Расшифровка анализов
Пятый день волнообразные подъёмы температуры до 40 градусов 4 раза в день. Вчера обратилась к терапевту, проведен рентген лёгких- пневмонии нет. Назначила клацид. Сдала анализы. Пришли результаты, цифры меня пугают. Приём терапевта только завтра. Что мне делать? Бить тревогу или спокойно ждать плановый приём.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофиты и лейкоциты), вероятно на фоне инфекции мочевыводящих путей. В общем анализе мочи также признаки воспалительного процесса.
В таких ситуациях рекомендуют провести узи почек и мочевого пузыря, проконсультироваться с врачом урологом.
Уточните пожалуйста, антибиотик уже начали принимать?
Анастасия Александровна, да, начала. Анализы сдавали до приёма антибиотика.
Главное, что врач назначил антибиотик и Вы начали лечение. Экстренности нет, рекомендуется дождаться очного осмотра врача.
При болях, при повышении температуры можно принимать нурофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Посмотрела ваши анализы. У вас очень серьезная, я бы сказала, критическая ситуация. По анализам крови выраженная бактериальная инфекция (лейкоциты превышают норму в 2 раза), а также имеется белок в моче 1 г (в норме его быть не должно), плюс опять же воспалительные изменения в моче. Вам необходима госпитализация. Если проживаете в крупном городе, постарайтесь обратиться туда, где есть нефролог или инфекционист. Ситуация очень серьезная
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ОАК и ОАМ признаки острого воспалительного процесса мочевыводящих путей. Наличие белка в моче до 1гр плохой диагностический признак. Либо это на фоне выраженной лихорадки , либо это нарушение фильтрационной функции почек. Дополнительно показано проведение узи почек и мочевого пузыря. В обязательном порядке консультация нефролога и уролога.
Вас что-то еще беспокоит помимо температуры?
Лилия Ринатовна, острая колющая боль в левом виске как будто иногда иглой колят, слабость. Со стороны почек, мочевого никаких болезненных ощущений.
Скорее всего, связано с интоксикацией организма. Это и повышение температуры, головные боли, выраженная слабость. Наладить питьевой режим, 30мл /кг массы тела. Белок в идеале в моче не должен присутствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Моча - цвет тёмно-жёлтый, мутность, белок, но по микроскопии не описано цилиндров, лейкоциты 84 это значительное повышение, эритроциты 12 они тоже могут давать белок, так как они белковой структуры и при высокой температуре тоже белок появляется и при приёме жаропонижающих препаратов. Анализ крови: лейкоциты повышены 25 - достаточно большой показатель, и нейтрофилы абсолютное и относительное значение - это бактериальная инфекция причём острая форма. В данной ситуации обычно рекомендую антибактериальные препараты - уже начали приём, с учётом достаточно высоких показателей рекомендовал бы дообследование и лечение в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов указывают на активное бактериальное воспаление. Если ли изменения при мочеиспускании- боль, жжение, частое мочеиспускание? Боль или тяжесть в поясничной области? Ранее с почками или мочевым пузырем были проблемы? Дополнительно модет быть рекомендовано сдать биохимический анализ крови- мочевина, Креатинин, срб. Пройти узи почек и мочевого пузыря. От антибиотика эффект есть? Какой сегодня день приема?