Температура, плохие анализы мочи, каликоэктазия по узи
В воскресенье у ребенка (возраст 2г10мес)поднялась температура 38,7, признаков ОРВИ не было. В понедельник, вторник сдан ОАМ(эритроциты повышены) , в среду моча по Ничипоренко+УЗИ (двусторонняя каликоэктазия). Со вторника температуры нет, лёгкий кашель, красное горло. Мочеиспускание не частое(до 5 раз в день), объём мочи немного меньше, безболезненно, цвет светло-желтый.Какой диагноз, чем лечить? Месяц назад лечили пневмонию. Это может быть провоцирующим фактором?
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе мочи признаков инфекции мочевых путей (пиелонефрита, цистита) нет . Наиболее вероятна вирусная инфекция. Если температура нормализовалась, ребёнок активный, с нормальным аппетитом можно говорить о стадии выздоровления.
В связи с изменениями на УЗИ рекомендован УЗИ контроль через 3 месяца, контроль мочи 1 раз в месяц.
Не было ли расширения на УЗИ в год?
В год все было хорошо, до этого момента почки не беспокоили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Месяц назад перенесенная пневмония могла несколько ослабить ребёнка.
Красное горло, температура, лёгкий кашель наиболее вероятно являются признаками ОРВИ. Некоторое уменьшение объёма мочеиспускания возможно при лихорадке, так как организм усиленно выделяет жидкость с дыханием и с потом. Лечение ОРВИ симптоматическое.
При длительности лихорадки более 3-х дней и при ухудшении состояния обязательно обратитесь к педиатру для возможного назначения антибактериальной терапии по показаниям и определения дальнейшей тактики ведения.
По данным УЗИ почек описано расширение чашечек слева - 8мм, справа 9мм, воспалительных изменений не описано.
По анализу мочи эритроциты неизменнные до 6 в п/зр, до 5 в п/зр изменённые, лейкоциты до 5 в п/зр (для девочек норма до 5), остальные показатели без отклонений, признаки мочевой инфекции отсутствуют.
При течении ОРВИ, повышается проницаемости сосудистой стенки и в моче могут появляться эритроциты, что мы и видим в анализах.
В подобной ситуации обычно рекомендуют, наблюдение педиатра - лечение ОРВИ, контроль анализа мочи (оценить динамику, исключить осложнения в виде мочевой инфекции) и крови после нормализации температуры (и при ухудшении состояния), так как обнаружена каликоэктазия - её динамически наблюдают у уролога (УЗИ почек 1р/6мес, анализ мочи 1р 3-6 мес).