Нежеланная беременность
Добрый день, ситуация ужасная и виновата в ней только я, тк своевременно в 40 лет не поняла свое состояние, к слову я и сейчас не ощущаю себя беременным, живота нет, симптомов никаких нет. Потихоньку схожу с ума. Второму ребенку 7 месяцев, так случилось, что о третьей беременности узнали сейчас уже в 19 недель, ребенка этого не хочу, не хочу категорически, тк не потянем не физически, не морально, не материально, да, много факторов, квартира очень маленькая, зарплата только у мужа + до сегодняшнего дня пила много разных таблеток от головы, давления, простуды и тд, витамины не пила. Какой там ребенок получится даже представить страшно. Хочу отказаться от ребенка в роддоме, если не получится от него избавиться сейчас (пытаюсь всеми правдами и неправдами это сделать) муж, родители-все против такого моего решения, но воспитывать я этого ребенка не хочу. Как принять этот факт, как его забрать после рождения не знаю, в идеале избавиться от него сейчас и забыть как страшный сон
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Алена, сейчас малыш внутри вас размером с грейпфрут, у него растут волосики, он уже умеет сосать палец, появляются бровки и реснички, если направить на живот мамы яркий свет, она закроет глаза ручками.
Вот такой чудесный малыш, о котором мама не знала живет внутри .
Хочу вас предостеречь от страшных последствий , вы не забудете про ребеночка как про страшный сон, вы погрузите свою жизнь в страшный сон и жизнь своей семьи, жизни своих детей.
Осознание придет позже оно обязательно придет , а возможности отмотать жизнь нет.
Пишите, что думаете оставить в роддоме, это выход, о вашем малыше позаботятся.
Вы еще не знаете, кто у вас: дочка или сыночек?
За маленькими детками сейчас очередь усыновителей, кто-то прямо сейчас мечтает почувствовать себя мамой, взять на руки малютку, читать сказки, показывать птичек и собачек на улице, учить читать и рисовать, вести малыша в первый класс с большим букетом и ранцем. Вы можете принести счастье в этот мир и привести человека, а можете человека погубить и погрузить себя во мрак депрессии, тоски и уныния.
Женщины, совершившие такие поступки, нарушают свою психику, разделяют жизнь на до и после, не вредите себе, вы достойны жить свою жизнь в свободе , чувствовать радость, счастье, а не вину.
Пишите если будут вопросы
С уважением, Александра Константиновна.
Александра Константиновна, да, спасибо за ответ, я все эти мимишности про красивую жизнь с детьми знаю, у меня их двое- 15 лет и 7 месяцев, но кроме этой «красивой жизни с ребеночком»-сказки, песни, первый класс, первая любовь и тд есть и другая сторона медали-это деньги, которых катастрофически сейчас не хватает, ипотека, репетиторы, отсутствие нормального жилья и много еще что можно перечислить. Странно, что об этом большинство думает в последнюю очередь, все твердят только о том, что дети цветы жизни, а как и на что содержать эти цветы никто почему-то не озвучивает) и где найти столько сил в себе и рук, а их всего две, тк помощников у меня нет, увы, муж работает без выходных на двух работах, чтобы хоть как-то прокормить сейчас нас всех, старшая учиться и готовится к поступлению, бабушки за 400 км от нас. Понимаю, что со стороны рассуждать гораздо проще, когда это происходит не с тобой, но вот и как тут думать о том, как прекрасна жизнь с таким количеством детей. Это я еще молчу, а здоровый ли он получится, при таком моем образе жизни-сон по 3 часа в сутки и еда один раз в день, полное отсутствие витаминов и огромное количество таблеток, которые были выпиты до 20 недель
Алёна, не поверите, но ваш вопрос мне понятен, и все ваши переживания и тревоги близки. У меня четверо детей, и это действительно сложно, трудно, устало. Выгорание, утомление мне знакомо. Это я сейчас рассуждаю просто как женщина.
Но если обратиться к моей практике как психолога, постоянно вижу женщин с глубоким чувством вины, не находящих себе места. У вас фактически полсрока. Женщина после утраты малыша сталкивается с глубокими эмоциональными переживаниями, если у нее уже есть дети, это передается им, страдает вся семья. И из этого страшного сна фактически нет выхода. Из вашей ситуации есть выход. Также есть бесплатные телефоны поддержки беременных женщин, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах «Прямая линия жизни» +7-495-626-83-73. Во многих женских консультациях доступна консультация с психологом, оказывается антикризисное консультирование.
Что-то вас в вашем решении смущает , вы же не зря написали на нашу площадку. Если бы вы не терзались сомнениями , вы бы не писали , ваша ситуация нерядовая , но ребенок к вам зачем-то пришел и узнали вы о нем на таком внушительном сроке , подумайте над смыслом этой ситуации, не все можно решить и измерять деньгами.
Пишите, что хотите забыть как страшный сон, это отрицание, но вы не сможете никогда это уже забыть эта ситуация есть и будет. После того как вы увидите ребенка, в двадцать недель это ребенок, тогда начнется страшный сон.
То, что вы не пили витаминов и пили таблетки от головной боли, ничего не значит, сделайте скрининг, сходите на экспертное УЗИ, сдайте НИПТ. Вам нужна поддержка, нужен ресурс, общайтесь с близкими, с супругом. Вы пишете, что родственники не поддерживают решение избавиться от малыша, это значит, они готовы вас поддерживать, поддерживать вашу беременность и новорожденного.