Мирене 2 года. Пол цикла всегда "мазня".

Здравствуйте. В августе 2 года как стоит Мирена. Эндометриоз. Конечно менструации сейчас меня устраивают. Больше нет за ночь пол пачки прокладок. Хватает чуть ли ни одной на день 3 капли. Но! Беспокоит, что после менструации ещё почти неделю идут жидкие коричневые выделения. Вот например, 31. 10 начались критические дни, сегодня 12.11, уже почти неделю идут коричневые выделения. Хватает ежедневки удлинённой. И такие выделения окончательно проходят до сухого чистого с середины цикла, когда могу испытывать овуляторные боли. Цикл прим. 24 дня. Каждые пол года хожу к доктору в частную клинику, проводим все обследования по полной, вопросов относительно здоровья не возникает. Было рекомендовано использование Эстрожель, но пока не начала, почему-то боюсь.

ВСД, тревожное расстройство, миопия, ожирения, гастрит, мигрень с аурами, инсулинорезистентность, ожирение.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при возникновении описанных симптомов на фоне ВМС рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и при необходимости , пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , назначение Эстрожелья при наличии эндометриоза не показано, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне введенной спирали Мирены такие жалобы возможны и встречаются достаточно часто. Рекомендую пока понаблюдать за состоянием, эстрожель в данной ситуации не вижу смысла принимать, тем более с учётом сопутствующих состояний ( мигрень и др). Можно дополнительно сдать мазки для исключения возможного вялотекущего воспалительного компонента

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом ситуация типична для женщин с эндометриозом, у которых стоит ВМС Мирена. Этот препарат действительно значительно уменьшает менструальную кровопотерю, но у части пациенток остаются длительная «мазня» это объясняется локальным действием левоноргестрела на эндометрий: слизистая становится тонкой, местами атрофичной, и при колебаниях гормонов может неравномерно отторгаться.
Но важно исключить воспаление. Для этого стоит сдать мазок на флору, ПЦР профиль и пройти УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы оценить состояние эндометрия. Если анализы и УЗИ без отклонений, такие выделения могут быть вариантом нормы на фоне Мирены -следствие её локального действия на эндометрий.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
На фоне ВМК указанные выделения могут быть вследствие наличия воспалительного процесса как в шейке матки, так и в полости матки. Для диагностики рекомендую пройти дообследование и уже по результатам определить тактику ведения:
- жидкостная цитология с ВПЧ-тестом
- Флороценоз (расширенный мазок на инфекции)
- бак посев расширенный отделяемого влагалища и цервикального канала.