Плохие анализы крови

Появились боли в суставах (плечи, локти, большие пальцы ног). Что имеем: Гастрит, хр. гепатит (не вирусный), Синдром Жильбера. Утром часто глюкоза завышена до 7. 44 года По анализам: Мочевая кислота 458,8. Билирубин общий 41,53 Алат 54,1 Холестерин общий 6,39 ЛПВП 1,16 ЛПНП 4,56 ЛПОНП 0,66 Коэффициент атерогенности 4,51 Гликированный гемоглобин 6,55 Эритроциты 5,84 Гемоглобин 174 Гематокрит 52,4 Гормоны щитовидной железы в норме. Фибриноген 2,08 B12 383,09 Ионограмма (K,Na,Cl,Ca,Ca++) в норме Вроде остальное в норме (сдавал кровь на примерно 30 показателей) Что можно сказать по анализам? Диабет 2 типа + подагра как минимум или ещё не всё так печально? Какие меры и дообследования следует выполнить?

Гастрит, хр гепатит (не вирусный), синдром Жильбера
44 года

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
По анализу:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
Также сдать ревматоидный фактор, аццп и проконсультироваться с ревматологом.
2. Повышенный гликированный гемоглобин, что может говорить о наличии сахарного диабета, стоит проконсультироваться с эндокринологом.
3. Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях будет уместно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.

Есть лишний вес? Курите? Повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Афсана Ровшановна, Добрый день. вес 95 кг при росте 182см. Давление в норме.

Поняла вас.
Также повышение билирубина и печеночного фермента может быть фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Курите?

Принятый ответ

Здравствуйте. Из анализов: утренняя глюкоза до 7 ммоль/л (повышена), мочевая кислота- повышена, риск развития подагры, особенно совместно с суставными болями в больших пальцах ног , общий билирубин: повышен, типично для синдрома Жильбера, до 60 не переживаем, АЛТ: легкое повышение, Холестерин общий и ЛПНП повышены, фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Гликированный гемоглобин: 6,55% (на грани диабета или преддиабета). Эритроциты, Гемоглобин, Гематокрит: повышены - это показатель гемоконцентрации. Гормоны щитовидной железы в норме. Фибриноген, B12, ионограмма- в норме. Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Консультация Эндокринолога для диагностики и ведения сахарного диабета или преддиабета, 2. Дозированные физнагрузки и диета при диабете и подагре. 3. Подтверждение диагноза подагры: Исследование мочевой кислоты крови динамически. К приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, избегать длинных голодных промежутков - это провоцирует выбросу мочевой кислоты. Анализ суставной жидкости (если есть выраженный артрит), СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП. 4. Консультация Ревматолога по суставным болям исключение других артритов. 5. Липидограмма с расчетом всех фракций липидов (если не проведена полностью). 6. УЗИ печени и почек- для оценки состояния органов и исключения осложнений. 7. Контроль показателей крови (эритроциты, гемоглобин) возможно, понадобится консультация Гематолога.
8. Коррекция питания: уменьшение пуриновой нагрузки (мясо, алкогол, бобовые), диета при диабете, снижение холестерина, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов у вас выявлены признаки нарушенного обмена веществ: повышенная глюкоза натощак и гликированный гемоглобин 6,55% указывают на начальный сахарный диабет 2 типа или предиабет, а высокий уровень мочевой кислоты 458,8 мкмоль/л на фоне болей в суставах на подагрическую тенденцию. Повышенные билирубин и АЛТ связаны с синдромом Жильбера и хроническим гепатитом. Липидный профиль нарушен повышены ЛПНП и коэффициент атерогенности, что повышает сердечно-сосудистые риски. Рекомендуется в подобных случаях наблюдение у эндокринолога и ревматолога, коррекция питания с ограничением сахара, жирной и мясной пищи, отказ от алкоголя, контроль массы тела и повторные анализы через 2–3 месяца. При стойких отклонениях могут назначаться препараты для снижения мочевой кислоты и уровня холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес.

Мочевая кислота у вас повышена, да. Но. Если не было и нет увеличения и болезненности в суставах (особенно, в плюсне-фаланговом суставе), то диагноз подагры исключается. Ставится другой диагноз - гиперурикемия, который корректируется приемом аллопуринола.

Повышенный АЛТ, а также холестерин и его фракции говорят о возможном наличии жирового гепатоза в области печени. Для исключения гепатоза делается УЗИ брюшной полости. Также для исключения холестериновых бляшек делается ЭхоКГ и УЗДГ сосудов шеи. Если там имеются изменения, то назначаются статины.

Подозрение на сахарный диабет 2 типа имеется, т.к. величина гликированного гемоглобина больше 6.1, плюс отмечается высокая глюкоза натощак. Возвращаясь к предыщкему моему пункту - назначение статинов, скорее всего, понадобится, т.к. сахарный диабет 2 типа автоматически увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

По поводу повышенных эритроцитов и гемоглобина - необходима консультация гематолога, т.к. ваш гематокрит больше 50. Т.е. это не просто несоблюдение водно-питьевого режима, а есть небольшое отклонение. Здесь поможет гематолог.

Все дозировки лекарственных препаратов решаются в очном порядке лечащим врачом!

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸Повышение уровня мочевой кислоты часто связано с избыточным потреблением белка, ожирением, употребление алкоголя

Избыточная мочевая кислота может привести к подагре

В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту

❗️обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Если уровень снизился - продолжают только диету

Если сохраняется высокий уровень или появляются приступы подагры – добавляют медикаментозное лечение

🔸В липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать бляшки

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

🔸Уровень глюкозы до 7 утром - это не норма, верхняя граница составляет 6,1 ммоль/л
Показатель гликированного гемоглобина выше 6,5 также соответствует диабету второго типа

Гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара крови за последние 3 мес

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр эндокринолога

Не было ли боли в суставе 1 пальца стопы? Давление в норме?Какой уровень Креатинина?

Дмитрий , здравствуйте!

📌Что касается вопроса об углеводном обмене , то , к сожалению, гликированный гемоглобин 6,55% может расцениваться как диагностический критерий сахарного диабета 2 типа. Утренний сахар до 7 ммоль/л также может подтверждать это. Это требует уже приема сахароснижающих препаратов и диеты , а также обязательной консультации эндокринолога

📌 Что касается вопроса о мочевой кислоте , то уровень 458 мкмоль/л может расцениваться как гиперурикемия. В сочетании с жалобами на боли в суставах , особенно в больших пальцах ног , это с очень высокой вероятностью может указывать на подагру. При этом состоянии кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах , вызывая воспаление и боль

📌По липидному профилю повышен общий холестерин за счет ЛПНП «плохой» фракции , а также повышен коэффициент атерогенности . Это говорит о высоком риске развития атеросклероза

📌По общему анализу крови эритроциты, гемоглобин и гематокрит повышены. Зачастую это может быть связано с курением , нехваткой жидкости , реже - с проблемами с легкими

📌Печеночные показатели указывают на повышение АЛАТ до 54 , что может указывать на воспалительный процесс в печени , что может соответствовать хроническому гепатиту

Если говорить в целом, то может складываться картина метаболического синдрома . Все изменения тесно связаны и усугубляют друг друга

Очень важны дополнительные консультации эндокринолога и ревматолога ( для подтверждения или исключения подагры и назначения лечения для контроля мочевой кислоты)

Что касается дообследования, то важно оценить УЗИ и рентген суставов прежде всего, больших пальцев ног, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сосудов шеи для оценки риска атеросклероза

❗️Очень важно изменение образа жизни. Полностью исключить пиво и другой алкоголь , красное мясо ( печень, почки), мясные бульоны , жирную рыбу ( скумбрия, сардины), бобовые. Пить много воды , не менее 2 литров в день, чтобы выводить мочевую кислоту

Полностью исключить сахар , сладости, выпечку из белой муки, сладкие напитки, соки. Ограничить картофель, белый рис, макароны . Основа рациона — овощи в любом виде , нежирное мясо птицы ( индейка, куриная грудка), нежирная белая рыба, яйца, нежирные молочные продукты ( творог, кефир), сложные углеводы в небольших количествах ( гречка, киноа, булгур), ягоды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать