Боли в животе при приёме Силуета

Здравствуйте, у меня эндометриоз, врач назначил Силует, т. к. беременность я не планирую. Принимаю сейчас 3 упаковку. Беспокоят эндометриозные боли в матке, до таблеток тоже были, но сейчас стали чаще и как будто бы сильнее. В последнюю менструацию вообще 2 дня было даже больно ходить, каждый шаг отдавался в животе. Стоит ли принимать и дальше препарат, и это является вариантом нормы? Или заменить на другой? Если заменить, то на какой? И как правильно перейти?

Гастрит, ДЖВП, эндометриоз
35 лет

Здравствуйте, вы можете допить упаковку и перейти на другой препарат , например Клайра. Также назначается в лечении эндометриоза

Здравствуйте. Вам необходимо поменять препарат. Самым адекватным для лечения эндометриоза является КОК Клайра и Жанин, содержат диеногест. Перейдёте на него после обычного перерыва в 7 дней-новая упаковка

Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, а при переходе могут быть какие-то побочные эффекты? Это получится, что организму заново придётся адаптироваться уже к другому препарату, или как это работает?

Я в сентябре лечу в отпуск, новая пачка выйдет как раз на это время, боюсь, как бы я не выпала из жизни.

Адаптация гораздо легче, у некоторых пациенток её вообще нет.

Светлана Александровна, ещё уточнить хочу. Сейчас посмотрела инструкции, в Силуете ведь тоже диеногест. Или он чем-то отличается от диеногеста в Клайре и Жанине?

Принятый ответ

Концентрация эстрадиола и реакция на него в организме разная, Клайра это сейчас золотой стандарт лечения эндометриоза. После Визанны или Зафриллы, они вообще убирают месячные. Дженерики могут немного пт другому метабилизироваться в печени.

Светлана Александровна, поняла. Спасибо большое!

Добрый день! Вам лучше перейти на прием визанны, силуэт не лечит эндометриоз

Илона Альбертовна, мне бы хотелось именно на КОК перейти. А почему Силует не лечит эндометриоз? Там же есть диеногест.

Тогда перейдите на Жанин или клайру