Проконсультируйте

Сделала КТ легких, справа по главной междолевой щели определяется образование неправильной формы

нет
48 лет

Здравствуйте!
Судя по заключению, в мае этого года Вы уже проходили КТ лёгких, с которым сравнивают данное образование.
Тогда это образование было выявлено впервые? По возможности прикрепите пожалуйста заключение КТ от мая.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Антон Андреевич, отправила

Принятый ответ

Посмотрел заключение.
На основании сравнения двух КТ-исследований можно казать следующее:
- положительная динамика:
Основное образование в правом легком уменьшилось в размерах, что является обнадеживающим признаком, который значительно снижает вероятность злокачественного процесса. Опухоли обычно не уменьшаются самостоятельно.
Также имеется второе небольшое образование 9 мм. В этой ситуации необходимо смотреть оба исследования, чтобы определить, является ли это новым очагом или изменением старого.
Наиболее вероятно, характер изменений соответствует доброкачественным процессам, фиброзному рубцу или очагу после перенесенного воспаления.
В данной ситуации с результатами и дисками исследований действительно стоит обратиться к торакальному хирургу для сравнения снимков КТ и решении о дальнейшем наблюдении (вероятнее всего, речь будет идти именно об этом) с определением сроков следующего КТ.
Таким образом, текущие данные скорее успокаивающие, но окончательную точку в диагнозе должен поставить торакальный хирург.

Добрый день, судя по описанию КТ вы выполняли 28.05.25. Сравнивать описания рентгенограммы и КТ невозможно. Прикрепите пожайлуста результат КТ от 28.05.25. И подскажите не было типа травм грудно клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Александровна, отправила. Травм не было

Пока видно только заключение рентгенограммы от 27.05.2025

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Александровна, отправила. Спасибо

В сравнении в мае образование было 26×19×25мм, по последнему описанию 32×16 мм. Также по описанию имеется буллезная эмфизема легких. С учётом всего вышеописанного возможно это поствоспалительное образование. Но с учётом увеличения размеров, желательна очная консультация торакального хирурга с пересмотром именно картинки кт, для исключения других процессов,возможно решить вопрос о биопсии образования.