Пятна шелушащиеся в области груди.

Добрый день. Несколько недель назад появились вот такие пятна в области груди, которые со временем стали расти и шелушиться. Может ли это быть онкология, либо стригущий лишай? На данный момент нахожусь в отпуске за границей, пока нет возможности обратиться к врачу. На первом фото -как пятно выглядело пару недель назад. На других как сейчас. Помогите пожалуйста. И скажите пожалуйста, не может ли пятна перейти на другие части тела ? Например кожу головы и начать выпадать волосы. Ну и самое главное, не похоже ли на онкологию? Очень переживаю

Нет
23 года

Никита, здравствуйте! Ни на онкологию, ни на лишай не похоже.
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз или Атодерм.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а на аллергию на медицинские препараты это не похоже?

Нельзя исключать, особенно, если по времени появление пятен совпадает с началом приема какого то лекартсвенного препарата.

Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Возникает от трения, пота, сухости кожи и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10-14 дней.
Крем Неотанин 2 раза в день - 14 дней
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 2 месяца.
Ванны, Бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
На онкологию, лишай и другие грибковые заболевания кожи не похоже.

Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста а на аллергию на медицинские препараты это не похоже ?

На аллергический процесс не очень похоже. А какие новые препараты Вы принимаете? Беспокоит ли Вас зуд?

Ольга Сергеевна, зуд не беспокоит

Принятый ответ

Аллергические процессы всегда сопровождаются зудом. Поэтому Ваши высыпания с аллергией скорее всего не связаны. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото складывается впечатление, что было какое-то раздражающее воздействие на кожу, может быть, обильное потение и ношение тесной одежды. Ни на онкологию, ни на лишай совершенно не похоже, поэтому в этом плане не нужно переживать.

В некоторых странах многие препараты выдаются по рецепту, но можно покупать лечебную косметику. Есть такая категория линеек: так называемые CICA средства, например:
Крем A-Derma Dermalibour CICA,
КремAvеne Cicalfate,
Крем Bioderma Cicabio восстанавливающий.
На выбор.
Применяют 3-4 раза в день до полного восстановления кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит.Ни на лишай, тем более на онкологию не похоже не переживайте, и дальше на на голову не распространиться, выпадать от этого волосы не будут.

Провоцирующие факторы чащеэто мыло, гели для душа, шампуни с лаурилсульфат натрия.
Пот , трение, пересушивание кожи (частое мытье, жесткая вода).

Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем для снятия остроты процесса.
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь 5-7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.

Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз.