Питание при вздутии
Здравствуйте. Скажите пожалуйста бесрокоят вздутия, газообразование и часто то запор, то жидкий стул. Какое питание лучше всего при этом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
При наличии такого симптома, как вздутие, необходимо понять причину этой жалобы.
Для этого необходимо пройти дообследования- оак, алт, аст, билирубин общий прямой, ггтп, щф,амилаза Альфа.
Узи обп
Дыхательный водородный тест на Сибр
Кал на яйца глист и цисты простейших.
Если имеется четкая связь с употреблением молочной продукции и симптомов - дополнительно тест на лактазную недостаточность.
Питание также имеет очень большую роль , также как и образ жизни ( двигательная активность).
Если преобладает сидячий образ жизни, то это влияет негативно на процесс пищеварения, что увеличивает симптомы вздутия, диареи . В подобном случае не плохо добавить физическую нагрузку ( даже элементарная ходьба улучшит ситуацию)
В продуктах , которые мы едим , есть углеводы , которых относят к группе Fodmap. Поступая в кишечник, они вызывают усиление образования таких газов как метан , водород и др. При преобладании водорода в составе газов характерен диарейный синдром . Поэтому есть смысл исключить продукты с высоким содержанием FODMAP.
Вскоре содержание этих углеводов отмечается в молоке , овощах -Чеснок, лук, артишоки, цветная капуста, грибы, горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа, корень цикория; фрукты - Яблоки, абрикосы, ежевика, консервированные фрукты, сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз; мучные изделия-Хлеб из пшеницы/ржи/ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье.
Также кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, мед, конфеты и кондитерские изделия
Узи, кровь, на лактозу все проходила. Там все нормально) и на целиакию сдавала. Вот сибр и кал не сдавала
В таком случае было бы замечательно, если загрузите результаты дообследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальная диета при вздутии - lowFodmap, она подразумевает исключение продуктов, которые богаты fodmap-углеводами, эти углеводы при попадании в кишечник очень трудно поддаются расщеплению, что провоцирует брожение и как следствие вздутие живота, из основных продуктов, которые стоит исключить: лук, чеснок, бобовые, абрикосы персики виноград, мед, морепродукты авокадо капуста любая ржаной хлеб, груши, яблоки, спаржа, сдобу
Вздутие может носить как функциональный характер ( в рамках СРК), но может и встречаться при органических патологиях, таких как колиты, гельминтозы, целиакия, СИБР
Поэтому для диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить причину симптомов, возможно наличие функционального нарушения моторики на фоне стресса и эмоционального фона, информативно выполнение узи внутренних органов, биохимический анализ крови, анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для уменьшения симптомов эффективно применение смекты 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи. Важно нормализовать обильный питьевой режим.