральный дерматит.
Вы не использовали гормональные мази?
Вам противопоказаны бани и сауны. Из рациона исключить алкоголь и острое, пищу принимать в теплом виде (не горячем). Используйте нефторированные зубные пасты.
Для лечения метронидазол лучше использовать в виде крема, что бы не пересушивать кожу. Посоветовал бы крем Розамет 2 раза в день до 12 недель.
В качестве уходовой косметики используйте крем Толеран ультра 2 раза в день.
Клиент
Михаил, нет, гормональные мази не использовала. Ничем до этого не мазалась, а сейчас тем более боюсь. Сауны и бани не люблю. Посижу на диете и попробую лечение, что вы написали...Непонятна причина появления, раньше не было такого дерматита(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это заболевание обычно возникает у молодых красивых женщин. Точная причина неизвестна.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Алиса ! По фото похоже на периоральный дерматит , вам необходима исключить бани , сауны , горячий душ , горячую еду и горячие напитки , алкоголь , острое и стрессы .не использовать фторированные зубные пасты . Для лечения крем розамет 2 раза в день 2-4 месяца .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Часто связан с повышенном содержании фтора на коже ( тональные крема , пудры, зубные пасты) , проблемы с жкт . Наружно используйте крем Розекс или Розамет 1-2 раза в день тонким слоем