Консультация педиатра /

Диарея при ротовирусе — вопрос №1645177

Начну всё сначала. Моя дочь 2 годика и 2 месяца заболела с 29.09 - горло, температура и сопли. Мы сдали анализ и нам назначили амоксиклав антибиотик. Пропили 5 дней. Пришли к врачу, она трогает у неё уши и говорит идти к Лору. Пошли к нему а тот сказал, что у нас 2-х сторонний острый отит. Назначает антибиотик панцэф. Пьем 7 дней. Потом приходим к врачу, тот выписывает и говорит что всё прошло. Это было 16.10. А 20 октября просыпаюсь утром, а дочь кашляет лающим кашлем. Приехала скорая сделали ей укол гормона. Сняли спазм. И мы поехали в инфекционку. Врач сказала что страшного ничего нет можете и дома ингаляции делать с пульмикордом. Но я решила подстраховаться и осталась на ночь. Утром проснулась и мы пошли домой. Дома в субботу и в воскресенье делала ингаляции с пульмикордом стало лучше. Кашель стал более влажным. Но не тут то было. И с воскресенье на понедельник в 4 утра встала от того что ребёнок начал поносить и блевать без перестанки, это как оказалось мы в больнице за ночь поймали. 23 октября я с утра вызвала скорую и мы поехали обратно. Вот по сей день я лежу в этой больнице. Они взяли мочу, кровь, 2 вида анализа с какашкам. И что назначили мы пьём смекту, регидрон, баксет беби и нам колят цефтриаксон. 2 дня ставили капельницы с глюкозой и с какой то солью. Что изменилось. Перестала блевать. Была температура 2 дня. Сделали гормон, он нам помог температуры слава богу нет. Была 39.5 девка лежала овощем. Что сейчас беспокоит это понос. Вроде стало меньше по сравнению с началом. Сегодня раз 15 сходили. То с катушками, то щас покормила картошкой с отварной Куриной ножкой, так её спустя 40 минут 2 раза пропоносила. У неё появился аппетит. Пьёт много и чай и воду. Лающий кашель вылечили. Сказали завтра будут готовы какашки на 2 каких то анализа. И вчера начала давать энтрофурил, нас посыпало. Коленки и щеки красные. В итоге дала только 3 раза.Меня вот только беспокоит 2 вопроса. Может понос у нас уже на фоне уколов цефтриаксона? И сколько нужно их вообще дней делать?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, диарея скорее всего на фоне острой кишечной инфекции. Главное, что появился аппетит и улучшение общего состояния. Стул восстановится. При острых кишечных инфекциях главное не упустить обезвоживание, а в стационаре вы под контролем. Цефтриаксон обычно проставляется курсом от 5-7 дней в зависимости от клиники.
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на кишечную инфекцию,которую вы подхватили в больнице, Цефтриаксон курс 5-7 дней.

Педиатр
Здравствуйте! Диарея сохраняется на фоне кишечной инфекции и конечно уколов антибиотика цефтриаксона, необходимо потерпеть.
Обезвоживание ваше компенсируют капельницами с глюкозой и физ раствором.
Педиатр
Здравствуйте!
Это кишечная инфекция, либо вирусной, либо бактериальной этиологии, это будет понятно завтра, когда будут готовы анализы.
Курс антибиотика нужно до конца проходить обязательно, хотя да, диарея может быть и побочным симптомом приема АБ тоже.
Хорошо, что ребёнок пьет, то есть получается корректировать потери жидкости путем диареи и температуры, которая была недавно.
Я бы пока оставила прием сорбентов (лучше смекта) 2 раза в день, можно добавить пробиотик (Баксет бэби). Если кровь вирусная, если завтра в Кале не будут обнаружены сальмонеллы, эшерихии, шигеллы, кампилобактерии - энтерофурил и его аналоги и не нужны будут вовсе.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы пьём с самого начало баксет беби и смекту. А сколько курс цефтриаксона? Меня радует что ушла температура и рвота. И что ребёнок стал есть просить и много пить.
Педиатр
7 дней минимум.
Да, хорошо, что есть положительная динамика. Я думаю, скоро и кратность стула уменьшится.
Педиатр
Мочится ребёнок хорошо?
Клиент
Камиля Ильдусовна, поначалу нет. Могла только к обеду пописать. А щас вроде нормально. Вы знаете что скажите у нас сегодня получается 3.5 дня уколы. Завтра с утра с делают и будет 4 дня. А Вы говорите 7 дней минимум. Щас заходила дежурная врач сказала что завтра посмотрим. Что мол в крови от 23 числа ничего не было страшного. Что мол пересдадим кровь и посмотрим анализы тогда может только 5 дней получится колоть. Ничего страшного что не 7 дней?
Педиатр
Ну вообще правильно сначала смотреть кровь и если она бактериальная, то только тогда назначать антибиотик, тем более такой болючий. Если вам назначили АБ до анализа крови или кровь взяли, она была вирусная, но вам назначили «на всякий случай», то, конечно, этот антибиотик и не нужен был, можно и перестать его колоть.
Если же кровь была воспалительная, начали АБ, на нем кровь стала лучше (что логично, антибиотик так и работает), то отменять его раньше не нужно, конечно. Это только приведет к рецидиву заболевания и резистентности данных бактерий к этому антибиотику,
Клиент
Камиля Ильдусовна, я приложила выписку не посмотрите анализы. Правильно что они назначали цефтриаксон.
Педиатр
К цефтриаксогу по анализу крови показаний нет.
Они и не написали, что кололи вам его.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ясно. Вот и врачи. Скажите мы сегодня домой. Что можно нам попить и как: смекту, баксет бэби. Энтрофурил вот только на него сыпит. Понос есть но не так сильно. Кашеобразно
Педиатр
Энтерофурил точно не нужен.
Опишите, какие симптомы на сегодняшний день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, беспокоит только понос. Фото приложила
Клиент
Камиля Ильдусовна, стало меньше. Вчера раз 15 сходили. Сегодня пока только раз 5. Щас заставлю подписать медсестру что кололи цефтриаксон
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила фото. Медсестра вписала. Может у неё понос из за цефтриаксона ещё
Клиент
Камиля Ильдусовна, и скажите главное. Я тут сижу в больнице и жду когда в 6 вечера сделают последний укол цефтриаксона, может и не надо ждать? Мы начали колоть с понедельника с вечера. Что скажите?
Педиатр
Да нет, он не нужен вам ведь.
Дома только смекту, Баксет бэби еще на 10 -14 дней. А смекту до закрепления стула. И отпаивать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас просто ларингит был. Точно не нужен?
Педиатр
Ну я по анализам смотрю, по жалобам. У ребёнка же кровь не воспалительная.
Ну сделайте сегодня последний раз, раз начали. Но я не считаю, что нужно продолжать завтра.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, уже ушла. Не стала делать
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам большое