Расшифровка анализов

Пятый день волнообразные подъёмы температуры до 40 градусов 4 раза в день. Вчера обратилась к терапевту, проведен рентген лёгких- пневмонии нет. Назначила клацид. Сдала анализы. Пришли результаты, цифры меня пугают. Приём терапевта только завтра. Что мне делать? Бить тревогу или спокойно ждать плановый приём.

Грыжа в поясничном отделе, эндометроиз.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофиты и лейкоциты), вероятно на фоне инфекции мочевыводящих путей. В общем анализе мочи также признаки воспалительного процесса.
В таких ситуациях рекомендуют провести узи почек и мочевого пузыря, проконсультироваться с врачом урологом.
Уточните пожалуйста, антибиотик уже начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, да, начала. Анализы сдавали до приёма антибиотика.

Главное, что врач назначил антибиотик и Вы начали лечение. Экстренности нет, рекомендуется дождаться очного осмотра врача.
При болях, при повышении температуры можно принимать нурофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Принятый ответ

Посмотрела ваши анализы. У вас очень серьезная, я бы сказала, критическая ситуация. По анализам крови выраженная бактериальная инфекция (лейкоциты превышают норму в 2 раза), а также имеется белок в моче 1 г (в норме его быть не должно), плюс опять же воспалительные изменения в моче. Вам необходима госпитализация. Если проживаете в крупном городе, постарайтесь обратиться туда, где есть нефролог или инфекционист. Ситуация очень серьезная

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ОАК и ОАМ признаки острого воспалительного процесса мочевыводящих путей. Наличие белка в моче до 1гр плохой диагностический признак. Либо это на фоне выраженной лихорадки , либо это нарушение фильтрационной функции почек. Дополнительно показано проведение узи почек и мочевого пузыря. В обязательном порядке консультация нефролога и уролога.
Вас что-то еще беспокоит помимо температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Ринатовна, острая колющая боль в левом виске как будто иногда иглой колят, слабость. Со стороны почек, мочевого никаких болезненных ощущений.

Скорее всего, связано с интоксикацией организма. Это и повышение температуры, головные боли, выраженная слабость. Наладить питьевой режим, 30мл /кг массы тела. Белок в идеале в моче не должен присутствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча - цвет тёмно-жёлтый, мутность, белок, но по микроскопии не описано цилиндров, лейкоциты 84 это значительное повышение, эритроциты 12 они тоже могут давать белок, так как они белковой структуры и при высокой температуре тоже белок появляется и при приёме жаропонижающих препаратов. Анализ крови: лейкоциты повышены 25 - достаточно большой показатель, и нейтрофилы абсолютное и относительное значение - это бактериальная инфекция причём острая форма. В данной ситуации обычно рекомендую антибактериальные препараты - уже начали приём, с учётом достаточно высоких показателей рекомендовал бы дообследование и лечение в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты анализов указывают на активное бактериальное воспаление. Если ли изменения при мочеиспускании- боль, жжение, частое мочеиспускание? Боль или тяжесть в поясничной области? Ранее с почками или мочевым пузырем были проблемы? Дополнительно модет быть рекомендовано сдать биохимический анализ крови- мочевина, Креатинин, срб. Пройти узи почек и мочевого пузыря. От антибиотика эффект есть? Какой сегодня день приема?